সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গত অক্টোবরে ইজরায়েলি সেনার বিমান হামলায় গুঁড়িয়ে গিয়েছে শহর। তবু উৎসবের মরশুমে চার্চের ধ্বংসস্তূপের মধ্যে দাঁড়িয়ে রয়েছে ক্রিসমাস ট্রি। নেট ভুবনে ছড়িয়ে পড়েছে সেই ছবি। বড়দিনের আগে লেবাননের এই ছবিই যেন বুঝিয়ে দিচ্ছে আলো জ্বলুক না জ্বলুক আজ আলোর উৎসব।
দক্ষিণ লেবাননের দার্দঘায়ায় শতাব্দীপ্রাচীন সেন্ট জর্জ মেলকিট ক্যাথলিক চার্চের একটি অংশ এখন ভগ্নস্তূপ। চারপাশে ধ্বংসের চিহ্ন। অক্টোবরের ধাক্কা এখনও সামলিয়ে ওঠা সম্ভব হয়নি। তবু উৎসবের মরশুমে সেই ধ্বংসস্তূপের ভিতরেই ক্রিসমাস ট্রির সেজে ওঠা যেন এক আশ্চর্য সদর্থক বার্তা দিচ্ছে। এপ্রসঙ্গে বলতে সেখানকার পুরসভা কর্মী এবং চার্চের একনিষ্ঠ কর্মী জর্জ এলিয়া বলছেন, ”এবারের ক্রিসমাস আমাদের জন্য দুঃখের। কিন্তু আমরা চাইনি শহরের মানুষদের কাছেও এই চার্চ দুঃখের চিহ্ন হয়ে থাকুক। তাই আমরা এই ক্রিসমাস ট্রি লাগিয়েছি এখানে। ছুটির দিনের আনন্দ ছড়িয়ে দিতেই আমরা এমনটা করেছি।”
কিন্তু ক্রিসমাস ট্রি থাকলেও এবার আর ক্রিসমাস পালন হবে না এখানে। হওয়া বোধহয় সম্ভবও নয়। কেননা চার্চটাই যে ধ্বংস হয়ে গিয়েছে! আলোও জ্বালানো সম্ভব হয়নি। কেননা বিদ্যুৎ সংযোগও নেই। জর্জের কথায়, ”আলো না থাকলেওযিশু আমাদের হৃদয়ে জন্মগ্রহণ করবেন, যা আমাদের হৃদয়ে আলো জ্বেলে তাঁর প্রতি আমাদের প্রেমকেই প্রস্ফূটিত করে তুলবে।”
ইজরায়েলের বোমার গুঁড়িয়ে গিয়েছে চার্চের ছাদ। থামগুলির অবস্থাও তথৈবচ। ভিতরে পড়ে রয়েছে কেবলই ধ্বংসপ্রাপ্ত ইটকাঠপাথরের টুকরো। তবু তার মধ্যেই মাথা উঁচু করে দাঁড়িয়ে থাকা ক্রিসমাস ট্রি দেখিয়ে দিচ্ছে যুদ্ধের ভ্রুকুটির মাঝেও উৎসবের আয়োজনকে ধ্বংস করা যায় না। আলো না জ্বললেও আশার আলোই জ্বলে উঠছে মানুষের মনের ভিতরে।
সর্বশেষ খবর
-
গুরুত্ব বাড়ছে নতুন প্রজন্মের! এবার নন্দনে জেন জি চলচ্চিত্র উৎসবের আয়োজন, কী বললেন ‘ইন্ডাস্ট্রি’?
-
ইমরানের স্বাস্থ্য নিয়ে উদ্বেগ, ফের পাক প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি গাভাসকর, কপিল-সহ ২১ প্রাক্তন অধিনায়কের
-
আনন্দপুরে পরিচারিকাকে ধর্ষণের চেষ্টা, ছুরির কোপ! ফিল্মি কায়দায় চলন্ত ট্রেন থেকে রাঁধুনীকে ধরল পুলিশ
-
বরফ কারখানার অ্যামোনিয়া গ্যাস লিক! অসুস্থ শিশু-সহ কমপক্ষে ২৫, উত্তপ্ত হাড়োয়া
-
রাখিতে গেজেটপ্রেমী ভাই-বোনকে কী দেবেন ভাবছেন? রইল দারুণ গিফটের আইডিয়া