সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গত ম্যাচে লাল কার্ড দেখায় ‘সিআর সেভেন’কে ছাড়াই আর্মেনিয়ার বিরুদ্ধে মাঠে নেমেছিল পর্তুগাল। কিন্তু তিনি না থেকেও যেন ছিলেন। বিশ্বকাপ নিশ্চিত করতে রবিবার ড্রাগাও স্টেডিয়ামে এক পয়েন্ট পেতেই হল পর্তুগালকে। এমন একটা গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে আবেগঘন বার্তা দিয়েছিলেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো। ইনস্টাগ্রামে লিখেছিলেন, ‘চলো, সব সময় আমরা একসঙ্গে থাকব, পর্তুগাল ও আমাদের পতাকার জন্য!’ এমন বার্তা পেয়ে আর্মেনিয়াকে ছত্রভঙ্গ করল পর্তুগাল। হ্যাটট্রিক করলেন ব্রুনো ফের্নান্দেজ এবং জোয়াও নেভেস। আর্মেনিয়াকে ৯ গোল দিয়ে বিশ্বকাপের টিকিট পেল পর্তুগাল।
এদিন শুরু থেকেই আগ্রাসী মনোভাব নিয়ে নামেন পর্তুগিজ ফুটবলাররা। ৭ মিনিটেই এগিয়ে যায় পর্তুগাল। বক্সের বাইরে থেকে অসাধারণ ফ্রিকিক নিয়েছিলেন ব্রুনোর। যা কোনও মতে বাঁচান আর্মেনিয়া গোলরক্ষক। ফিরতি বলে মাথা ছুঁইয়ে গোল করেন রেনাতো ভেগা। প্রথম গোলের আনন্দ অবশ্য বেশিক্ষণ স্থায়ী হয়নি। কারণ ১৮ মিনিটে এডুয়ার্ড স্পার্টসায়ানের গোলে সমতায় ফেরে আর্মেনিয়া। তখনও বোঝার উপায় ছিল না রবি-রাতে ‘হাভাকাকান’-দের জন্য এমন ‘ট্র্যাজেডি’ অপেক্ষা করছে। এই ঝটকাটা বোধহয় দরকার ছিল। গোল খাওয়ার পরেই চেগে ওঠেন ব্রুনো ফের্নান্দেজরা।
এরপর একের পর এক আক্রমণে রীতিমতো থরহরিকম্প অবস্থা হয় আর্মেনিয়ার। ২৮ মিনিটে ব্যবধান বাড়ান গঞ্জালো রামোস। সেই শুরু। এরপর গোল উৎসবে মেতে ওঠেন ‘সেলেকাও দাস কুইনাস’রা। রামোসের গোলের পরের মিনিটেই ফের গোল নেভেসের। ৪১ মিনিটে নিজের দ্বিতীয় গোল করেন তিনি। বিরতির ঠিক আগে ৪৫+৩ মিনিটে পেনাল্টি থেকে গোল করে পর্তুগালকে ৫-১ গোলে এগিয়ে দেন ব্রুনো।
দ্বিতীয়ার্ধ শুরুর ৬ মিনিটের মধ্যে ফের গোল ব্রুনোর। ৭২ মিনিটে পেনাল্টি থেকে গোল করে হ্যাটট্রিক সম্পন্ন করেন তিনি। এর ঠিক ৮ মিনিট পর হ্যাটট্রিক করলেন নেভেসও। সংযুক্তি সময়ে (৯০+২) আর্মেনিয়ার কফিনে শেষ পেরেকটি পুঁতে দেন ফ্রান্সিসকো কনসিসাও। এতটাই দাপট ছিল পর্তুগালের যে, আরও বড় ব্যবধানে জিতলেও কিছু বলার থাকত না। আন্তর্জাতিক ফুটবলে এটা দ্বিতীয় বড় জয় পর্তুগালের। এর আগে রয়েছে ২০২৩ সালে ইউরো কাপের বাছাইপর্বের ম্যাচে লুক্সেমবার্গের বিরুদ্ধে ৯-০ গোলে জয়। উল্লেখ্য, ৬ ম্যাচে চারটিতে জিতে ১৩ পয়েন্ট নিয়ে এফ গ্রুপে চ্যাম্পিয়ন দল হিসাবে সরাসরি বিশ্বকাপের টিকিট পেল পর্তুগাল।
A Ronaldo-less Portugal put NINE past Armenia in a masterclass World Cup Qualifier pic.twitter.com/haWwWVIK8J
— OneFootball (@OneFootball) November 16, 2025
সর্বশেষ খবর
-
রামপুরহাটে পুরসভার চেয়ারম্যানের দাদার নার্সিংহোমে উদ্ধার পচাগলা দেহ, ঘনাচ্ছে রহস্য
-
হাত ফসকে মেঝেয় পড়ছে তেল কিংবা দুধ? বাস্তুশাস্ত্রের এই ইঙ্গিত ভুলেও এড়াবেন না!
-
ফিরবে ‘অবহেলিত’ পুলিশের হৃতগৌরব! শুভেন্দু সরকারের উদ্যোগে রাষ্ট্রীয় রক্ষা ইউনিভার্সিটির সঙ্গে মউ স্বাক্ষর রাজ্য পুলিশের
-
‘সিএবি’তে দুর্নীতি নেই’, অভিষেকের চিঠির পরেই ক্রীড়ামন্ত্রীকে ‘আগ বাড়িয়ে’ বলে এলেন সৌরভ
-
দল হারতেই পলায়ন! এ যেন এক আশ্চর্য ‘শেষের কবিতা’