সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মার্কিন ফৌজের প্রস্থানের জেরে চরম অব্যবস্থা আফগানিস্তানে (Afghanistan)। তালিবানের শাসনে প্রবল খাদ্য সংকটের মুখোমুখি যুদ্ধবিধস্ত পাহাড়ি দেশটি। এহেন পরিস্থিতিতে আফগানদের জন্য পাকিস্তান হয়ে খাদ্যসামগ্রী পাঠাচ্ছে ভারত। সূত্রের খবর, আগানি সপ্তাহ থেকেই খাদ্য সরবরাহ শুরু হবে।
[আরও পড়ুন: ইউক্রেনে বাড়ছে যুদ্ধের আশঙ্কা, পোল্যান্ডে আরও ৩ হাজার সেনা পাঠাচ্ছে আমেরিকা]
ইসলামাবাদের এক শীর্ষ কুটনীতিবিদকে উদ্ধৃত করে পিটিআই জানিয়েছে, যে সমস্ত আফগান ট্রাকচালকরা ভারত থেকে পণ্য নিয়ে যাবে তাঁদের তালিকা পাকিস্তানের হাতে জমা দিয়েছে ভারত। সেই দিশায় সমস্ত আনুষ্ঠানিক কাজ সেরে ফেলা হয়েছে। ফলে আগামী সপ্তাহ থেকেই আফগানদের জন্য ভারতের খাদ্যসামগ্রী সরবরাহের কাজ শুরু হবে। খাবারের প্রথম চালান ওয়াঘা সীমান্ত হয়ে যাবে। এবং ৩০ দিনের মধ্যে এই কাজ শেষ করবে নয়াদিল্লি।
জানা গিয়েছে, গোড়ার দিকে ইসলামাবাদের দাবি ছিল যে ভারতের দেওয়া খাদ্যসামগ্রী বোঝাই ট্রাকগুলি চালাবে পাকিস্তানি চালকরা। এবং রাষ্ট্রসংঘের ব্যানারে ওই কাজ হবে। কিন্তু সেই প্রস্তাবে আপত্তি জানায় নয়াদিল্লি। বলা হয়, ভারতীয় বা আফগান চালকরাই ওই ট্রাকগুলি নিয়ে যাবে। শেষমেশ তাতেই রাজি হয়েছে ইমরান খানের প্রশাসন। ফলে আফগানিস্তানে দ্রুত ত্রাণ পৌঁছবে।
উল্লেখ্য, আফগানিস্তানে খাদ্য সংকটের মোকাবিলায় ৫০ হাজার মেট্রিক টন গম পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেয় নয়াদিল্লি। স্থলপথে ট্রাকে করে সেগুলি পাকিস্তানের ভিতর দিয়ে আফগানিস্তানে পৌঁছনোর কথা ভাবা হয়। যার জন্য প্রয়োজন অন্তত ৫ হাজার ট্রাকের। এই বিপুল পরিমাণের পণ্য পাঠাতে রাস্তা ব্যবহারের জন্য ইসলামাবাদের অনুমতি চেয়েছিল ভারত। এই মর্মে ভারত চিঠি দিয়ে পাক সরকারের অনুমতি চায় যাতে ট্রাকগুলি পাকিস্তানে ঢুকতে পারে। সেই প্রস্তাবে শুরুতেই আপত্তি জানায় ইসলামাবাদ। পরে তালিবান ত্রাণ পেতে ইচ্ছাপ্রকাশ করে ইসলামাবাদের কাছে দরবার করে।
[আরও পড়ুন: ‘মুসলিম মহিলারা এভাবেই ধর্মীয় অধিকারকে রক্ষা করে’, হিজাব বিতর্কে মুখ খুলল তালিবান]
সর্বশেষ খবর
-
গোল করে নায়ক সেই এমবাপেই, প্যারাগুয়ের কঠিন পরীক্ষায় পাস করে কোয়ার্টার ফাইনালে ফ্রান্স
-
আমেরিকার স্বাধীনতা দিবসে ট্রাম্পকে শুভেচ্ছা জানিয়ে অটুট বন্ধুত্বের বার্তা মোদির
-
কানাডার স্বপ্নের সফর শেষ, আজেদিনের জোড়া গোলে বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে মরক্কো
-
‘বাংলায় সব সম্পদ আছে’, শিল্পপতিদের বিনিয়োগের আহ্বান মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর
-
বৈভবের অভিষেকেও এল না জয়, ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজে পিছিয়ে পড়ল ভারত