ফিরছে ভোট, ফিরছে হিংসা। ভয়ে কাঁটা ভাঙড়। বিধানসভা হোক বা পঞ্চায়েত ভোট, অতীতের ছবি বলছে, ভোট ফিরলেই ভাঙড়ের বাতাসে মেশে বারুদের গন্ধ। একুশের বিধানসভা ভোট এবং ভোট পরবর্তী হিংসা নিয়ে বারবার খবরের শিরোনামে উঠে এসেছে দক্ষিণ ২৪ পরগণার ভাঙড়ের নাম। পঞ্চায়েত ভোটেও ছবিটা বদলায়নি। প্রার্থীদের মনোনয়ন থেকে ভোট গণনার দিন পর্যন্ত গুলি-বোমায় তটস্থ ছিল ভাঙড়ের ভূমি। এবার আরও একটা বিধানসভা নির্বাচন (West Bengal Assembly Election)। রাজ্যে হিংসামুক্ত ভোট করাতে বদ্ধ পরিকর কমিশন। দু’দিন আগে ভাঙড় পরিদর্শনে গিয়েছিলেন কলকাতার সিপি।
পঞ্চায়েত ভোটেও ছবিটা বদলায়নি। প্রার্থীদের মনোনয়ন থেকে ভোট গণনার দিন পর্যন্ত গুলি-বোমায় তটস্থ ছিল ভাঙড়ের ভূমি।
আরও পড়ুন:
ভোটের দিনক্ষণ যত এগিয়ে আসছে ততই রাজনৈতিক উত্তাপে রণক্ষেত্রের চেহারা নিচ্ছে ভাঙড় (Bhangar Violence)। দিন দুয়েক আগেই দেওয়াল লিখনকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে বাধে আইএসএফ-তৃণমূলের (ISF TMC Clash)। চলে মারধর, ইট বৃষ্টি, বাইক ভাঙচুর। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে নামানো হয় বাহিনী। সূত্রের খবর, গত সপ্তাহেই ভয়াবহ বিস্ফোরণে কাঁপে ভাঙড়ের চালতাবেড়িয়া এলাকা। একজনের মৃত্যু হয় বলে খবর। গতকাল উত্তপ্ত ভাঙড়ে তৃণমূল প্রার্থীর গাড়িতে হামলার অভিযোগ ওঠে আইএসএফের বিরুদ্ধে। বোমাবাজিও হয় বলে অভিযোগ। আজ ভাঙড়ের চণ্ডীহাট এলাকায় উদ্ধার হয় ৩টি তাজা বোমা। বিজয়গঞ্জ বাজার থানার বামুনিয়া এলাকায় পুকুর থেকে একনলা বন্দুক ও কার্তুজ উদ্ধার করে উত্তর কাশীপুর থানার পুলিশ। বামুনিয়ার বিস্ফোরণস্থলে আজ পরিস্থিতি পরিদর্শনে যান পুলিশ অবজার্ভার মনোজ কুমার।
অতীতে একাধিকবার নওশাদ বনাম শওকত গোষ্ঠীর ঝামেলা সামনে এসেছে। এবার ভোটের আগেই সেই কোন্দল নতুন করে রাজনৈতিক উত্তাপ বাড়াচ্ছে ভাঙড়ে। সূত্রের খবর, গত ভোটের হিংসাপ্রভাবিত এলাকাগুলিকে চিহ্নিত করে বাহিনীর রুট মার্চ শুরু হয়েছে ইতিমধ্যেই।
একজনের মৃত্যু হয় বলে খবর। গতকাল উত্তপ্ত ভাঙড়ে তৃণমূল প্রার্থীর গাড়িতে হামলার অভিযোগ ওঠে আইএসএফের বিরুদ্ধে। বোমাবাজিও হয় বলে অভিযোগ। অতীতে একাধিকবার নওশাদ বনাম শওকত গোষ্ঠীর ঝামেলা সামনে এসেছে।
২০২১ সালে বিধানসভা ভোটের আগে জন্ম নেওয়া অল ইন্ডিয়া সেকুলার ফ্রন্ট বা ISF সিপিএমের সঙ্গে জোট করে প্রথমবার ভোট যুদ্ধে নেমেই ভাঙড় জেতে নওশাদ সিদ্দিকী। এবার সেই ভাঙড়ে নওশাদ নিজে প্রার্থী হলেও ক্যানিং পূর্বে তৃণমূল ত্যাগী ভাঙড়ের প্রাক্তন বিধায়ক আরাবুলকে সামনে রেখেই খেলা ঘোরাতে চাইছে আব্বাসের দল। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ভাঙড়ে প্রার্থী তালিকা প্রকাশিত হওয়ার পরই মাথাচাড়া দিচ্ছে হিংসা। এখন দেখার শান্তিপূর্ণ ভাঙড়ে শান্তিপূর্ণ নির্বাচন করাতে পারে কিনা কমিশন।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক
নিবেদিত


