Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১৫ জুন ২০২৬
Taliban

কাশ্মীর ইস্যুতে ভোলবদল তালিবানের, ভারতের উদ্বেগ বাড়িয়ে মুসলিমদের সঙ্গে কথা বলার ঘোষণা

এর আগে কাশ্মীরকে ভারত-পাকিস্তান 'দ্বিপাক্ষিক' বিষয় বলেছিল তালিবান।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৩, ২০২১, ১৫:১৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৩, ২০২১, ১৫:১৬

options
link
কাশ্মীর ইস্যুতে ভোলবদল তালিবানের, ভারতের উদ্বেগ বাড়িয়ে মুসলিমদের সঙ্গে কথা বলার ঘোষণা zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কাশ্মীর নিয়ে অল্প সময়ের মধ্যে ভোলবদল তালিবানের (Taliban)। আফগানিস্তানে (Afghanistan) সরকার গঠনের ঠিক প্রাকমুহূর্তে তালিবানের মুখপাত্র সুহেল শাহিন কাতারের অফিসে এক ইন্টারভিউতে জানিয়েছে, কাশ্মীরের (Kashmir) মুসলিমদের সঙ্গে স্বপক্ষে কথা বলা তাদের অধিকারের পক্ষে। শুধু ভারত নয়, বিভিন্ন দেশের মুসলিমদের সঙ্গেও তারা এভাবে কথা বলতে পারে। আসলে, মুসলিমদের নিজেদের দলে টানতেই তালিবানের এই ভাবনা বলে মনে করা হচ্ছে।

দোহায় তালিবানি দপ্তরের বসে বিবিসি উর্দু চ্যানেলে সাক্ষাৎকার দিয়েছিল সুহেল শাহিন (Sohail Shaheen)। সেখানেই তার বক্তব্য, ”আমরা মুসলিম। তাই সেই অধিকারে আমরা কাশ্মীরি মুসলিমদের সঙ্গে কথা বলতে পারি। কাশ্মীরের অধিকার নিয়েও বলতে পারি। শুধু ভারত কেন, বিশ্বে যত মুসলিম রয়েছে, সকলের সঙ্গেই কথা বলতে পারি। আমরা বোঝাব যে বিশ্বের সব মুসলিমদের পাশেই আছি আমরা। সবার ক্ষেত্রে একই নিয়ম।” পাকিস্তানের একটি টেলিভিশন চ্যানেলে একটি আলোচনামূলক অনুষ্ঠানে পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফের (PTI) এক মুখপাত্র জানান, তালিবান কাশ্মীরকে ‘মুক্ত’ করার লক্ষ্যে কাজ করবে। সেই কারণেই কাশ্মীরের মুসলিম (Muslim) বাসিন্দাদের সঙ্গে তারা কথা বলতে চাইছে।

Taliban

[আরও পড়ুন: অকল্যান্ডের শপিং মলে আইসিস হামলা! ছুরি হাতে দাপিয়ে বেড়াল জঙ্গি]

এর আগে আফগানিস্তানের দখল নিয়ে তালিবান জানিয়েছিল, ভারত-পাকিস্তানের দ্বিপাক্ষিক ও অভ্যন্তরীণ বিষয় কাশ্মীর। ও নিয়ে প্রথমদিকে মাথা ঘামাতে রাজি ছিল না তারা। কিন্তু এখন দেশের সরকার গড়ার সময় আন্তর্জাতিক সমীকরণের কথা মাথায় রেখে কাশ্মীর ইস্যুকেও হাতিয়ার করছে তালিবান বাহিনী। সম্প্রতি কাতারে তালিবানের সঙ্গে কথা বলে এসেছেন ভারতীয় রাষ্ট্রদূত। সেখানে তিনি আশঙ্কাপ্রকাশ করেছিলেন,  সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপের জন্য পাকিস্তানের হাত ধরে কাশ্মীরের মাটি ব্যবহার করতে পারে তালিবান। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

[আরও পড়ুন: Hurricane Ida: ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে প্রবল বৃষ্টি, জলমগ্ন নিউ ইয়র্ক ও সংলগ্ন এলাকায় মৃত অন্তত ৪৬]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.