সুকুমার সরকার, ঢাকা: ভারত থেকে মিলছে না পর্যাপ্ত জোগান। তাই এবার করোনা রুখতে চিন থেকে দেড় কোটি টিকা কিনতে চলেছে বাংলাদেশ (Bangladesh)।
[আরও পড়ুন: ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কায় ত্রস্ত বাংলাদেশ, ‘যশ’ মোকাবিলায় সরানো হচ্ছে ৩ লক্ষ মানুষকে]
জানা গিয়েছে, চিনের টিকা প্রস্তুতকারী সংস্থা ‘চায়না ন্যাশনাল ফার্মাসিউটিক্যালস গ্রুপ’ বা সিনোফার্ম থেকে বাংলাদেশ করোনা ভাইরাসের দেড় কোটি টিকা কিনতে চলেছে। নয়া চুক্তি মতে প্রথম দফায় জুন মাসে সিনোফার্মের ৫০ লক্ষ টিকা বাংলাদেশে আসার কথা রয়েছে। সব মিলিয়ে তিন মাসে সিনোফার্মের কাছ থেকে দেড় কোটি টিকা কিনতে দুই পক্ষ তিনটি চুক্তি স্বাক্ষর করতে চলেছে বলে খবর। সিনোফার্ম থেকে টিকা কেনার বিষয়টি ১৯ মে অনুষ্ঠিত অর্থনীতি বিষয়ক মন্ত্রিসভা কমিটিতে অনুমোদন হয়েছে। বলে রাখা ভাল, এর আগে ভারতের অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার তৈরি টিকা আমদানি করা নিয়ে চুক্তিবদ্ধ হয়েছিল বাংলাদেশ। তবে প্রত্যাশামতো পর্যাপ্ত টিকা রপ্তানি করেনি নয়াদিল্লি। এই বিষয়ে ১৩ মে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জাতির উদ্দেশে ভাষণে বলেছিলেন, “বিভিন্ন দেশ থেকে আমরা এক কোটি টিকা কেনার ব্যবস্থা করেছি। খুব শিগগিরই দেশে টিকা আসতে শুরু করবে।”
উল্লেখ্য, করোনা (Corona) সংক্রমণের দ্বিতীয় ঢেউ আছড়ে পড়েছে বাংলাদেশে। মারণ রোগের সেই অর্থে কোনও নির্দিষ্ট ওষুধ না থাকায় ভরসা একমাত্র ভ্যাকসিন। এবার চুক্তি অনুযায়ী অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা খুব শীঘ্রই সরবরাহের জন্য গত মঙ্গলবার ফের ভারতকে অনুরোধ জানায় বাংলাদেশ। সেদিন ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকরের সঙ্গে টেলিফোনে আলাপ হয় বাংলাদেশের বিদেশমন্ত্রী এ কে আবদুল মোমেনের। সেই সময় তিনি দ্রুত টিকা জোগান দেওয়ার অনুরোধ জানান। এক বিবৃতি জারি করে বাংলাদেশের বিদেশমন্ত্রক জানায়, ভারতের বিদেশমন্ত্রী জয়শংকর বাংলাদেশে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকার দ্বিতীয় ডোজের চাহিদা-সহ বাংলাদেশের অবস্থান সম্পর্কে অবগত আছেন। ফোনে ভারতে ঘূর্ণিঝড়-সহ করোনায় আক্রান্ত হয়ে মৃত ব্যক্তিদের প্রতি শোকপ্রকাশ করেন এবং তাঁদের আত্মার শান্তি কামনা করেন আবদুল মোমেন।
[আরও পড়ুন: ইজরায়েলকে স্বাধীন সার্বভৌম রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিতে চলেছে বাংলাদেশ!]
সর্বশেষ খবর
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক
-
মমতার জন্যই ধ্বংস ইন্ডিয়া জোট, নীতীশের এনডিএ যোগের নেপথ্যেও কালীঘাট! প্রকাশ্যে রিপোর্ট
-
জমি দুর্নীতি ও তোলাবাজির অভিযোগ! পুলিশের জালে তৃণমূলের আরও এক প্রাক্তন বিধায়ক
-
যুদ্ধের ধাক্কায় বেসামাল, ফুরিয়ে এসেছে অস্ত্র! এবার হার মানবে ইরান?
-
নবদ্বীপের ‘ত্রিপলচোর’ তৃণমূল চেয়ারম্যানের মামলাই লড়লেন না আইনজীবীরা! এজলাসের বাইরে ‘চোর’ স্লোগান, পড়ল ডিম