সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্যালেস্টাইনের জঙ্গি গোষ্ঠী হামাস গাজা থেকে ইজরায়েলকে লক্ষ্য করে মিনিট কুড়ির মধ্যে ছুড়ল ৫ হাজার রকেট! এর পরই জঙ্গি গোষ্ঠীটির বিরুদ্ধে কার্যত যুদ্ধ ঘোষণা করেছে ইজরায়েল সরকার। এই পরিস্থিতিতে ইজরায়েলে অবস্থিত নেপালের দূতাবাস দাবি করল, হামাস জঙ্গিদের হামলায় সেদেশে পড়তে যাওয়া অন্তত ৭ জন নেপালি পড়ুয়া আহত হয়েছেন। সবশুদ্ধ ১৭ জনকে বন্দি করেছে জঙ্গিরা!
ইজরায়েলে নিযুক্ত নেপালের রাষ্ট্রদূত কান্তা রিজালের দাবি, সেদেশের হার্জলিয়ায় ৭ জন নেপালি আহত হয়েছেন। তাঁদের সঙ্গে আরও ১০ জনকে বন্দি করে রেখেছে জঙ্গিরা। যেহেতু লড়াই চলছে তাই তাদের সঙ্গে কোনও ধরনের যোগাযোগই করা যায়নি। তবে বন্দিরা হস্টেলেই রয়েছেন বলে জানানো হয়েছে।
[আরও পড়ুন: রয়েছে নিজস্ব পাঁচালি, বিশেষ রীতিতে গোস্বামী বাড়ির দুর্গাপুজো পড়ল ৩৪০ বছরে]
উল্লেখ্য, শনিবার প্যালেস্টাইনের জঙ্গি গোষ্ঠী ইজরায়েলকে লক্ষ্য করে ৫ হাজার রকেট ছোড়ে! এই হামলায় অন্তত ২২ জন ইজরায়েলির মৃত্যু হয়েছে। গুরুতর জখম অন্তত ৭০ জন। সব মিলিয়ে আহতের সংখ্যা সাড়ে পাঁচশোর কাছাকাছি। শনিবার ভোর সাড়ে ৬টা থেকেই রকেট হামলা শুরু হয়ে যায়।
ইজরায়েল (Israel) ও প্যালেস্টাইনের দ্বন্দ্ব নতুন কিছু নয়। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে আরবভূমির বুকে তৈরি ইহুদি দেশটিকে জন্মলগ্ন থেকেই ধ্বংস করার চেষ্টা চালাচ্ছে পড়শি মুসলিম দেশগুলোর। এপর্যন্ত একাধিক যুদ্ধও হয়েছে দুপক্ষের মধ্যে। ফের নতুন করে প্যালেস্টাইনের জঙ্গি গোষ্ঠী হামাসের হামলার পরে যুদ্ধ পরিস্থিতি তৈরি হয়ে গেল।
[আরও পড়ুন: ফের ডেঙ্গুতে মৃত্যু রাজ্যে, গত একমাসে স্রেফ বনগাঁ পুরসভায় মৃত অন্তত ৪]
সর্বশেষ খবর
-
স্বাধীনতা দিবস স্পেশাল ডিপিতে দেশাত্মবোধের ছোঁয়া চাই? এআইকে এই ৫ প্রম্পট দিলেই কেল্লাফতে!
-
৯ ঘণ্টা লোডশেডিং, রাত ৮টায় বন্ধ দোকান-বাজার, আলোর খোঁজে ভারতের দ্বারস্থ অন্ধকার বাংলাদেশ!
-
‘যন্তর মন্তরে শাবানাজির মতো জেন জি’রা ছিলেন!’ ‘নর্দমার প্রজন্ম’র পর ফের বিস্ফোরক কঙ্গনা
-
২৪ ঘণ্টার মধ্যেই অ্যাকশন! মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে জাহাজের ধাক্কায় নূরপুরে ক্ষতিগ্রস্ত বাঁধ মেরামত শুরু
-
মেসি পেরেছে, রোহিত-বিরাট কেন নয়? বিশ্বকাপের আগে গম্ভীরকে ‘চ্যালেঞ্জ’ বিজেপি সাংসদের