Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬
Indian women's football team

‘বড় চ্যালেঞ্জ উপভোগ করি’, ভারতীয় মহিলা ফুটবলারদের দায়িত্ব নিয়েই হুঙ্কার সুইডিশ কোচের

২০১১ সালে সুইডেনকে বিশ্বকাপে তৃতীয় স্থানে তুলে এনেছিলেন এই কোচ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৩, ২০২১, ২২:৪২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৩, ২০২১, ২২:৪২

options
link
‘বড় চ্যালেঞ্জ উপভোগ করি’, ভারতীয় মহিলা ফুটবলারদের দায়িত্ব নিয়েই হুঙ্কার সুইডিশ কোচের zoom
Advertisement

স্টাফ রিপোর্টার: ভারতীয় সিনিয়র মহিলা ফুটবল দলের দায়িত্ব তুলে দেওয়া হল সুইডেনের টমাস ডেনারবির (Thomas Dennerby) হাতে। শুক্রবার একথা ঘোষণা করল ভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন (AIFF)।

৬২ বছরের ডেনারবির হাতে শুরুতে অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপ দলের দায়িত্ব তুলে দেওয়া হয়েছে। সেই সঙ্গে বলা হয়, এএফসি এশিয়ান কাপে (AFC Asian Cup) ভারতীয় সিনিয়র দলের দেখভাল করবেন। স্বভাবতই এই দায়িত্ব পেয়ে খুশি ডেনারবি। “এআইএফএফ আমাকে খুঁজে এই দায়িত্ব তুলে দেওয়ায় সত্যি আমি দারুণ খুশি। তাছাড়া মেয়েদের সিনিয়র দলের দায়িত্ব নেওয়া আমার কাছে মস্তবড় চ্যালেঞ্জ।” ফেডারেশনের প্রেস বিজ্ঞপ্তি দেখার পর ডেনারবি বলেন, “ভারতে প্রতিভার অভাব নেই। তাই আমার কাছে এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হল, এএফসি কাপে মেয়েদের দলকে ভালমতো তৈরি করে দেওয়া। জীবনটাই হল মস্ত বড় চ্যালেঞ্জ। এই চ্যালেঞ্জ নেওয়াটা সবসময় আমি উপভোগ করি।”

Advertisement

[আরও পড়ুন: Lionel Messi’র পর এবার রোনাল্ডোকে সই করাতে চলেছে PSG!]

গত ৩০ বছর ধরে ডেনারবি নানান জায়গায় কোচিং করিয়ে চলেছেন। তার মধ্যে বড় সাফল্য পান ২০১১ সালে। যে বার সুইডেনকে বিশ্বকাপে তৃতীয় স্থানে তুলে এনেছিলেন। পরের বছর আবার সুইডেনকে লন্ডন অলিম্পিকে কোয়ার্টার ফাইনাল পর্যন্ত নিয়ে যান। তাছাড়া নাইজেরিয়ার কোচ হয়ে বেশ কিছু আন্তর্জাতিক সাফল্য এনে দিয়েছিলেন। ফেডারেশন সচিব কুশল দাস (Kushal Das) ডেনারবি সম্পর্কে বলতে গিয়ে জানান, “বিশাল অভিজ্ঞতা সম্পন্ন কোচ। তাঁর মূল্যবান অভিজ্ঞতা মেয়েদের দলে প্রতিফলিত হবে। ভারত সম্পর্কে তাঁর ধারণা পরিষ্কার। তাই আমরা একসঙ্গে কাজ করতে পারলে অবশ্যই সফল হব।” অ্যালেক্স অ্যামব্রোজ এখন অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপ দলকে প্র্যাকটিস করাবেন। তবে সবটাই হবে ডেনারবির সঙ্গে পরামর্শ করে।

ভারতীয় দলের উন্নতি ঘটাতে গেলে আন্তর্জাতিক সফরের প্রয়োজন যে খুব রয়েছে তা জানিয়ে দিয়েছেন ডেনারবি। কিন্তু কোভিডের (COVID-19) কারণে সেই সফর কতটা হওয়া সম্ভব তা নিয়ে দ্বিধায় রয়েছে ফেডারেশন। তবে শীঘ্রই একটা মেয়েদের আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্ট করার কথা ভাবছেন ফেডারেশন কর্তারা। সেই প্রতিযোগিতা হবে সম্ভবত নভেম্বরের শেষে।

[আরও পড়ুন: India in England: লর্ডসে ফিরেই আবেগপ্রবণ Sourav Ganguly, ইনস্টাগ্রামে নস্ট্যালজিক মহারাজ]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.