সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইডেন গার্ডেন্সে ডাহা ফেল করেছে ভারতীয় ব্যাটিং। ২০১০ সালের পর ভারতের মাটিতে প্রথম জয় পেয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। আবার ১৩ বছর পর কলকাতায় টেস্ট হারল ভারত। দক্ষিণ আফ্রিকার দেওয়া ১২৪ রান তাড়া করতে নেমে ৩০ রানে হেরে গিয়েছে টিম ইন্ডিয়া। এই পরাজয়ের পর চতুর্থ ইনিংসে সর্বনিম্ন স্কোর করা সহ লজ্জার একাধিক নজির গড়েছে ভারত।
ইডেন টেস্টে চতুর্থ ইনিংসে ভারত অলআউট হয়েছে মাত্র ৯৩ রানে। যা দেশের মাটিতে ভারতের সর্বনিম্ন স্কোর। ২০০৬ সালে ওয়াংখেড়েতে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে চতুর্থ ইনিংসে ১০০ রানে গুটিয়ে গিয়েছিল টিম ইন্ডিয়া। সেই রেকর্ড ইডেনের ঘূর্ণি পিচে স্পিনারদের সামলাতে না পারার ব্যর্থতায় ভেঙে গেল রোববার।
তাছাড়াও মাত্র ১২৪ রান তাড়া করতে নেমেও জিততে পারেননি ঋষভ পন্থরা। যা সর্বনিম্ন রান তাড়া করে হারার ক্ষেত্রে দ্বিতীয়। এর আগে ১৯৯৭ সালে ব্রিজটাউনে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ১২০ তাড়া করতে গিয়ে ৮১ রানে শেষ হয়ে গিয়েছিল ভারতের ইনিংস। তবে ইডেনে হারের পর ইডেনের পিচকে দোষ দিতে নারাজ ভারতীয় দলের হেডকোচ। তিনি স্বীকার করে নিলেন, তাঁরা এমন পিচই চেয়েছিলেন।
অন্যদিকে, দ্বিতীয় সর্বনিম্ন রান ডিফেন্ড করে জয় পেল প্রোটিয়ারা। ১৯৯৪ সালে সিডনিতে অস্ট্রেলিয়ার সামনে মাত্র ১১৭ রানের লক্ষ্য রেখে জিতেছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। আর ইডেনে ভারতের সামনে ১২৪ রানের লক্ষ্য রেখেও জেতার হাসি নিয়ে মাঠ ছেড়েছেন টেম্বা বাভুমারা। দক্ষিণ আফ্রিকার আরও এক নজির হল, ভারতের মাঠে সর্বনিম্ন রানের লক্ষ্য রেখে জয় পেয়েছে। তাছাড়াও সেনা দেশের (দক্ষিণ আফ্রিকা, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়া) বিরুদ্ধে ঘরের মাটিতে টানা ৪ টেস্টে পরাজিত হল ভারত।
সর্বশেষ খবর
-
নিন্দুকদের মুখে ঝামা ঘষে রাজ-শুভশ্রীর জলকেলি, ছেলে যুবানের জন্মদিনে রোম্যান্টিক টুইস্ট!
-
‘বাঙালি নিরামিষ খেয়ে পুষ্পাঞ্জলি, মাছ দিয়ে প্রসাদ দিতে জানে’, বাগেশ্বর বিতর্কে সোজাসাপ্টা শুভেন্দু
-
যুদ্ধ ‘কাঁটা’ সরিয়ে দিল্লি ঘোষণাপত্রে সহমত ‘শত্রু’ ইরান-আমিরশাহী, বড় কূটনৈতিক সাফল্য ভারতের
-
দুর্গাপুজোর শেষে শ্রাদ্ধানুষ্ঠান! গুসকরার এই জমিদার বাড়িতে কেন দশমীতে হয় না ঘট বিসর্জন?
-
‘কমেন্ট ডিলিট করবেন না সলমন স্যার দেখুক,’ ভাইজানের টিমের উপর চটে লাল অমল মালিক