সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আফগানিস্তানে (Afghanistan) ক্রমশ তালিবানের থাবা চওড়া হচ্ছে। একের পর এক প্রদেশ দখল করছে তারা। কবজায় আনছে আন্তর্জাতিক সীমান্তে থাকা শহর ও সেনাঘাঁটি। পাক-আফগানিস্তান সীমান্তে থাকা গুরুত্বপূর্ণ সেনাঘাঁটি স্পিন বলডাকেরও (Spin Boldak) দখল নিয়েছে জেহাদি সংগঠনটি। বুধবার বিবৃতি জারি করে এমনটাই দাবি করল তালিবান জঙ্গিগোষ্ঠী।
স্পিন বলডাক পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তের গুরুত্বপূর্ণ সেনাঘাঁটি (Border Post)। কারণ, আফগানিস্তানে কোনও বন্দর নেই। স্বাভাবিকভাবেই বাণিজ্য, আমদানি-রপ্তানির জন্য নিকটবর্তী পাকিস্তানের দক্ষিণের বন্দর শহর করাচির উপর নির্ভরশীল কাবুলিওয়ালার দেশ। আর সেই বন্দরে মালপত্র পৌঁছয় কান্দাহার প্রদেশের দক্ষিণে থাকা স্পিন বলডাক সেনাঘাঁটি পেরিয়ে। এবার সেই এলাকাই কবজা করল তালিবানরা। যাঁর অর্থ বিদেশি বাণিজ্য একপ্রকার বন্ধ হয়ে যাওয়া। পাশাপাশি দেশে পৌঁছবে না প্রয়োজনীয় সামগ্রীও।
[আরও পড়ুন: জেকব জুমার গ্রেপ্তারিতে অগ্নিগর্ভ দক্ষিণ আফ্রিকা, মৃত অন্তত ৭২]
শুধু পাক-আফগান বর্ডার পোস্টই নয়। তালিবানের নজর একাধিক আন্তর্জাতিক সীমান্তের বর্ডার পোস্ট। দাবি, ইতিমধ্যে আফগানিস্তানের সঙ্গে থাকা ইরান, উজবেকিস্তান, তাজিকিস্তানের সীমান্তের সামরিক ঘাঁটিতে কবজা জমিয়েছে তালিবানেরা। যার জেরে ক্রমশ গোটা বিশ্ব থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ছে কাবুলিওয়ালার দেশ। আরও একবার তালিবানি শাসনের অন্ধকারে তলিয়ে যাচ্ছে সে দেশের বাসিন্দারা। প্রাণ বাঁচাতে রাতের অন্ধকারে সে দেশ ছেড়ে তাজিকিস্তানে পালাচ্ছেন আফগানরা।
[আরও পড়ুন: জামিন পেয়ে অ্যান্টিগা ফিরে গেলেন পলাতক হীরে ব্যবসায়ী মেহুল চোকসি]
সর্বশেষ খবর
-
লোকসভাতেও ‘আসল তৃণমূল’, দলনেতা হচ্ছেন কাকলি! জল্পনার মাঝে বিস্ফোরক পোস্ট সাংসদের
-
‘সিএবি কর্তা হয়েও সংস্থার গঠনতন্ত্র জানেন না’, কোষাধ্যক্ষকে পাল্টা প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট অভিষেক ডালমিয়ার
-
এনআইএর জালে আরও এক তৃণমূল নেতা, এবার গ্রেপ্তার পূর্ব মেদিনীপুর জেলা পরিষদের স্বাস্থ্য কর্মাধ্যক্ষ
-
মদ্যপ স্বামীকে পিটিয়ে মেরে মন্দিরে ক্ষমাপ্রার্থনা, থানায় গিয়ে তরুণী বললেন ‘ওকে খুন করেছি’
-
বিশ্বকাপে নামবেন চার ‘ভারতীয়’, মাঠে দাপানো চারমূর্তির দিকে নজর দেশের ফুটবলপ্রেমীদের