সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রায় ১৫ মাস পর জঙ্গিদের ডেরা থেকে মুক্ত হয়ে ঘরে ফিরছেন ইজরায়েলের পণবন্দিরা। চতুর্থ দফায় আরও তিন পণবন্দিকে মুক্তি হামাস। আর সেই সঙ্গেই ইজরায়েল মুক্তি দিল ১৮৩ জন প্যালেস্তিনীয়কে।
শনিবার মুক্ত ইজরায়েলিদের গাজার রেড ক্রসের হাতে তুলে দেওয়া হয়। এরপর ইজরায়েলে পৌঁছলে তাঁদের মেডিক্যাল পরীক্ষাও করা হয়। আর তাঁরা নিজেদের দেশে পৌঁছতেই একে একে প্যালেস্তিনীয় বন্দিদের ছাড়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়। প্রথমে ৩২ জনকে মুক্তি দেওয়ার পর মুক্তি দেওয়া হয় বাকিদের। যাঁদের মুক্তি দেওয়া হয়েছে তাঁদের মধ্যে ৭৩ জন প্যালেস্তিনীয় ইজরায়েলের জেলে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডে দণ্ডিত ছিলেন।
প্রসঙ্গত, দীর্ঘ ১৫ মাস ধরে চলতে থাকা রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের অবসান ঘটেছে সম্প্রতি। কাতার, মিশর, সৌদি আরবের মতো একাধিক দেশের উদ্যোগে সম্পন্ন হয়েছে ইজরায়েল ও হামাসের ৪২ দিনের যুদ্ধবিরতি চুক্তি। সেই মতো গত ১৯ জানুয়ারি তিন পণবন্দিকে মুক্ত করে হামাস। যার মাধ্যমেই শুরু হয় যুদ্ধবিরতি। ধাপে ধাপে আরও বেশ কয়েকজন বন্দিকে ইজরায়েলের হাতে তুলে দেবে হামাস। অন্যদিকে, জেলেবন্দি ২ হাজার জন প্যালেস্তিনীয়কে মুক্ত করবে ইজরায়েল।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে এই সংঘাতের শুরু। যুদ্ধবিরতির জন্য লাগাতার মধ্যস্থতা করে কাতার, মিশর, সৌদি আরবের মতো দেশ। গাজা যুদ্ধে ইজরায়েলের পাশে থাকলেও যুদ্ধবিরতির বৈঠকে নিয়মিত যোগ দেয় আমেরিকা। বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, মিশরের কায়রোতেও আলোচনাতেও বসে হামাস ও ইজরায়েলের প্রতিনিধিরা। দুপক্ষের বৈঠক সদর্থকও হয়। তখনই শোনা গিয়েছিল সব ঠিক থাকলে আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই যুদ্ধে ছেদ পড়তে পারে। স্বাক্ষরিত হতে পারে পণবন্দিদের মুক্তির চুক্তি। অবশেষে শুরু হয়েছে সেই প্রক্রিয়া।
সর্বশেষ খবর
-
‘কলকাতা’কে ধাক্কা মেরে সোজা ‘হাসপাতালে’ পাক রণতরী! ‘আমরা মারলে…’, কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা
-
৩০ বলে ১০০! আফগান বোলিং নিয়ে ‘ছেলেখেলা’ করে টি২০-তে দ্রুততম শতরানের রেকর্ড অভিষেকের
-
বঙ্গে এল বিশ্বকর্মা! খরা কাটিয়ে শিল্পের জোয়ার রাজ্যে, ‘নেগেটিভ সরকার’কে দুষে কী বললেন শুভেন্দু?
-
১৯৯৫ সালে ১০০ টাকা ঘুষ নিয়েছিলেন! তিন দশক পর জেল খাটতে হবে ৭৫-এর বৃদ্ধকে
-
হাতে বসছে না মেহেন্দির রঙ? কাজে লাগান এই ৫ পদ্ধতি, ফল মিলবে হাতেনাতে