Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
USA Intelligence

পুতিনের বাসভবনে ইউক্রেনের ড্রোন হামলার অভিযোগ ওড়াল মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা! সুর বদল ট্রাম্পেরও? 

উপগ্রহচিত্র ও রাডার বিশ্লেষণ করে দাবি সিআইএ-র।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১, ২০২৬, ১১:৫৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১, ২০২৬, ১১:৫৮

options
link
পুতিনের বাসভবনে ইউক্রেনের ড্রোন হামলার অভিযোগ ওড়াল মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা! সুর বদল ট্রাম্পেরও?  zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পুতিনের বাসভবনে ইউক্রেনের ড্রোন হামলার অভিযোগ ওড়াল মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ। ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের একটি প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বাসভবনে কোনও ধরনের হামলা চালায়নি ইউক্রেন, এই বিষয়ে নিশ্চিত হয়েছেন মার্কিন গোয়েন্দারা।

পুতিনকে হামলার ভুয়ো অভিযোগের বিষয়টি সিআইএ প্রকাশ্যে বলতে না চাইলেও মার্কিন সংবাদমাধ্যমের দাবি, রুশ প্রেসিডেন্টের বাসভবনে হামলার কোনও প্রমাণ মেলেনি। তবে একই অঞ্চলে একটি সামরিক স্থাপনায় হামলার পরিকল্পনা করেছিল ইউক্রেন। রুশ প্রেসিডেন্টের বাসভবন থেকে তা বহুদূরে। ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের দাবি, উপগ্রহচিত্র, রাডার কভারেজ এবং অন্যন্য সূত্র কাজে লাগিয়ে রুশ দাবি খণ্ডন করেছে সিআইএ।

Advertisement

অন্যদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও সম্ভবত ইউক্রেনের হামলা নিয়ে সুর বদল করছেন। তিনি ট্রুথ সোশালে নিউ ইয়র্ক পোস্টের একটি সম্পাদকীয় প্রতিবেদনের লিঙ্ক দিয়েছেন। যেখানে রুশ দাবি নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়েছে। যদিও বুধবারই পুতিনের বাড়িতে ইউক্রেনের হামলা নিয়ে রাগ প্রকাশ করেছিলেন ট্রাম্প। এই বিষয়ে তিনি বলেন, “এটা সংবেদনশীল সময়। এখন এগুলো করার সঠিক সময় নয়। কেউ আক্রমণের বদলা আক্রমণ করলে এক বিষয়। কিন্তু কারও বাড়িতে হামলা করা সম্পূর্ণ ভিন্ন বিষয়। এখন এই দুয়ের মধ্যে কোনওটিই করা উচিত নয়।”

অন্যদিকে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বাসভবনে হামলার ভিডিও প্রকাশ্যে এনেছে রাশিয়া। ভিডিও প্রকাশ করে মস্কো দাবি করেছে, ৬ কেজি বিস্ফোরক বোঝাই একের পর এক ড্রোন দিয়ে পুতিনের বাসভবনে হামলা চালানো হয়েছিল গত ২৮ ডিসেম্বর রাতে। সব মিলিয়ে ৯১টি ড্রোন রাশিয়ায় পাঠিয়েছিল ইউক্রেন। যদিও কিভ রাশিয়ার এই অভিযোগ আগেই অস্বীকার করেছে। তাদের দাবি, শান্তিচুক্তি নিয়ে আলোচনা ভেস্তে দিতেই এই অভিযোগ তুলছে। পাশাপাশি রাশিয়ার কাছে প্রমাণও চেয়েছিল তারা। ঘটনাচক্রে, তার পরেই এই ভিডিও প্রকাশ করল মস্কো। দাবি ও পালটা দাবির এই খেলায় পিছোচ্ছে শান্তি প্রক্রিয়া।  

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.