Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৯ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
CFL Derby

বড় ম্যাচের দায়িত্বে ভিনরাজ্যের রেফারি, লিগের ডার্বির আগে স্কোয়াডে ডেভিডরা

মোহনবাগানের জার্সিতেও সিনিয়র দলের কয়েকজনকে দেখা যেতে পারে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৫, ২০২৫, ১৩:২৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৫, ২০২৫, ১৩:২৯

options
link
বড় ম্যাচের দায়িত্বে ভিনরাজ্যের রেফারি, লিগের ডার্বির আগে স্কোয়াডে ডেভিডরা zoom
Advertisement

স্টাফ রিপোর্টার: শনিবার কল্যাণীতে কলকাতা লিগের বড় ম্যাচ। মরশুমের প্রথম ডার্বিতে নামার আগে বিশেষ ভালো জায়গায় নেই ইস্টবেঙ্গল। লিগে চার ম্যাচে মাত্র পাঁচ পয়েন্ট পেয়েছে তারা, ডার্বিতে নামবে শেষ ম্যাচ হেরে। সেখানে পাঁচ ম্যাচে দশ পয়েন্ট পাওয়া মোহনবাগান মাঠে নামবে জয়ের আত্মবিশ্বাস নিয়ে।

এই পরিস্থিতিতে মর্যাদার লড়াইয়ে সিনিয়র দলের উপরই ভরসা রাখছে ইস্টবেঙ্গল। এমনিতে লিগে এখন রিজার্ভ দল খেলায় দুই প্রধানই। লিগে পরপর তিন ম্যাচে পয়েন্ট নষ্ট করার পর রিজার্ভ দলের কোচ বিনো জর্জ জানান, দলের হাল শুধরে নেওয়ার জন্য সিনিয়র স্কোয়াড থেকে প্লেয়ার চাইবেন তিনি। এবার লিগে প্রভাত লাকড়ার মতো সিনিয়র দলের সদস্যকে দেখা গিয়েছে লাল-হলুদ জার্সিতে। তাছাড়া জেসিন টিকে, তন্ময় দাস, সুমন দে’র মতো ফুটবলাররাও এখন প্র্যাকটিস করেন সিনিয়র দলের সঙ্গেই। ডার্বির জন্য তাঁদের সঙ্গে সিনিয়র দলের জনা পাঁচেক ফুটবলারকেও নথিভুক্ত করিয়েছে ইস্টবেঙ্গল। তাঁরা হলেন দেবজিৎ মজুমদার, ডেভিড লালহানসাঙ্গা, এডমুন্ড লালরিনডিকা, মার্তণ্ড রায়না, লালরামসাঙ্গা এবং মার্ক জোথানপুইয়া।

Advertisement

এরমধ্যে রামসাঙ্গা ও মার্ক দু’জন বৃহস্পতিবার রিজার্ভ দলের অনুশীলনেও ছিলেন। দেবজিৎ, ডেভিড, এডমুন্ড ও মার্তণ্ড বুধবার ডুরান্ডের প্রথম ম্যাচে লাল-হলুদের প্রথম একাদশে ছিলেন। ফলে এদিন ছুটি দেওয়া হয়েছিল তাঁদের। শুক্রবার সকালে ডার্বির শেষ প্রস্তুতি সারবে ইস্টবেঙ্গল। সেখানে দেখা যেতে পারে এই চার ফুটবলারকে। প্রাথমিকভাবে পিভি বিষ্ণুকেও ডার্বির আগে কলকাতা লিগের দলে নথিভুক্ত করার ভাবনা ছিল লাল-হলুদের। তবে ডুরান্ড কাপের প্রথম ম্যাচে চোট পাওয়ায় আপাতত মাঠের বাইরে তিনি। কেরল থেকে আশিক নামে এক স্ট্রাইকারকে কোচ বিনো নিয়ে এলেও ডার্বির আগে তাঁকে নথিভুক্ত করা হয়নি।

শনিবাসরীয় ডার্বিতে মোহনবাগানের জার্সিতেও সিনিয়র দলের কয়েকজনকে দেখা যেতে পারে। কিয়ান নাসিরি, সুহেল ভাট, দীপেন্দু বিশ্বাস, গ্লেন মার্টিন্স ও অভিষেক সূর্যবংশীর নাম লিগের দলে নথিভুক্ত করিয়েছে সবুজ-মেরুন। কিয়ান, সুহেল, দীপেন্দু ও গ্লেন সপ্তাহখানেক ধরেই রিজার্ভ দলের সঙ্গে অনুশীলন করছেন। তবে এখনও পর্যন্ত কোনও ম্যাচ খেলেননি তাঁরা। অভিষেক বৃহস্পতিবার অনুশীলন করেন সিনিয়র দলের সঙ্গেই।

অন্যদিকে, এবার কলকাতা লিগের ডার্বি পরিচালনার দায়িত্বে থাকছেন ভিনরাজ্যের রেফারি। এমনিতে দক্ষ হাতে ডার্বি করার মতো রেফারি খুব একটা নেই বাংলায়। যাঁরা আছেন, তাঁরা আপাতত ব্যস্ত ডুরান্ড কাপ নিয়ে। তাছাড়া প্রিমিয়ার ডিভিশনের ক্লাবের সঙ্গে যুক্ত থাকায় এই ডিভিশনে ম্যাচ পরিচালনা করছেন না রেফারি প্রাঞ্জল বন্দ্যোপাধ্যায়ও। তাই অনভিজ্ঞ স্থানীয় রেফারির হাতে ডার্বির দায়িত্ব দিতে নারাজ আইএফএ। ফলে রেফারি নিয়ে আসা হচ্ছে ভিন রাজ্য থেকে। তবে রেফারিং দলের বাকি তিন সদস্য হিসাবে থাকবেন স্থানীয়রাই।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.