Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৬ ভাদ্র ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Dudhia Bridge

বালাসনে হিউম সেতু ভাসতেই উদ্বেগ, শুরু বেইলি বিজ্র রক্ষণাবেক্ষণ, কবে বন্ধ গাড়ি চলাচল?

বালাসন নদীর জলে দুধিয়ায় হিউম সেতু ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এবার রক্ষণাবেক্ষণের জন্য বেইলি ব্রিজও বন্ধ থাকবে। এমনই প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে।

বিশ্বজ্যোতি ভট্টাচার্য
বিশ্বজ্যোতি ভট্টাচার্য

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১২, ২০২৬, ১৯:৪২

link
বিশ্বজ্যোতি ভট্টাচার্য
বিশ্বজ্যোতি ভট্টাচার্য

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১২, ২০২৬, ১৯:৪২

options
link
বালাসনে হিউম সেতু ভাসতেই উদ্বেগ, শুরু বেইলি বিজ্র রক্ষণাবেক্ষণ, কবে বন্ধ গাড়ি চলাচল? zoom
সেতু রক্ষণাবেক্ষণের কাজ শুরু হবে। ছবি-সংগৃহীত
Advertisement

বালাসন নদীর জলে দুধিয়ায় হিউম সেতু ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এবার রক্ষণাবেক্ষণের জন্য বেইলি ব্রিজও বন্ধ থাকবে। এমনই প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে। ফলে মিরিক যেতে হলে ঘুরপথ এখন কয়েক দিন ব্যবহার করতে হবে। পর্যটক ও সাধারণ মানুষকে দিন কয়েক সমস্যায় পড়তে হবে বলে প্রাথমিক মত। এমনিতেই দুধিয়ার প্রধান সেতু আগেই ভেসে গিয়েছিল গত বছর উত্তরবঙ্গ বিপর্যয়ের সময়ে। দিন কয়েক আগে অস্থায়ী হিউম পাইপ দিয়ে তৈরি সেতুও বালাসন নদীর জলে ভেসে যায়। এখন ওই এলাকায় যোগাযোগে শেষ সম্বল ওই বেইলি ব্রিজ। সেটি ক্ষতিগ্রস্ত হলে যোগাযোগ সম্পূর্ণ ভেঙে যাবে। এমনই আশঙ্কায় সাধারণ মানুষ। সেই কথা মাথায় রেখেই এবার বেইলি ব্রিজ রক্ষণাবেক্ষণ শুরু হল।

মাসিক রক্ষণাবেক্ষণ কাজের জন্য দুধিয়ায় বালাসন নদীর উপর বেইলি ব্রিজ ১৫ সেপ্টেম্বর বন্ধ থাকবে। ওই দিন সকাল ৬টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত মিরিক-শিলিগুড়ির মধ্যে ছোট গাড়ি চলাচল বন্ধ থাকবে। দার্জিলিং জেলা প্রশাসনের তরফে একথা জানানো হয়েছে। সেনাবাহিনীর ত্রিশক্তি কর্পস ২০০ ফুটের ওই সেতু তৈরি করে। এমনিতেই বৃহস্পতিবার রাতে বালাসন নদীর জলস্তর হঠাৎ বেড়ে যাওয়ায় দুধিয়ায় তৈরি অস্থায়ী হিউম পাইপের সেতু ভেসে যায়। বন্ধ হয়েছে পণ্যবাহী ভারী যান চলাচল। তার উপর মাসিক রক্ষণাবেক্ষণ কাজের জন্য বেইলি ব্রিজে একদিনের জন্য হলেও ছোট গাড়ি গাড়ি চলাচল বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সেই নির্দেশ শুনে অনেকেই চিন্তায় পড়েছেন।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

প্রসঙ্গত, গত বছরের ৪ অক্টোবর বালাসনের হড়পা বানে দুধিয়া পুরনো লোহার সেতু ভেঙে যাওয়ায় শিলিগুড়ি থেকে দুধিয়া হয়ে মিরিকে যাতায়াত বন্ধ হয়ে যায়। এরপর পূর্ত দপ্তর অস্থায়ীভাবে হিউমপাইপ বসিয়ে সেতু তৈরি করে। কিন্তু গত জুন মাসে পাহাড়ে ভারী বৃষ্টির জেরে সেই হিউমপাইপের সেতুর বেশ কিছুটা অংশ ভেসে যায়। এরপর সেনাবাহিনীর ত্রিশক্তি কর্পসের সুকনা ৩৩ কোরের ৫ ইঞ্জিনিয়ারিং রেজিমেন্ট ২০০ ফুটের বেইলি ব্রিজ তৈরি করে। প্রশাসনের নির্দেশে বলা হয়েছে, ১৫ সেপ্টেম্বর সকাল ৬টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত যান চলাচল বন্ধ থাকবে। যদি ১৫ সেপ্টেম্বর রক্ষণাবেক্ষণের কাজ করা সম্ভব না হয়, তবে একই সময় ১৭ সেপ্টেম্বর ব্রিজ বন্ধ রাখা হবে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.