সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইজরায়েল-হামাস সংঘর্ষে প্রথমবার যুদ্ধবিরতি। অবশেষে ২৫ জন পণবন্দিকে মুক্তি দিল হামাস। তাঁদের মধ্যে ১৩ জন ইজরায়েলি ও থাইল্যান্ডের ১২ জন নাগরিক রয়েছেন। মুক্তি পাওয়া ইজরায়েলি নাগরিকদের রেড ক্রসের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে।
অন্যদিকে থাইল্যান্ডের নাগরিকদের শিগগিরি তুলে দেওয়া হবে সংশ্লিষ্ট দূতাবাসের হাতে। তাঁরা ইতিমধ্যেই রাফা সীমান্ত দিয়ে মিশরে প্রবেশ করেছেন। উল্লেখ্য, গত বুধবার সকালে ইজরায়েলের ক্যাবিনেটে ভোটাভুটির মাধ্যমে ঠিক হয় ৫০ জন পণবন্দিকে মুক্তি দেওয়ার হামাসের (Hamas) প্রস্তাব মেনে চার দিনের যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করা হবে। তবে তখন জানানো হয়নি কবে থেকে যুদ্ধবিরতি হবে। পরে জানানো হয়, শুক্রবার ভারতীয় সময় সকাল সাড়ে দশটা থেকে শুরু হবে যুদ্ধবিরতি। অবশেষে শুরু হল পণবন্দিদের মুক্তি দেওয়ার প্রক্রিয়া। চারদিনেই মুক্তি দেওয়া হবে ৫০ পণবন্দিকে।
[আরও পড়ুন: মধ্যপ্রাচ্যের আকাশে জিপিএস সিগন্যাল হারিয়ে ফেলছে ভারতীয় বিমানগুলো, ঘনাচ্ছে রহস্য]
এদিকে নেতানিয়াহু জানিয়ে দিয়েছেন, এই যুদ্ধবিরতি নেহাতই সাময়িক। চারদিন পরেই ফের গাজায় আক্রমণ চালাবে ইজরায়েলি সেনা। সংঘর্ষবিরতি শুরুর পরেই পালটা আক্রমণের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইজরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রীও। এদিন যুদ্ধবিরতির আগেও লড়াই চলেছে পুরোদমে। ইজরায়েলি বিমানগুলো অন্তত ৩০০টি লক্ষ্যে আঘাত হেনেছে। উত্তর গাজার জাবালিয়া শরণার্থী শিবিরের কাছে এই হামলার কথা জানা গিয়েছে।
[আরও পড়ুন: চিনে নিউমোনিয়া আতঙ্ক, H9N2 ভাইরাসের প্রকোপ! সতর্ক নজর রাখছে ভারত]
সর্বশেষ খবর
-
কেরলে ঢুকেছে বর্ষা, শুক্রে বাংলার আকাশও মেঘের দখলে, ভ্যাপসা গরম থেকে এবার রেহাই?
-
ফের পদ্মায় পড়ে গেল যাত্রীবাহী বাস! দুর্ঘটনা দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে
-
প্রথম ম্যাচের আগে সুস্থ হবেন ইয়ামাল, বার্তা স্প্যানিশ কোচ ফুয়েন্তের
-
অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন তারকাই কি বাংলার পরবর্তী বোলিং কোচ? বাংলাদেশের সঙ্গে চুক্তি ছিন্ন হতেই জল্পনা
-
মাতলার চরে সবুজের উৎসব, সুন্দরবন বাঁচাতে রোপণ করা হল হাজার হাজার ম্যানগ্রোভ