যুদ্ধ বিধ্বস্ত হরমুজ প্রণালী পেরতে চলেছে এলপিজি বোঝাই আরও দুই ভারতের পতাকাবাহী ট্যাঙ্কার। রয়টার্সের একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী তেমনটাই জানা যাচ্ছে। এর আগে হরমুজ পেরিয়ে দেশে প্রবেশ করেছে ভারতের মোট তিনটি জাহাজ। এবার বিশ্বের ব্যস্ততম জলপথ পেরতে চলেছে আরও দুই ভারতীয় ট্যাঙ্কার।
ভারতের এই দু’টি জাহাজের নাম হল পাইন গ্যাস এবং জগ বসন্ত। সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর শারজাহের কাছে এই দুই ট্যাঙ্কার বেশ কিছু সপ্তাহ ধরেই আটকে পড়েছিল। সূত্রের খবর, শনিবারই দু’টি জাহাজ ভারতের উদ্দেশে রওনা দেবে। হরমুজে কূটনৈতিক লড়াইয়ে আগেই জয়লাভ করেছে ভারত। তাই বিশেষজ্ঞদের মতে, যুদ্ধের আগুনে এই দুই ভারতীয় জাহাজও নিরাপদে হরমুজ ডিঙিয়ে ভারতে প্রবেশ করবে। তাঁদের কথায়, “যুদ্ধ এবং হরমুজ অবরুদ্ধ থাকার কারণে ভারতে গ্যাস সংকট সৃষ্টি হয়েছে। তবে সম্প্রতি সেই সংকট ধীরে ধীরে কাটতে চলেছে। স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি। পাইন গ্যাস এবং জগ বসন্ত দেশে প্রবেশ করলে এই গ্যাস সংকট অনেকটাই কাটিয়ে উঠবে দেশ।”
আরও পড়ুন:
উল্লেখ্য, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে চলছে ইরানের সঙ্গে আমেরিকা এবং ইজরায়েলের যুদ্ধ। ইরানের নতুন সুপ্রিম লিডার মোজতবা খামেনেই স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, হরমুজ প্রণালী অবরুদ্ধ করে গোটা বিশ্বের উপর আরও চাপ বাড়িয়ে যাবে তেহরান। তার জেরে গোটা বিশ্বে তেল এবং গ্যাস সরবরাহ একেবারে বন্ধ হয়ে যাবে। তবে এমন হুঙ্কার দেওয়া সত্ত্বেও ভারতকে আলাদা ‘ছাড়পত্র’ দিয়েছে ইরান। গত সোমবার এবং মঙ্গলবার হরমুজ পেরিয়ে ভারতে এসে পৌঁছেছে দুই গ্যাসবাহী জাহাজ শিবালিক এবং নন্দা দেবী। এবার ভারতের উদ্দেশ্যে রওনা দেওয়ার পথে আরও দুই গ্যাসবাহী জাহাজ।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
আইএসএল চালিয়ে লাভ হচ্ছে? জনমত জানতে সমীক্ষা শুরু কর্তৃপক্ষের, রইল ফর্ম ফিলাপের লিঙ্ক
-
স্বপ্নে বারবার পুলিশ দেখে ঘুম ভাঙছে? শুভ না অশুভ সংকেত, কী বলছে স্বপ্নশাস্ত্র
-
বছর শুরুতে মৃত্যু হয়েছিল অজিত পওয়ারের, সেই বারামতিতে ফের বিমান দুর্ঘটনা
-
গাল টেপার ছলে যৌন হেনস্তা! বাধা দিলে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন ছাত্রকে ‘মারধর’, কাঠগড়ায় পুলকার চালক
-
চোট-আঘাতে মিনি হাসপাতাল টিম ইন্ডিয়া! ‘দোষ’ কার? অবশেষে মুখ খুললেন ভিভিএস লক্ষ্মণ