OpenAI

কর্তৃপক্ষের বিরোধিতার পরই চরম পরিণতি! আমেরিকায় মৃত ভারতীয় বংশোদ্ভূত এআই বিশেষজ্ঞ

প্রাথমিক তদন্তে পুলিশের অনুমান তিনি আত্মহত্যা করেছেন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৪, ২০২৪, ১০:৫৫

options
link
কর্তৃপক্ষের বিরোধিতার পরই চরম পরিণতি! আমেরিকায় মৃত ভারতীয় বংশোদ্ভূত এআই বিশেষজ্ঞ

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ওপেনএআই সংস্থায় কর্মরত ভারতীয় বংশোদ্ভূত এআই গবেষক সুচির বালাজির রহস্যমৃত্যু। ক্যালিফোর্নিয়ায় নিজের ফ্ল্যাট থেকে তাঁর মৃতদেহ উদ্ধার করে পুলিশ। দিন কয়েক আগেই সংস্থার বিরুদ্ধে মুখ খুলেছিলেন তিনি। সেই আবহে মৃত্যুর কারণ নিয়ে ধোঁয়াশা। তবে প্রাথমিক অনুমান আত্মহত্যা করেছেন সুচির।

Advertisement

স্যান ফ্রান্সিস্কোর বুচানন স্ট্রিটের একটি আবাসনে থাকতেন সুচির। নভেম্বর মাসের ২৬ তারিখ তাঁর ঘর থেকেই দেহ উদ্ধার হয়। বিষয়টি সামনে আসে শনিবার। ঘটনার দিন দুপুর ১টা নাগাদ পুলিশ খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে যায়। প্রাথমিক তদন্তে খুন বা অন্য কোনও ষড়যন্ত্রের প্রমাণ পাওয়া যায়নি বলেই খবর। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

উল্লেখ্য, মৃত্যুর প্রায় তিনমাস আগে ওপেনএআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিয়েছিলেন সুচির। তিনি অভিযোগ করেছিলেন, তাঁর সংস্থা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কপিরাইট আইন ভেঙেছে। চ্যাটজিটিপির প্রযুক্তি ইন্টানেটের ক্ষতি করেছে বলেও দাবি করেন তিনি। এরপরেই সংস্থা ছেড়ে দেওয়ার কথা জানিয়েছিলেন। এই আবহে তাঁর মৃত্যু ঘিরে রহস্য ঘনিয়েছে।

Advertisement

এআই গবেষকের মৃত্যুর পর পোস্ট করেছেন এলন মাস্ক। তিনি এই সংস্থার প্রতিষ্ঠাতাদের মধ্যে একজন ছিলেন। পরে সংস্থা ছেড়ে বেরিয়ে যান। বালাজির মৃত্যুর খবর পোস্ট করে তিনি শুধু লিখেছেন ‘হুম’।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন