BREAKING NEWS

২ আশ্বিন  ১৪২৭  শনিবার ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২০ 

Advertisement

কাল ঢাকে কাঠি প্রিমিয়ার ফুটসাল লিগের

Published by: Sangbad Pratidin Digital |    Posted: July 14, 2016 5:09 pm|    Updated: July 14, 2016 5:09 pm

An Images

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: টিভি-র বিজ্ঞাপন ও রাস্তাঘাটের বড়সড় হোর্ডিং দেখে প্রিমিয়ার ফুটসাল লিগের নামটা ইতিমধ্যেই রপ্ত করে ফেলেছেন ক্রীড়াপ্রেমীরা৷ তবে ভারতীয় টেস্ট অধিনায়ক বিরাট কোহলি ও কিংবদন্তি লুই ফিগো ছাড়া এই লিগে আর ঠিক কী কী রয়েছে সে বিষয়ে এখনও অনেকেই ধন্দে রয়েছেন৷ শুক্রবারই চেন্নাইতে ধুমধাম করে শুরু হতে চলেছে ফুটসাল লিগের প্রথম মরশুম৷ তার আগে ফুটসালের খুঁটিনাটি তথ্য জেনে নেওয়া যাক৷

আইএসএল শুরু হতে তা প্রায় মাস চারেক বাকি৷ আন্তর্জাতিক ফুটবল এখনও শুরু হয়নি৷ ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ টেস্ট সিরিজ ছাড়া খুব একটা বড়সড় ক্রিকেট টুর্নামেন্টও আপাতত নেই৷ তাই ১৫ জুলাই থেকে ২৪ জুলাই পর্যন্ত বিশ্বমানের ফুটবলারদের দেখতে টিভি-র পর্দায় চোখ রাখতেই পারেন ক্রীড়াপ্রেমীরা৷ টুর্নামেন্টে ছ’টি দল দু’টি গ্রুপে ভাগ হয়ে মোট ১৫টি ম্যাচ খেলবে৷ কলকাতা, গোয়া, মুম্বই, চেন্নাই, বেঙ্গালুরু ও কোচি – এই ছ’টি ফ্র্যাঞ্চাইজি প্রথম মরশুমে অংশ নিয়েছে৷ প্রত্যেকটি দলে পাঁচজন করে ফুটবলার থাকবেন৷ ৪০ মিনিটের ম্যাচ আসলে ফুটবলেরই ছোট ফরম্যাট৷ সাধারণত ইন্ডোর স্টেডিয়ামে ম্যাচ হয়ে থাকে৷ এবারের টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী ম্যাচে চেন্নাইয়ে মুখোমুখি হবে গোয়া ও কলকাতা এবং চেন্নাই ও মুম্বই৷ ফাইনাল গোয়ায়৷ পরের মরশুম থেকে নিলামের মাধ্যমে ফুটবলারদের বেছে নেওয়া হবে৷

ফুটসালকে জনপ্রিয় করে তুলতে কিংবদন্তি ফুটবলারদের এনে চমক দিচ্ছে সংগঠকরা৷ এই যেমন প্রথমবার এ দেশের মাটিতে কোনও টুর্নামেন্টে খেলবেন প্রাক্তন ব্রাজিলীয় সুপারস্টার রোনাল্ডিনহো৷ বিশ্বকাপজয়ী দলের সদস্য গোয়া ফ্র্যাঞ্চাইজির জার্সি গায়ে মাঠে নামবেন৷ বুধবার রাতেই চেন্নাই পৌঁছে গিয়েছেন তিনি৷ রোলস-রয়েসে চাপিয়ে বিমানবন্দর থেকে হোটেলে নিয়ে যাওয়া হয় প্রাক্তন বার্সেলোনা ফরোয়ার্ডকে৷ বুধবারই এদেশে পা রেখেছেন কিংবদন্তি পল স্কোলস, রায়ান গিগস ও হার্নান ক্রেসপোও৷ কলকাতার মার্কি হলেন প্রাক্তন আর্জেন্টাইন তারকা ক্রেসপো৷ বাকি দলগুলোর মার্কিদের নাম যথাক্রমে চেন্নাইয়ের ফালকাও, মুম্বইয়ের গিগস, বেঙ্গালুরুর স্কোলস ও কোচির সালগাডো৷

এক নজরে দেখে নিন ফুটসালের ক্রীড়াসূচি –

১৫ জুলাই: চেন্নাই বনাম মুম্বই (গ্রুপ এ), গোয়া বনাম কলকাতা (গ্রুপ বি) – চেন্নাই
১৬ জুলাই: মুম্বই বনাম কোচি (গ্রুপ এ), কলকাতা বনাম বেঙ্গালুরু (গ্রুপ বি) – চেন্নাই
১৭ জুলাই: কোচি বনাম চেন্নাই (গ্রুপ এ), বেঙ্গালুরু বনাম গোয়া (গ্রুপ বি) – চেন্নাই
১৯ জুলাই: কলকাতা বনাম গোয়া (গ্রুপ বি), মুম্বই বনাম চেন্নাই (গ্রুপ এ) – গোয়া
২০ জুলাই: বেঙ্গালুরু বনাম কলকাতা (গ্রুপ বি), কোচি বনাম মুম্বই (গ্রুপ এ) – গোয়া
২১ জুলাই: গোয়া বনাম বেঙ্গালুরু (গ্রুপ বি), চেন্নাই বনাম কোচি (গ্রুপ এ) – গোয়া
২৩ জুলাই: গ্রুপ এ জয়ী বনাম গ্রুপ বি রানার-আপ, গ্রুপ বি জয়ী বনাম গ্রুপ এ রানার-আপ – গোয়া
২৪ জুলাই: ফাইনাল – গোয়া

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement