Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
গাছ

সদস্য হলেই বসাতে হচ্ছে গাছ, পুরুলিয়াকে সবুজ করতে উদ্যোগ বিজেপির

সাত লক্ষ সদস্য সংগ্রহের টার্গেটের সঙ্গে যুক্ত ১ লক্ষ বৃক্ষরোপণও৷

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১, ২০১৯, ২১:২৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১, ২০১৯, ২১:২৮

options
link
সদস্য হলেই বসাতে হচ্ছে গাছ, পুরুলিয়াকে সবুজ করতে উদ্যোগ বিজেপির zoom

সুমিত বিশ্বাস, পুরুলিয়া: দলের সদস্য অভিযানে নেমে ‘বৃক্ষ সদস্য’দের সংখ্যাও বাড়াচ্ছে বিজেপি। জঙ্গলমহলের এই জেলায় সাত লাখের সদস্য সংখ্যার লক্ষ্যমাত্রার মধ্যে জেলা নেতৃ্ত্ব বৃক্ষরোপণের টার্গেট নিয়েছে একলাখ। গত ৬ জুলাই থেকে গোটা দেশের পাশাপাশি পুরুলিয়াতেও সদস্য সংগ্রহ অভিযান শুরু করে গেরুয়া শিবির। আর তার কিছুদিন পরেই এই সদস্য অভিযান কর্মসূচির সঙ্গে বৃক্ষরোপণের কাজকেও জুড়ে দেয় তারা।

[আরও পড়ুন: ক্রেডিট কার্ড যাচাইয়ের নামে প্রতারণা, লক্ষাধিক টাকা খোয়ালেন অবসরপ্রাপ্ত রেলকর্মী]

দলীয় কর্মসূচির সঙ্গে সামাজিক এই উদ্যোগকে যুক্ত করে দেওয়ায় স্থানীয় মানুষের একাংশের মন জয় করেছে বিজেপি। পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রাখতে এই বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে দলের সমস্ত নেতা-কর্মীরাই যুক্ত হয়েছেন। প্রথমে তিন লক্ষের টার্গেট নিয়ে সদস্য সংখ্যা অভিযানে নামলেও পরে সেই লক্ষ্যমাত্রা দ্বিগুণের বেশি করে সাত লাখের টার্গেট নেয় পুরুলিয়া জেলা বিজেপি। আর আগামী ১১ আগস্টের মধ্যে সমাপ্ত করার পরিকল্পনাও করেছে তারা।

Advertisement

এপ্রসঙ্গে বিজেপির পুরুলিয়া জেলা সভাপতি বিদ্যাসাগর চক্রবর্তী বলেন, “দলের সদস্য অভিযানে আমরা বৃক্ষ সদস্য সংখ্যা বাড়ানোর কর্মসূচি নিয়েছি। সাতলক্ষ সদস্য অভিযানের লক্ষ্যমাত্রায় এক লাখ গাছ লাগানোর পরিকল্পনা রয়েছে। পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রেখে এই জেলাকে অনাবৃষ্টি থেকে রেহাই দিতেই আমাদের এই কর্মসূচি।”

[আরও পড়ুন: জাতীয় সড়কে ধসের নেপথ্যেও কাটমানি! কাঠগড়ায় তৃণমূল]

জেলা বিজেপি সূত্রে জানা গিয়েছে, সদস্য সংগ্রহ অভিযান-সহ বৃক্ষরোপণের কর্মসূচিতে দলের আট হাজার কার্যকর্তা যুক্ত রয়েছেন। এই কাজের জন্য তাঁদের প্রশিক্ষণও দেওয়া হয়েছে। মোট ৪৭টি মণ্ডল এলাকায় এই প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। তারা যেভাবে দলের সদস্য অভিযানের সঙ্গে গাছ লাগানোর কর্মসূচিকে যুক্ত করেছে তা অভিনব। রাজনৈতিক কর্মসূচির সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে গিয়েছে সামাজিক পদক্ষেপ। ফলে সাধারণ মানুষও এই গাছ লাগানোর কর্মসূচিতে এগিয়ে এসেছেন। যার ফলে তাদের সদস্য সংগ্রহ অভিযান হু হু করে বাড়ছে। এই কর্মসূচিতে বিভিন্ন ফল ও ফুলের গাছ লাগাচ্ছেন বিজেপি নেতাকর্মীরা।

প্রথমে জেলা বিজেপি এই সদস্য অভিযানে নেমে তিন লাখ সদস্যের টার্গেট নেয়। কিন্তু, রাজ্য কমিটি পাঁচ লাখের লক্ষ্যমাত্রা বেঁধে দেয়। জেলা নেতৃত্ব আরও চ্যালেঞ্জ নিয়ে দুলাখ বাড়িয়ে সাত লাখের লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে নেয়। বৃহস্পতিবার দুপুর পর্যন্ত বিজেপির সদস্য সংখ্যা তিন লাখ ছাড়িয়ে গিয়েছে। তবে আগামী দশ দিনে আরও চার লাখ সদস্য সংখ্যায় পৌঁছতে পারবে কিনা তা নিয়ে সন্দেহ দানা বাঁধছে দলের অন্দরেই। তবে দলের জেলা নেতারা বলছেন, গাছ লাগানোর মতো সামাজিক কর্মসূচির মধ্য দিয়েই সদস্য সংখ্যা বাড়ানোর লক্ষ্যমাত্রায় তাঁরা অনায়াসে পৌঁছে যাবেন। কারণ, রুখাশুখা পুরুলিয়ায় বৃক্ষ সদস্য সংখ্যা বাড়ানোর কাজ সাধারণ মানুষের মনে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.