বিজ্ঞাপন

সরকারি বিজ্ঞাপনে খরচ কত? সংসদে হিসাব চেয়ে সরব মহুয়া মৈত্র

বেশ কয়েকটি সংবাদসংস্থা একজনের অঙ্গুলিহেলনে চলছে বলেই অভিযোগ সাংসদের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৮, ২০১৯, ১৩:৪৬

options
link
সরকারি বিজ্ঞাপনে খরচ কত? সংসদে হিসাব চেয়ে সরব মহুয়া মৈত্র

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিজ্ঞাপনে কত খরচ করেছে সরকার? সংসদের বাদল অধিবেশন তার বিস্তারিত হিসাব চাইলেন কৃষ্ণনগরের তৃণমূল সাংসদ মহুয়া মৈত্র। বৃহস্পতিবার জিরো আওয়ারে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি প্রশ্ন তোলেন, “আমরা জানতে চাই খবরের কাগজ-সহ বিভিন্ন সংবাদ সংস্থাগুলিকে সরকারি বিজ্ঞাপন বাবদ কত টাকা দেওয়া হয়েছে?”

Advertisement

[আরও পড়ুন- ‘দাভোলকরের মাথায় গুলি করেছিলাম’, গায়ে কাঁটা দেওয়া বিবরণ খুনির]

এপ্রসঙ্গে ২০১৮ সালের ডিসেম্বরে সংসদে করা কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজ্যবর্ধন রাঠোরের একটি মন্তব্যেরও উল্লেখ করেন তিনি। বলেন, “২০১৮ সালের ডিসেম্বরে সংসদে বিজ্ঞাপনবাবদ সরকারের খরচের বিষয়ে একটা হিসাব দিয়েছিলেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রকের তৎকালীন মন্ত্রী রাজ্যবর্ধন রাঠোর। তাতে দেখা গিয়েছিল, ২০১৪ সাল থেকে ২০১৮ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত শুধু বিজ্ঞাপনের জন্যই খরচ হয়েছিল মোট ৫,২৪৬ কোটি টাকা। শুধুমাত্র কেন্দ্রীয় সরকারি বিজ্ঞাপনের ক্ষেত্রে। এর বাইরেও আলাদাভাবে খরচ করা হয়েছিল পাবলিক সেক্টর ও রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থার বিজ্ঞাপনের ক্ষেত্রে। আমি বিশ্বাস করি, এই সমস্ত বিজ্ঞাপনের জন্য ব্যবহৃত টাকা আয়কর দাতারাই জুগিয়েছেন। পাবলিক সেক্টরগুলিও তাঁদের টাকা ব্যবহার করেছে। তাই বিজ্ঞাপনের জন্য মোট কত টাকা খরচ হয়েছে তার সম্পর্কে আমাদের পরিষ্কার ধারণা থাকা উচিত।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন- ‘জয় শ্রীরাম’ স্লোগান না দেওয়ায় মুসলিম ক্যাব চালককে মারধর, গ্রেপ্তার তিন]

পাঁচটি সংবাদমাধ্যমের নাম না করে এই সংস্থাগুলি একজনের অঙ্গুলিহেলনে চলছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি। বলেন, “২০১৪-১৫ সালে বিজ্ঞাপনের জন্য ৯৭৯ কোটি টাকা খরচ হয়েছিল। কিন্তু, ২০১৭-১৮ সালে তার পরিমাণ বেড়ে দাঁড়ায় ১,৩০০ কোটি টাকা।”

Advertisement

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, কেন্দ্রীয় সরকারি বিজ্ঞাপনের আড়ালে শাসকদলের প্রচার চলছে বলে আগেও অভিযোগ উঠেছিল। একটি নির্বাচিত সরকার কীভাবে আয়কর দাতাদের টাকাতে নিজেদের প্রচার করতে পারে তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছিল বিরোধীরাও। লোকসভা ভোটের সময়ও সরকারি বিজ্ঞাপনের আড়ালে বিজেপির প্রচার করা হচ্ছে বলে অভিযোগ করছিল। কিন্তু, এই অভিযোগ অস্বীকার করা হয় বিজেপি ও কেন্দ্রের তরফে। কিন্তু, তাতে যে বিরোধীদের মন ভোলানো যাবে না তা পরিষ্কার হয়ে গেল বৃহস্পতিবার! 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন