Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৪ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ২২ আগস্ট ২০২৬
PM Narendra Modi

জর্ডনের রাজার পর ইথিওপিয়ার প্রধানমন্ত্রী, নিজের গাড়িতেই হোটেলে পৌঁছে দিলেন মোদিকে

এই প্রথম ইথিওপিয়া সফরে গিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৬, ২০২৫, ২১:১৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৬, ২০২৫, ২১:১৬

options
link
জর্ডনের রাজার পর ইথিওপিয়ার প্রধানমন্ত্রী, নিজের গাড়িতেই হোটেলে পৌঁছে দিলেন মোদিকে zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারত সফরে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন যখন এসেছিলেন, তখন প্রোটোকল ভেঙে নিজের গাড়িতেই তাঁকে সঙ্গে নিয়ে রওনা দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এবার সেই রকমই ছবি দেখা গেল মোদির সাম্প্রতিক বিদেশ সফরে। জর্ডনের রাজার পর ইথিওপিয়ার প্রধানমন্ত্রী আবি আহমেদ আলি বিমানবন্দরে ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে এসেছিলেন। তারপরই মোদিকে সঙ্গে নিয়ে নিজের গাড়িতে করে হোটেলের উদ্দেশে রওনা দেন তিনি।

মঙ্গলবার ইথিওপিয়ায় পা রেখেছেন মোদি। বিমানবন্দরে তাঁকে স্বাগত জানাতে উপস্থিত হয়েছিলেন সেদেশের নোবেলজয়ী প্রধানমন্ত্রী। রাজকীয় অভ্যর্থনার পর তাঁর সঙ্গে একই গাড়িতে হোটেলের উদ্দেশে রওনা দেন মোদি। বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল সমাজমাধ্যমে একটি পোস্টে লিখেছেন, ‘বিমানবন্দরে ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে উপস্থিত হয়েছিলেন ইথিওপিয়ার প্রধানমন্ত্রী। গ্লোবাল সাউথ-এ ভারতের গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার ইথিওপিয়া। দু’দেশের সম্পর্ক আরও মজবুত করতে মোদি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।’  

Advertisement

এই প্রথম ইথিওপিয়া সফরে গিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। ‘গ্লোবাল সাউথ’-এর শরিক হিসেবে দু’দেশ আগেই পারস্পরিক সহযোগিতায় একাধিক প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। এবার দ্বিপাক্ষিক বন্ধুত্ব এবং সম্পর্কে আরও বিস্তৃতির লক্ষ্যে আবি আহমেদ আলির সঙ্গে জরুরি বৈঠক সারবেন মোদি। সবশেষে ১৭ ডিসেম্বর আরবের ওমানে যাবেন প্রধানমন্ত্রী। তিন দেশে সফর সেরে ১৮ তারিখ দেশে ফিরবেন মোদি।

উল্লেখ্য, ২০১৪ সালে দেশের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর থেকে গোটা বিশ্বের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক সুদৃঢ় করার লক্ষ্যে মাঝেমধ্যেই বিদেশ সফরে গিয়েছেন নরেন্দ্র মোদি। তা নিয়ে তাঁকে বিরোধী কম খোঁচা সহ্য করতে হয়নি। তবে এসব সফর যে আসলে সুসম্পর্ক স্থাপনের অনুকূলই হয়েছে, তারও প্রমাণ মিলেছে বারবার।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.