সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জাদুঘর, সায়েন্স সিটির পর এবার করোনার কোপ শান্তিনিকেতনের সোনাঝুরির হাটে। সারাবছরই বিদেশি পর্যটকদের আনাগোনা লেগেই থাকে সোনাঝুরিতে। তাই সংক্রমণের আশঙ্কা থেকে ৩১ মার্চ পর্যন্ত সোনাঝুরির হাট বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিল বীরভূম প্রশাসন। আতঙ্কে কার্যত ফাঁকা দিঘার সমুদ্র সৈকতও। মুখ ভার পর্যটকদের।
বিশ্বভারতী, খোয়াই-কোপাই থেকে সোনাঝুরির হাট এসবের আকর্ষণেই বারবার বীরভূমে হাজির হন পর্যটকরা। ভারত হোক বা বিদেশি পর্যটক কেউ-ই সোনাঝুরির হাটের স্বাদ ছাড়তে চান না। আর সেখানেই বিপদ আঁচ করছে প্রশাসন। সেই কারণেই সোনাঝুরির হাট বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হল প্রশাসনের তরফে। যার জেরে পর্যটক বহুল সোনাঝুরি কার্যত খাঁ খাঁ করছে।

সূত্রের খবর, পরিস্থিতি অনুযায়ী পরবর্তী বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে যে কতদিনে ফের স্বাভাবিক হবে পরিস্থিতি। সেই সঙ্গে শান্তিনিকেতন আশ্রম প্রাঙ্গণ, উত্তরায়ণ এলাকা, কলাভবন, উপাসনা গৃহ সব জায়গাতেই পর্যটকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। পাশাপাশি দিঘায় পর্যটকদের উপর নজরদারি শুরু করেছে প্রশাসন। বিদেশি পর্যটকদের শারীরিক পরীক্ষাও করা হচ্ছে। স্বাভাবিকের তুলনায় অনেকটাই কম সমুদ্র সৈকত। অর্থাৎ করোনা আতঙ্কে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত রাজ্যের পর্যটন শিল্পও।

[আরও পড়ুন: করোনা আক্রান্ত সন্দেহে যুবককে ঘরছাড়া করার চেষ্টা, চাঞ্চল্য কাকদ্বীপে]
করোনা আতঙ্কে ত্রস্ত গোটা বিশ্ব। ইতিমধ্যেই মৃতের সংখ্যা সাড়ে পাঁচ হাজার ছাড়িয়েছে। দেশেও লাফিয়ে বাড়ছে আক্রান্তের সংখ্যা। যার জেরে সতর্কতামূলক ভাবে একে একে স্কুল, কলেজ, শপিং মল, সিনেমা হল-সহ বিভিন্ন দর্শনীয় স্থান বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। বিদেশ সফরের পাশাপাশি বিভিন্ন জায়গায় আন্তঃরাজ্য ভ্রমণের ক্ষেত্রেও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। যার জেরে জনমানবহীন হয়ে পড়েছে পর্যটন স্থলগুলি। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার অপেক্ষায় ব্যবসায়ীরা।
[আরও পড়ুন: ফ্রান্স থেকে ফিরতেই জ্বর, উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজে ভরতি হলেন চিকিৎসক]
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার