BREAKING NEWS

২৬ জ্যৈষ্ঠ  ১৪৩০  শনিবার ১০ জুন ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

ঘর বাঁচাতে মরিয়া তালিবান, আফগানিস্তানে খতম আইসিসের দুই শীর্ষ নেতা

Published by: Biswadip Dey |    Posted: February 28, 2023 6:35 pm|    Updated: February 28, 2023 6:35 pm

Taliban: 2 senior IS members killed in Afghanistan। Sangbad Pratidin

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তাদের সম্পর্ক এখন দাঁড়িয়ে গিয়েছে কার্যত সাপে-নেউলের। আফগানিস্তানে তালিবান (Taliban) ও আইসিসের (ISIS) মধ্যে দ্বন্দ্ব তীব্র আকার ধারণ করেছে গত ২০২১ সালের আগস্টে তালিবান আফগানিস্তান (Afghanistan) দখল করার পর থেকেই। সেই সময় থেকে আইসিস মাথাচাড়া দিয়ে উঠলে কড়া হাতে তা দমন করতে চেষ্টা শুরু করে তালিবান। অবশেষে জানা গেল, তালিবানের নিরাপত্তা বাহিনী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে দু’জন সিনিয়র আইসিস নেতাকে খতম করেছে। তালিবানের এক মুখপাত্র মঙ্গলবার একথা জানিয়েছে।

গত সপ্তাহের শেষে কারি ফতেহ নামের এক আইসিস নেতাকে খতম করে তালিবান বাহিনী। তারও আগে মাসের শুরুতে আরেক নেতা ইজাজ আমিন আহিঙ্গার মারা যায় তালিবানের হামলায়। সেই অভিযানে ইজাজ ছাড়াও আরও তিন আইসিস সদস্যের মৃত্যু হয়েছে। কেবল দুই বড় মাথাকে খতম করাই নয়, চলছে ধরপাকড়ও। তালিবান মুখপাত্র জানিয়েছে, নতুন করে আফগানিস্তানে ভয়ংকর হামলার ছক কষছে আইসিস। এই খবর মেলার পর থেকেই শুরু হয়েছে তল্লাশি। আর তারপরই খতম করা হয়েছে দুই নেতাকে। আটক করা হয়েছে অনেককে।

[আরও পড়ুন: বিচ্ছেদ হতে না হতেই ফের বিয়ের পিঁড়িতে সুজাতা মণ্ডল! ভিডিওতে নিজেই দিলেন ইঙ্গিত]

বারবার জঙ্গি হামলায় বিপর্যস্ত হয়েছে আফগানিস্তান। পাকিস্তানের সীমান্ত এলাকায় বিপুলভাবে বেড়েছে জঙ্গিদের সক্রিয়তা। মতাদর্শের পার্থক্য থাকার জন্য তালিবানদের বিরুদ্ধে হামলা চালিয়েছে আইসিস জঙ্গিরা। ক্ষমতায় ফিরে এসেই একের পর এক জেল থেকে ইসলামিক স্টেট ও আল কায়দা জঙ্গিদের মুক্তি দেয় তারা। আর আজ সেই জঙ্গিরাই নাকি মাথাব্যথার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। সেই থেকেই তাদের দমন করতে শশব্যস্ত তালিবান। গত জানুয়ারিতেও আটজন আইসিস জঙ্গিকে খতম করেছে তালিবান।

[আরও পড়ুন: উদ্বেগের অ্যাডিনো নিয়ে নবান্নে জরুরি বৈঠক, নয়া গাইডলাইন জারির নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর]

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে