সুকুমার সরকার, ঢাকা: করোনা সংক্রমণ (Coronavirus) থেকে দেশবাসীকে সুস্থ করে তুলতে গিয়ে প্রাণ যাচ্ছে চিকিৎসকদেরই। বাংলাদেশের করোনায় চিকিৎসকদের মৃত্যুর হার বাড়তে থাকায় উদ্বিগ্ন প্রশাসন। জীবন বিপন্ন করে এভাবে মানুষের সেবা করতে গিয়ে নিজেরাই মারণ ভাইরাসের বলি হচ্ছেন চিকিৎসকরা। গত দু’দিনে সে দেশে আরও চার চিকিৎসকের মৃত্যুতে তাঁদের নিরাপত্তা নিয়েও উঠছে প্রশ্ন।
প্রতিদিন বাংলাদেশে সরকারিভাবে ৩৫ থেকে ৪০ জনের মৃত্যু হচ্ছে করোনা আক্রান্ত হয়ে। সম্প্রতি এই মৃতের তালিকায় রয়েছেন চিকিৎসকরাও। করোনায় আক্রান্ত হয়ে মোট ৫৩ জন চিকিৎসকের মৃত্যু হলো সে দেশে। করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন বাংলাদেশ মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশনের (BMA) সভাপতি মোস্তফা জালাল মহিউদ্দিন। এদিকে করোনায় দৈনিক মৃতের সংখ্যা বেড়েই চলেছে। গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৩৯ জনের মৃত্যুতে বাংলাদেশের মৃতের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ১৬২১। রোজ নতুন করে যে হারে করোনা রোগী শনাক্ত হচ্ছে, তা ২০ শতাংশের নিচে নামছে না কোনওভাবেই। দেশে এ পর্যন্ত করোনা রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ২৬ হাজার ৬০৬ জন।
[আরও পড়ুন: বাংলাদেশে গত বছরে হওয়া সব জঙ্গি হামলার পিছনে ছিল ISIS, বলছে আমেরিকা]
বাংলাদেশ মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশনের (BMA) তথ্য অনুযায়ী, করোনায় সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত হয়েছেন ঢাকা জেলার চিকিৎসকেরা। এই জেলায় বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ৫৩৮ জন চিকিৎসক আক্রান্ত হয়েছেন। চিকিৎসকদের পাশাপাশি নার্স ও অন্যান্য স্বাস্থ্যকর্মীর মধ্যেও করোনা সংক্রমণ বাড়ছে। বৃহস্পতিবারের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ১১৯৯ জন নার্স এবং ১৬২৮ জন অন্যান্য স্বাস্থ্যকর্মী আক্রান্ত হয়েছেন। এভাবে চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের মধ্যে সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়ায় কপালে চিন্তার ভাঁজ বাড়ছে প্রশাসনের। নিজেদের সুরক্ষা নিয়ে চিন্তিত ডাক্তাররাও।
[আরও পড়ুন: ‘আওয়ামি লিগের কাছে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দেশের মানুষের কল্যাণ’, বলছেন শেখ হাসিনা]
সর্বশেষ খবর
-
গুরুত্ব বাড়ছে নতুন প্রজন্মের! এবার নন্দনে জেন জি চলচ্চিত্র উৎসবের আয়োজন, কী বললেন ‘ইন্ডাস্ট্রি’?
-
ইমরানের স্বাস্থ্য নিয়ে উদ্বেগ, ফের পাক প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি গাভাসকর, কপিল-সহ ২১ প্রাক্তন অধিনায়কের
-
আনন্দপুরে পরিচারিকাকে ধর্ষণের চেষ্টা, ছুরির কোপ! ফিল্মি কায়দায় চলন্ত ট্রেন থেকে রাঁধুনীকে ধরল পুলিশ
-
বরফ কারখানার অ্যামোনিয়া গ্যাস লিক! অসুস্থ শিশু-সহ কমপক্ষে ২৫, উত্তপ্ত হাড়োয়া
-
রাখিতে গেজেটপ্রেমী ভাই-বোনকে কী দেবেন ভাবছেন? রইল দারুণ গিফটের আইডিয়া