সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতের চার নম্বরে কে? এ নিয়ে জোর চর্চা গোটা দেশে। এশিয়া কাপের (Asia Cup) জন্য টিম ইন্ডিয়ার দল ঘোষিত হয়েছে। তার পরেও সমানভাবে চলছে চার নম্বর নিয়ে আলোচনা। ব্যাটিং অর্ডারের একটা নির্দিষ্ট পজিশন নিয়ে এত আলোচনায় বিরক্ত ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় (Sourav Ganguly)।
তিনি বরং পরামর্শ দিয়ে বলছেন, যে কোনও একজনকে চার নম্বরের জন্য বেছে নেওয়া হোক আর তাঁকেই দীর্ঘমেয়াদি ভিত্তিতে ওই ব্যাটিং পজিশনে খেলানো হোক। সৌরভ বলেন, ”ভারতে প্রতিভার অভাব নেই। আমি প্রায়ই শুনে থাকি, আমাদের এটা নেই, আমাদের ওটা নেই। আসলে আমাদের অনেক আছে। আর সেই কারণেই আমরা সিদ্ধান্ত নিতে পারি না।”
[আরও পড়ুন: এশিয়া কাপে কামব্যাক করলেন রাহুল-শ্রেয়স, সহ অধিনায়ক হার্দিক পাণ্ডিয়া]
সৌরভ মনে করেন চার নম্বর পজিশন নিয়ে এত আলোচনা, চর্চার কিছু নেই। এটা একটা ব্যাটিং পজিশন ছাড়া কিছু নয়। মহারাজ বলছেন, ”রাহুল, নির্বাচক এবং রোহিত মিলে স্থির করুক, এই আমার চার নম্বর। আর সেই ব্যাটসম্যানকেই চার নম্বর পজিশনে খেলাক। একটা ব্যাটিং স্লট খুব একটা পার্থক্য গড়ে দেয় না।”
নিজের খেলোয়াড় জীবনের প্রসঙ্গ উত্থাপ্পন করে সৌরভ বলেন, ”চার নম্বর নেহাতই একটা পজিশন। এর বেশি কিছু নয়। চার নম্বর পজিশনে যে কেউ ব্যাট করতে পারে। ওয়ানডে ক্রিকেটে আমি মিডল অর্ডারে ব্যাট করতাম। সেখান থেকে ওপেন করি। শচীন তখন ক্যাপ্টেন। ওই আমাকে ওপেন করতে বলে। শচীনের ক্ষেত্রেও একই ব্যাপার ছিল। ও ছ’ নম্বরে ব্যাট করত। শচীনের ক্যাপ্টেন ওকে ওপেন করতে বলে। যে কেউ চার নম্বরে ব্যাট করতে পারে। বিরাট কোহলি, শ্রেয়স আইয়ার এবং লোকেশ রাহুল রয়েছে চার নম্বরে ব্যাট করার জন্য।”
[আরও পড়ুন: জিমে ওজন তুলতে গিয়ে চোট পাচ্ছেন বোলাররা, এশিয়া কাপের দল নির্বাচনের পর বললেন সানি]
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ