Indian Sailor

অবশেষে স্বস্তি, আগামী সপ্তাহেই দেশে ফিরছেন চিন সীমান্তে আটকে থাকা ২৩ জন ভারতীয় নাবিক

দীর্ঘদিন ধরে চিন সীমান্তে জাহাজেই আটকে আছেন ওই নাবিকরা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৯, ২০২১, ১৯:৩৯

options
link
অবশেষে স্বস্তি, আগামী সপ্তাহেই দেশে ফিরছেন চিন সীমান্তে আটকে থাকা ২৩ জন ভারতীয় নাবিক

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চিনে আটকে থাকা এমভি জগ আনন্দ (MV Jag Anand) নামক পণ্যবাহী জাহাজের ২৩ জন ভারতীয় নাবিককে আগামী সপ্তাহেই দেশে ফিরিয়ে আনা হবে বলে টুইট করে জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় জাহাজ প্রতিমন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্য (Mansukh Madaviya)। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির (Narendra Modi) ভূয়সী প্রসংশা করে তিনি জানান, এ সবই সম্ভব হয়েছে তাঁর উপযুক্ত নেতৃত্বের জন্য।  এমভি জগ আনন্দ ও এমভি আনাস্তাশিয়া( M V Anastasia) নামক দুটি পণ্যবাহী জাহাজে এই মুহূর্তে আটকে রয়েছেন মোট ৩৯ জন ভারতীয় নাবিক। উল্লেখ্য, গত কয়েক সপ্তাহ ধরেই এই মর্মে লাগাতার বেজিংয়ের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে গিয়েছে ভারত।

Advertisement

এছাড়াও এই দুর্দিনে নাবিকদের পাশে দাঁড়ানোর জন্য জাহাজ সংস্থা গ্রেট ইস্টার্ন শিপিং কোম্পানির (Great Eastern Shipping Company) প্রশংসাও করেন তিনি।  গত ৩০ ডিসেম্বর তিনি জানিয়েছিলেন, ভারতীয় নাবিকদের বাড়ি ফিরিয়ে আনার জন্য কূটনৈতিক স্তরে আলোচনা চলছে দুই দেশের মধ্যে। 

Advertisement

[আরও পড়ুন: ’ক্যাপিটল হিলের ঘটনা গণতন্ত্রের লজ্জা, ট্রাম্পকে ফোন করব’, ফের লোক হাসালেন আতাওয়ালে]

করোনা মহামারীর জন্য তাঁদের বন্দরে ঢোকার বা জাহাজের নাবিক বদলানোর অনুমতি দেয়নি চিনা প্রশাসন। অগত্যা মাঝ সমুদ্রে জুনের ১৩ তারিখ থেকেই চিনের জিংটাং (Jingtang) বন্দরে আটকে রয়েছেন এমভি জগ আনন্দের ২৩ জন ভারতীয় নাবিক। এছাড়াও গত ২০ সেপ্টেম্বর থেকে ১৬ জন ভারতীয় নাবিক সমেত চিনের কাওফেডিয়ান(Caofeidian) বন্দরে আটকে রয়েছে এম ভি আনাস্তাশিয়া নামক জাহাজটি। সেখান থেকে জাপানের চিবা বন্দরে গিয়ে ২৩ জন নাবিক জাহাজ থেকে নামবেন। এরপর তাঁরা আগামী ১৪ জানুয়ারি দেশের মাটিতে পা রাখবেন।

Advertisement

বিদেশ মন্ত্রকের( Ministry of External Affairs) মুখপাত্র অনুরাগ শ্রীবাস্তব( Anurag Srivastava) আগেই জানিয়েছিলেন, ৩৯ জন ভারতীয় নাবিক চিনে আটকে রয়েছেন ও তাঁদের বন্দরে ঢোকার অনুমতি দিচ্ছে না চিনা প্রশাসন।
বিভন্ন মহল থেকে অভিযোগ ওঠে, ভারতের সঙ্গে চিনের সম্পর্কে যে অবনতি ঘটেছে, তার জেরেই ভারতীয় নাবিকদের সঙ্গে এই ব্যবহার করছে চিন। যদিও সেই দাবি নস্যাৎ করে চিন জানিয়ে দেয় যে ভারতের সঙ্গে তাঁদের সিমান্ত নিয়ে যে সমস্যা চলছে, তার সঙ্গে এই ঘটনার কোনও সম্পর্ক নেই।

[আরও পড়ুন: বিদেশের মাটিতে ক্যাম্পাস খোলার অনুমতি পেল দেশীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলি

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.