Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬

মধ্যপ্রাচ্যে বিধ্বস্ত খিলাফত, এবার আফ্রিকায় শিকড় মজবুত করছে ইসলামিক স্টেট

শক্তি বাড়িয়ে চলেছে 'ইসলামিক স্টেট ইন দ্য গ্রেটার সাহারা' সংগঠনটি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৯, ২০১৯, ০৯:৪৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৯, ২০১৯, ০৯:৪৯

options
link
মধ্যপ্রাচ্যে বিধ্বস্ত খিলাফত, এবার আফ্রিকায় শিকড় মজবুত করছে ইসলামিক স্টেট zoom
ফাইল ফটো
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইরাক ও সিরিয়ায় পরাজিত ইসলামিক স্টেট। জঙ্গি সংগঠনটির প্রধান আবু বকর আল বাগদাদির মৃত্যুর সঙ্গেই প্রায় গুঁড়িয়ে গিয়েছে এককালের দাপুটে ‘খিলাফত’। তবে মধ্যপ্রাচ্যে পতন ঘটলেও শেষ হয়ে যায়নি আইএস। এবার আফ্রিকায় ক্রমাগত শক্তি বাড়িয়ে চলেছে জঙ্গি সংগঠনটি।

গোয়েন্দা রিপোর্টের মতে, আফ্রিকার সাহেল প্রদেশে রীতিমতো উপস্থিতি মজবুত করেছে ইসলামিক স্টেট। আফ্রিকার বেশ কয়েকটি দেশ যেমন-বুরকিনা ফাসো, নাইজেরিয়া, সুডান, চাদ-সহ বেশ কয়েকটি দেশ নিয়ে সাহেল অঞ্চল। দিনের পর দিন সেখানে শক্তি বাড়িয়ে চলেছে ‘ইসলামিক স্টেট ইন দ্য গ্রেটার সাহারা’ সংগঠনটি। বাগদাদির ইসলামিক স্টেটেরই আফ্রিকার শাখা এই সংগঠনটি। আমেরিকা, রাশিয়া-সহ বিশ্ব শক্তিরা যখন ইরাক ও সিরিয়া নিয়ে ব্যস্ত ছিল, সেই সময় আফ্রিকায় রীতিমতো বেড়ে উঠছিল আইএস-এর এই শাখা সংগঠনটি। এবার মধ্যপ্রাচ্যে হারের পর বহু আইএস জঙ্গি পাড়ি দিয়েছে আফ্রিকার পথে। আফ্রিকার দেশগুলি অভ্যন্তরীণ কলহ। বিভিন্ন গোষ্ঠী কেন্দ্রিক মিলিশিয়াদের মধ্যে লড়াইকে কাজে লাগিয়ে মানুষের মধ্যে জেহাদের বিষ ছড়িয়ে দিচ্ছে জঙ্গিরা।

Advertisement

গত মার্চ মাসেই ইসলামিক স্টেটের শেষ গড় বাঘউজ দখল করে মার্কিন মদতপুষ্ট কুর্দিশ মিলিশিয়া ‘সিরিয়ান ডেমোক্র্যাটিক ফোর্সেস’ (এসডিএফ)৷ ভেঙে পড়ে খিলাফত। তারপরই গত অক্টোবর মাসে মার্কিন বাহিনীর হতে ইদলিবে খতম হয় কুখ্যাত ইসলামিক স্টেটের স্বঘোষিত আমির বাগদাদি। তবে ভেঙে পড়লে শেষ হয়ে যায়নি সংগঠনটি। মুখপাত্র আবু হামজ়া আল-কুরেশি এক অডিয়ো বার্তার মাধ্যমে তাদের নতুন প্রধানের নাম ঘোষণা করে ৷ এই ঘটনার পরই টেলিগ্রাম অ্যাপে প্রচারিত ওই অডিয়ো বার্তায় বাগদাদির মৃত্যু নিশ্চিত করে আইএস। পাশাপাশি তাদের নতুন প্রধানের নাম ঘোষণা করে অ্যামেরিকাকে নতুন করে হুমকিও দেওয়া হয়। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, দল যাতে ছত্রভঙ্গ না হয়ে যায়, তাই তড়িঘড়ি নয়া প্রধান ঘোষণা করেছে আইএস। এছাড়াও, প্রধান ঘোষণায় দেরি হলে জঙ্গি সংগঠনটির মধ্যেই ক্ষমতার লড়াই শুরু হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা ছিল।

[আরও পড়ুন: বাগদাদির মৃত্যুর খবর স্বীকার ইসলামিক স্টেটের, নয়া প্রধানের নাম ঘোষণা]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.