Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৬ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
RCB

বিক্রির মুখে আরসিবি! ভবিষ্যদ্বাণী ললিতের, কিনতে এগিয়ে করোনার টিকা বানানো পুনাওয়ালা

সোশাল মিডিয়ায় কী বলেছেন আইপিএলের প্রাক্তন চেয়ারম্যান?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১, ২০২৫, ১০:০০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১, ২০২৫, ১০:০০

options
link
বিক্রির মুখে আরসিবি! ভবিষ্যদ্বাণী ললিতের, কিনতে এগিয়ে করোনার টিকা বানানো পুনাওয়ালা zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আঠারো বছরের দীর্ঘ অপেক্ষার পর প্রথম আইপিএল ট্রফির অমৃতস্বাদ এবারই পেয়েছে রয়‌্যাল চ‌্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। তবে, মালিকানা বদলের প্রেক্ষাপটে সবচেয়ে আলোচিত এবং আলোড়ন সৃষ্টিকারী দলটার নাম তারাই। সংবাদমাধ্যমের খবর, খুব শীঘ্রই বিক্রি হতে চলেছে আরসিবি। এমনই নাকি চাইছে ইউনাইটেড স্পিরিটস লিমিটেড। জানা গিয়েছে, আরসিবি কেনার ব্যাপারে আগ্রহী কোভিডের টিকা প্রস্তুতকারী সংস্থার সিইও। তাছাড়াও আরসিবি নিয়ে ‘ভবিষ্যদ্বাণী’ করেছেন আইপিএলের প্রাক্তন চেয়ারম্যান ললিত মোদি।

জানা গিয়েছে, ব্রিটেনের এক পানীয় প্রস্তুতকারী সংস্থা ‘ডিয়াজিও’র সহযোগী প্রতিষ্ঠান ইউনাইটেড স্পিরিটস লিমিটেড (ইউএসএল) আরসিবি’কে বিক্রি করতে চাইছে। সেরাম ইনস্টিটিউট অফ ইন্ডিয়ার সিইও আদর পুনাওয়ালা বেঙ্গালুরুর এই ফ্র্যাঞ্চাইজি কেনার ব্যাপারে এগিয়ে। ইউএসএল আরসিবি’র বাজারমূল্য রেখেছে ২ বিলিয়ন ডলার। ভারতীয় মুদ্রায় যা প্রায় ১৭,৭৬২ কোটি টাকা।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

আরসিবি আইপিএল জেতার পর বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্টের ঘটনায় ১১ জনের প্রাণহানির ঘটনা ঘটে। সেই ঘটনার দায় নিতে হয়েছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু কর্তৃপক্ষকে। এর জন্য ক্ষতিপূরণ বাবদ অনেকটাই খরচ হয়েছে ডিয়াজিও’র। এমন পরিস্থিতিতে তারা আর দল ধরে রাখতে চায় না। সেপ্টেম্বরে ডিয়াজিও’র সিইও প্রবীণ সোমেশ্বর সংবাদমাধ্যমকে বলেছিলেন, “আরসিবির ব্যবসায়িক লাভ হলেও এটা আমাদের সংস্থার কাছে বোঝা হয়ে দাঁড়াচ্ছে।”

কেন ব্রিটেনের এই পানীয় প্রস্তুতকারী সংস্থা বিক্রি করতে চাইছে আরসিবি’কে? ওয়াকিবহাল মনে করছে, আইপিএল জেতার পর আরসিবি’র বাজারমূল্য বেড়েছে। সেই সুযোগ কাজে লাগাতে চাইছে সংস্থাটি। তাদের কাছে এই মুহূর্তে আরসিবি একটি নন-কোর ব্যবসা। সহজ কথায়, তাদের কাছে এখন আর অপরিহার্য নয় আরসিবি। সেই কারণে তারা বিরাট কোহলিদের দল বিক্রি করতে চাইছে তারা। এর জন্য গ্লোবাল ইনভেস্টমেন্ট ব্যাঙ্ক সিটিকে উপদেষ্টা হিসেবে নিযুক্ত করা হয়েছে।

সিরাম ইনস্টিটিউট অফ ইন্ডিয়ার সিইও আদর পুনাওয়ালা আরসিবি কেনার ব্যাপারে সবচেয়ে এগিয়ে রয়েছেন বলে দাবি করা হচ্ছে সংবাদমাধ্যমে। কে এই পুনাওয়ালা? করোনাকালে রীতিমতো চর্চায় ছিলেন তিনি। তাঁর সংস্থা সিরাম তৈরি করেছিল কোভিশিল্ড। তথ্য হল, পুনাওয়ালার সম্পত্তির পরিমাণ ২০২৪ সালের হিসাব অনুযায়ী, ১৩ লক্ষ ৬০ হাজার কোটি টাকা। তাই তাঁর পক্ষে আরসিবি কেনাটা কোনও ব্যাপার নয়। তবে তিনি আদৌ আরসিবি কিনবেন কি না, সে ব্যাপারে এখনও পর্যন্ত সরকারিভাবে কিছু জানানো হয়নি।

এদিকে, আরসিবি বিক্রির প্রসঙ্গে ইনস্টাগ্রামে পোস্ট করেছেন প্রাক্তন আইপিএল চেয়ারম্যান ললিত মোদি। তিনি লিখেছেন, ‘বিক্রির মুখে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। এতদিন বিভিন্ন প্রস্তাব এলেও মালিকরা ফিরিয়ে দিয়েছিলেন। তবে এখন কিন্তু মনে হচ্ছে, মালিকরা অবশেষে ফ্র্যাঞ্চাইজিকে ব্যালান্স শিট থেকে সরিয়ে বিক্রির সিদ্ধান্তে পৌঁছেছেন।’ ললিত মোদি মনে করেন, আরসিবি সমর্থকপুষ্ট দল। এখানকার ম্যানেজমেন্টও শক্তিশালী। সেই কারণে এমন একটা দলকে কেনার ব্যাপারে অনেকেই আগ্রহী হবে। তাঁর কথায়, ‘আমি নিশ্চিত যে বিগ গ্লোবাল ফান্ড বা সোভেরিন ফান্ডগুলির এ ব্যাপারে মরিয়া হয়ে উঠবে। এর চেয়ে ভালো বিনিয়োগের সুযোগ আর হতে পারে না। যারা এটা হাতে পাবে, তাদের জন্য শুভকামনা।’ এখন দেখার, আইপিএলের প্রাক্তন চেয়ারম্যানের ভবিষ্যদ্বাণী মেলে কি না।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Lalit Modi (@lalitkmodi)

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.