Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Venezuela

‘আমরা উদ্বিগ্ন, দুই পক্ষই আলোচনায় বসুক’, ভেনেজুয়েলার পরিস্থিতি নিয়ে মন্তব্য জয়শংকরের

বিদেশ মন্ত্রকের বিবৃতিতেও উঠে এসেছিল উদ্বেগের দিকটিই।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৭, ২০২৬, ১৫:২১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৭, ২০২৬, ১৫:২১

options
link
‘আমরা উদ্বিগ্ন, দুই পক্ষই আলোচনায় বসুক’, ভেনেজুয়েলার পরিস্থিতি নিয়ে মন্তব্য জয়শংকরের zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভেনেজুয়েলার পরিস্থিতি (Venezuela Crisis) নিয়ে উদ্বিগ্ন ভারত। লুক্সেমবার্গ থেকে এমনটাই জানালেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। আগেই এই পরিস্থিতি নিয়ে বিবৃতি দিয়েছিল বিদেশ মন্ত্রক। এদিন সেই বিবৃতির ব্যাখ্যা দিলেন জয়শংকর।

এদিন তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, ”আমরা ইতিমধ্যেই এই নিয়ে বিবৃতি দিয়েছি। আমি আপনাদের সেটা দেখার অনুরোধ করব। যদি আমি বিবৃতিটি সংক্ষেপে বলি তা হল, আমরা এই ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে উদ্বিগ্ন, কিন্তু আমরা সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে অনুরোধ করব যেন তারা আলোচনায় বসে এমন একটি অবস্থানে পৌঁছায় যা ভেনেজুয়েলার জনগণের মঙ্গল ও নিরাপত্তার জন্য হিতকর। দিনের শেষে, এটাই আমাদের প্রধান উদ্বেগ।”

Advertisement

দীর্ঘদিন ধরে চাপানউতোরের পর ভেনেজুয়েলার রাজধানী কারাকাসে বোমা হামলা চালিয়েছিল আমেরিকা। সেই সময়ই বন্দি করা হয় সেখানকার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো ও তাঁর স্ত্রীকে। ভেনেজুয়েলার অভিযোগ, এই হামলা আসলে মার্কিন আগ্রাসনের একটি ঘৃণ্য উদাহরণ। এদের উদ্দেশ্য শুধুমাত্র ভেনেজুয়েলার তেল ও খনিজ সম্পদ দখল করা। মাদুরোকে নিজেদের হেফাজতে নেওয়ার পরই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছিলেন, ভেনেজুয়েলার শাসনভার এখন থেকে আমেরিকাই সামলাবে। যদিও সেই বার্তা শুধরে মার্কিন বিদেশ সচিব পরে বলেন, ভেনেজুয়েলা দখল করতে চায় না আমেরিকা। শাসনব্যবস্থাকে নিয়ন্ত্রণ নয়, চায় সেখানকার তেলের ট্যাঙ্কারের উপর নিয়ন্ত্রণ। আমেরিকা সেই নিয়ন্ত্রণ অব্যাহত রাখবে। সেই পথে হেঁটেই এবার ভেনেজুয়েলার তেলের নিয়ন্ত্রণ নিজের হাতে নিয়েছেন ট্রাম্প। এই পরিস্থিতিতে মুখ খুললেন জয়শংকর।

আগ্রাসী আমেরিকার বিরুদ্ধে সরাসরি কোনও মন্তব্য না করলেও রবিবার বিদেশমন্ত্রকের তরফে বিবৃতি জারি করে জানানো হয়েছিল, ‘ভারতের ভেনেজুয়েলার জনগণের মঙ্গল ও তাঁদের নিরাপত্তার প্রতি সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করছে। আমরা সংশ্লিষ্ট সকলকে আলোচনার মাধ্যমে শান্তিপূর্ণভাবে সমস্যা সমাধানের আহ্বান জানাচ্ছি। যাতে এই অঞ্চলের শান্তি ও স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করা যায়। ভেনেজুয়েলায় বর্তমান পরিস্থিতি অত্যন্ত উদ্বেগজনক। ভারত গোটা পরিস্থিতির উপর নিবিড়ভাবে নজর রাখছে।’ পাশাপাশি আরও জানানো হয়, ‘কারাকাসের ভারতীয় দূতাবাস ভেনেজুয়েলায় থাকা সমস্ত ভারতীয়দের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে। এবং সবরকম সহযোগিতা করা হচ্ছে।’

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.