ঘরোয়া ক্রিকেটে আজও তিনি ভরসার অন্য নাম। প্রতি ম্যাচে নিজেকে প্রমাণ করে চলেছেন। এই মরশুমে বাংলা যে রনজির সেমিফাইনাল খেলল, সেটার অন্যতম কারিগর মহম্মদ শামি (Mohammed Shami)। অথচ জাতীয় দলে এখনও ব্রাত্য মহম্মদ শামি। জাতীয় নির্বাচকরা এখনও তাঁর দিকে মুখ তুলে তাকাতে নারাজ। তবে শামিও হাল ছাড়ছেন না। তিনি বলছেন, নিজেদের দেশের প্রতিনিধিত্ব করার জন্য নিজের সর্বস্ব নিংড়ে দিতে রাজি আছি।
এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে শামি বলছিলেন, “আমি এটা সবসময় বলি, তুমি যাই করো, যে খেলাই খেলো, যদি তোমার মধ্যে প্রতিভা থাকে, তাহলে সেটাকে নষ্ট করো না। যদি তোমার সামর্থ্য থাকে, তাহলে নিজের শেষ রক্তবিন্দু পর্যন্ত লড়াই করো।” এরপরই নিজের প্রসঙ্গে চলে আসেন শামি। ভারতীয় পেসার বলে দেন, “নিজের দেশের প্রতিনিধিত্ব করার প্রশ্ন যদি আসে, আমি নিজের সামর্থ্যের শেষ বিন্দু পর্যন্ত নিংড়ে দিতে চাই।”
আরও পড়ুন:
সাদা বলের ক্রিকেটে গত এক দশকে বিশ্বের অন্যতম সেরা পেসার তিনি। বিশেষত ওয়ানডে ফরম্যাটে বড় মঞ্চে জ্বলে ওঠাটা যেন তাঁর কাছে জলভাত। তিনটে বিশ্বকাপ মিলিয়ে ১৮ ম্যাচে ৫৫ উইকেট রয়েছে শামির। সবমিলিয়ে অন্তত ২০ উইকেট নিয়েছেন, এমন বোলারদের মধ্যে স্ট্রাইক রেটের বিচারে তাঁর ধারেকাছে নেই কেউ। শেষ বিশ্বকাপে দেশের মাটিতে ৭ ইনিংসে ২৪ উইকেট নিয়ে হয়েছিলেন সর্বোচ্চ শিকারী। বছর খানেক আগে ভারতকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জেতাতেও বড় ভূমিকা ছিল তাঁর। পুরো ফিট না হয়েও প্রতিযোগিতায় নেনে ৯ উইকেট। তবে তারপর থেকেই জাতীয় দলে ব্রাত্য শামি।
এর মধ্যে বারকয়েক নির্বাচকরা তাঁর খেলা দেখেছেন। শামির সঙ্গে প্রজ্ঞান ওঝারা কথাও বলেছেন। কিন্তু জাতীয় দলের দরজা খোলেনি। তবে শামি এখনও আশা ছাড়তে নারাজ।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক