কিংশুক প্রামাণিক, মুখ্যমন্ত্রীর সফরসঙ্গী: বঙ্গে বিদেশি বিনিয়োগ টানতে ১২ দিনের জন্য স্পেন, দুবাই সফরে গিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee)। নানা ক্ষেত্রে লগ্নির জন্য শিল্পপতিদের সঙ্গে একাধিক বৈঠক সেরেছেন তিনি এবং রাজ্য সরকারের প্রতিনিধিরা। সাংস্কৃতিক আদানপ্রদান বিস্তারের জন্য ইতিমধ্যেই একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে স্পেন ও বাংলা। বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে সেরে সন্ধের দিকে একটু হালকা মুডে দেখা গেল মুখ্যমন্ত্রীকে। মাদ্রিদে (Madrid) প্রবাসী বাঙালিদের সঙ্গে ঘরোয়া আড্ডায় যোগ দিলেন তিনি। স্পেনের বাঙালিদের প্রতি তাঁর আহ্বান, ”আপনারা ১ লা বৈশাখ বাংলা দিবস পালন করুন। আর ‘বাংলার মাটি বাংলার জল’ আমাদের রাজ্য সংগীত। সেটা গেয়েই বাংলা দিবস পালন করুন।”
মাদ্রিদে এদিন শিল্প সম্মেলনে স্পেনের (Spain) চেম্বার অফ কমার্সের প্রতিনিধিদের সামনে বক্তব্য রাখেন মুখ্যমন্ত্রী। তাতে বাংলার সঙ্গে ইউরোপের এই দেশটির মিল, সাংস্কৃতিক আদানপ্রদান নিয়ে একাধিক বিষয়ে জোর দেন। পাশাপাশি এ রাজ্যে শিল্প পরিকাঠামোর কথা তুলে ধরে বিনিয়োগের আহ্বান জানান। মাদ্রিদে মুখ্যমন্ত্রীর সফরসঙ্গী হয়ে এদিন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেট অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ও (Sourav Ganguly) জানান, তিনি মেদিনীপুরে ইস্পাত কারখানা গড়তে চান। সেখানে বিপুল কর্মসংস্থানের সুযোগ থাকবে।
[আরও পড়ুন: ‘সব তৈরি, আপনাদের আসার অপেক্ষা’, মাদ্রিদ শিল্প সম্মেলনে লগ্নির আহ্বান মুখ্যমন্ত্রীর]
এই সম্মেলন সেরেই মুখ্যমন্ত্রী চলে যান মাদ্রিদের বেঙ্গলি অ্য়াসোসিয়েশনে, প্রবাসী বাঙালিদের আমন্ত্রণে, ঘরোয়া আড্ডায় যোগ দিতে। সঙ্গে ছিলেন তাঁর মুখ্য উপদেষ্টা আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়। আর আড্ডায় অংশগ্রহণকারী বেশিরভাগই ছিলেন তরুণ-তরুণী। তাঁরা বেশ জমিয়েই ‘দিদি’র সঙ্গে গল্প শুরু করেন। মমতা তাঁদের পরামর্শ দেন, আগামী পয়লা বৈশাখ স্পেনের বাঙালিরা মিলে ‘বাংলা দিবস’ (Bangla Divas) পালন করুন। ‘বাংলার মাটি বাংলার জল’ রাজ্য সংগীত হিসেবে গাওয়া হোক।
[আরও পড়ুন: আসেননি নয়নতারা! দীপিকাকে নিয়েই ‘জওয়ান’-এর সাকসেস পার্টিতে উত্তাল নাচ শাহরুখের]
সর্বশেষ খবর
-
ল্যান্ডিংয়ের পরই ভেঙে গুঁড়িয়ে গেল বায়ুসেনার বিমান! বড়সড় দুর্ঘটনা জোড়হাতে
-
পর্দায় ‘পঞ্চমদা’ হচ্ছেন ফারহান আখতার! ‘ডন ৩’ বিতর্কের মাঝেই আরডি বর্মণের বায়োপিকের প্রস্তুতি
-
বিশ্বকাপে নামার আগেই চুরি গেল ইংরেজ ফুটবলারদের বুট, প্রশ্নে আমেরিকার নিরাপত্তা ব্যবস্থা
-
মেসি কাণ্ডে অরূপ বিশ্বাসকে তৃতীয় নোটিস, ৪৮ ঘণ্টায় হাজিরার নির্দেশ
-
‘স্ট্যান্ড-আপ কমেডির নামে অশালীনতা’, যৌনগন্ধী মন্তব্যে প্রণীত মোরের কড়া সমালোচনা ফড়ণবিসের