Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬

ধর্মীয় স্বাধীনতার নিরিখে ভারতে পরিস্থিতি ‘উদ্বেগজনক’, রিপোর্ট মার্কিন কমিটির

ভারত এখনও এই রিপোর্ট নিয়ে প্রতিক্রিয়া দেয়নি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৬, ২০২২, ১২:৩৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৬, ২০২২, ১২:৩৫

options
link
ধর্মীয় স্বাধীনতার নিরিখে ভারতে পরিস্থিতি ‘উদ্বেগজনক’, রিপোর্ট মার্কিন কমিটির zoom
ছবি: প্রতীকী
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের ভারতের অভ্যন্তরীণ ক্ষেত্রে হস্তক্ষেপ করল আমেরিকা। গোটা বিশ্বে ধর্মীয় স্বাধীনতা সংক্রান্ত একটি রিপোর্ট পেশ করেছে মার্কিন (USA) ‘কমিশন অন ইন্টারন্যাশনাল রিলিজিয়াস ফ্রিডম’। সেখানেই বলা হয়েছে, ধর্মীয় স্বাধীনতার নিরিখে ভারতে পরিস্থিতি ‘উদ্বেগজনক’। এছাড়াও পাকিস্তান, সৌদি আরব, ইরান, উত্তর কোরিয়া এবং রাশিয়াতেও ধর্মীয় স্বাধীনতা লঙ্ঘিত হচ্ছে বলে দাবি করা হয়েছে ওই রিপোর্টে। এখনও ভারতের তরফ থেকে এই রিপোর্ট নিয়ে কোনও প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

রিপোর্টে বলা হয়েছে, ভারতে ধর্মীয় স্বাধীনতা নিয়ে উদ্বেগের কারণ রয়েছে। অভিযোগ করা হয়েছে, ধর্মীয় স্বাধীনতা ক্ষুণ্ণ করার কাজে সমর্থন করছে দেশের সরকার।সম্প্রতি কর্ণাটকের হিজাব বিতর্কের প্রেক্ষিতেই এই মন্তব্য করা হয়েছে বলে ধারনা বিশেষজ্ঞদের। হিজাব বির্তক নিয়ে নোবেলজয়ী মালালা ইউসুফজাই থেকে শুরু করে ফরাসি তারকা ফুটবলার পল পোগবা- সকলেই প্রতিবাদ জানিয়েছিলেন।

Advertisement

[আরও পড়ুন: অবশেষে দেশে ফিরছেন নওয়াজ শরিফ, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীকে পাসপোর্ট দিল পাকিস্তান]

তবে এর আগে ২০২০ এবং ২০২১ সালেও একই রিপোর্ট পেশ করা হয়েছিল। কিন্তু মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং জো বাইডেন উড়িয়ে দিয়েছিলেন এই দাবি। তবে এর আগেও হিজাব বিতর্কে মার্কিন সমালোচনার মুখে পড়েছে ভারত। তখন ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের তরফ থেকে করা বার্তা দেওয়া হয় আমেরিকার উদ্দেশ্যে। বলা হয়, হিজাব বিতর্ক একান্তই ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয়। সেখানে বিদেশের উসকানি মূলক মন্তব্য মেনে নেওয়া হবে না।

তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ২০২২ সালেও এই রিপোর্ট গ্রাহ্য করবে না বাইডেন প্রশাসন। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে (Russia-Ukraine War) ভারতকে পাশে চেয়ে বারবার বার্তা দেওয়া হয়েছে আমেরিকার তরফে। কিছুদিন আগেও মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠক করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেখানেও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে একসঙ্গে কাজ করার বার্তা দেওয়া হয়েছে আমেরিকার তরফে। এহেন পরিস্থিতিতে ভারতকে চটাবে না আমেরিকা, এমনটাই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।   

[আরও পড়ুন: চরমে দুই ভাইয়ের দ্বন্দ্ব! আরজেডি থেকে পদত্যাগের ঘোষণা লালুপুত্র তেজপ্রতাপের]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.