Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬

‘এই বয়সে ওঁর ১০ শতাংশও ছিলাম না’, পৃথ্বীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ বিরাট

প্রশংসা ঋষভ পন্থেরও।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৫, ২০১৮, ১৫:৪৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৫, ২০১৮, ১৫:৪৩

options
link
‘এই বয়সে ওঁর ১০ শতাংশও ছিলাম না’, পৃথ্বীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ বিরাট zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অভিষেক টেস্ট সিরিজেই সেরার পুরস্কার। পৃথ্বী শ নিয়ে প্রাক্তনরা তুমুল উচ্ছ্বসিত। সবাই বলছেন, এই ছেলে অনেক দিন খেলবেন। দারুণ প্রতিভাবান। আর তিনি, বিরাট কোহলি জানিয়ে দিলেন, পৃথ্বী যা করছে, তাঁরা ওই ১৮-১৯ বছর বয়সে তার ১০ শতাংশ তার করতে পারতেন না।

[ফের ব্যর্থ ক্যারিবিয়ানরা, হাসতে হাসতে সিরিজ জয় ভারতের]

সিরিজ জয়ের পর ভারত অধিনায়ক প্রশংসায় ভরিয়ে দিয়ে গেলেন পৃথ্বীকে। বললেন, “শুরুটা যদি কেউ এইভাবে করে দিতে পারে, তাহলে তার থেকে ভাল কিছু হয় না। আর মনে রাখতে হবে এটাই পৃথ্বীর প্রথম টেস্ট সিরিজ ছিল। ও একেবারে ভয়ডরহীন ব্যাটিং করে গিয়েছে। আর মানে এই নয় যে কোনওরকম খারাপ শট খেলেছে। আমরা ইংল্যান্ড নেটেও ওকে একই জিনিস করতে দেখেছি। অ্যাটাকিং ব্যাটিং করে। কিন্তু পুরোটই ওর কন্ট্রোলে থাকে। নিজের আয়ত্তের বাইরে গিয়ে কিছু করে না। নতুন বল খেলার ক্ষেত্রেও একইরকম কন্ট্রোল থাকে। অসম্ভব প্রতিভাবান। এই আঠারো-উনিশ বছরে আমরা পৃথ্বীর ১০ শতাংশও ছিলাম না। এই বয়সে একজন নিজের অভিষেক সিরিজে এভাবে খেলে যাচ্ছে, ভারতীয় ক্রিকেটের কাছে দারুণ একটা বিজ্ঞাপন।”
ঋষভ পন্থেরও প্রশংসা করেছেন বিরাট। বলেছেন, “জুনিয়রদের পুরো স্বাধীনতা দেওয়া হয়েছে। বলা হয়েছে নিজের স্বাভাবিক খেলা খেলতে। পৃথ্বী দুর্দান্ত। ঋষভও ফিয়ারলেস ক্রিকেট খেলেছে। হয়তো কন্ডিশন ততটা চ্যালেঞ্জিং ছিল না। ভবিষ্যতে অনেক কঠিন পরিস্থিতির মধ্যে পড়তে হবে ওদের। তবে আসল হল আত্মবিশ্বাস।”

Advertisement

[ভারতীয় ক্রিকেটেও #MeToo-এর ছায়া, অভিযুক্ত বোর্ডের সিইও রাহুল জোহরি]

অস্ট্রেলিয়া সফরের আগে এটাই শেষ টেস্ট সিরিজ ছিল। তবে এই ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে খেলে ওই সিরিজের জন্য যে কিছুই প্রস্তুতি হল না, সেটা মোটামুটি সবার জানা। তবে অস্ট্রেলিয়ায় টেস্ট সিরিজে কী কম্বিনেশন হবে তা নিয়ে এখন থেকেই আলোচনা হচ্ছে। বলাবলি চলছে, শিখর ধাওয়ান ফিরলে ওপেনিং কম্বিনেশন কী হবে? যা শোনা যাচ্ছে তাতে পৃথ্বী-শিখর হয়তো ওপেন করবেন। কিন্তু তৃতীয় ওপেনার হিসাবে কে যাবে? ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজ লোকেশ রাহুল দুটো টেস্টেই ব্যর্থ হয়েছেন। যা নিয়ে কোহলি বলেছেন, “আমি নিশ্চিত রাহুল খুব তাড়াতাড়ি নিজের ভুলগুলো শুধরে নেবে।” ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজে মায়াঙ্ক আগরওয়ালকে টিমে রাখা হলেও তিনি একটা ম্যাচেও সুযোগ পাননি। প্রশ্ন উঠছে, তাঁকেও কি অস্ট্রেলিয়া নিয়ে যাওয়া হবে?
শুধু ওপেনিং নয়, পেস বোলিং নিয়েও চিন্তা থাকছে। বিরাট কাকে ছেড়ে কাকে খেলবেন? সামি-ইশান্ত-ভুবি-বুমরারা রয়েছেনই। হায়দরাবাদে উমেশ যাদবও দুর্দান্ত বোলিং করেছেন। বিরাট নিজেও বলছেন, কাকে ছেড়ে কাকে খেলাবেন, সেটাই চিন্তার।সবমিলিয়ে সাড়ে পাঁচ দিনে টেস্ট সিরিজ জয়ের পর টিম কম্বিনেশন নিয়ে ভারত অধিনায়কের চিন্তাটা আরও বাড়ল।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.