শান্তনু কর, জলপাইগুড়ি: ৩১ নম্বর জাতীয় সড়কে দু’টি দাঁতালের তুমুল লড়াই। তা দেখতে একের পর এক দাঁড়িয়ে পড়ে পর্যটকদের গাড়ি। লড়াইয়ের দৃশ্য ক্যামেরা বন্দি করতে থাকেন তাঁরা। তার জেরে যানজট এলাকায়। ঘটনাটি ঘটেছে নাগরাকাটা ডায়না ব্রিজ সংলগ্ন জাতীয় সড়কে। চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে স্থানীয়দের মধ্যে।
উত্তরবঙ্গে ঘটে যাওয়া দুর্যোগে প্রবলভাবে ক্ষতিগ্রস্ত জলপাইগুড়ির নাগরাগাটা। প্লাবিত প্রায় গোটা গ্রাম। ভেসেছে বনাঞ্চলও। গরুমারা ডায়না এলাকাতেও জল ঢোকে। তার জেরেই অনেক বন্যপ্রাণী নিরাপদ জায়গার খোঁজে বসতি এলাকায় চলে আসছে।
রবিবার সকালে জাতীয় সড়কের পাশে এসে দাঁড়িয়ে পড়ে একটি হাতির দল। সেই দলে শাবক-সহ রয়েছে প্রায় ২৫টি হাতি। আচমকা সেই দলেরই দু’টি দাঁতাল হাতি নিজেদের মধ্যে লড়াই শুরু করে। যা দেখে রাস্তার ধারে দাঁড়িয়ে পড়ে একের পর গাড়ি, তৈরি হয় যানজট। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে যায় ডায়না রেঞ্জের বনকর্মীরা। ঘিরে রাখে এলাকা। দীর্ঘ প্রচেষ্টার পর হাতির দলটিকে জঙ্গলে ফিরিয়ে দেওয়া হয়। হাতির দলটির উপর নজর রেখেছেন বনকর্মীরা।
উল্লেখ্য, দিনকয়েক আগে দলছুট দুই গন্ডারের লড়াই দেখেছিল আলিপুরদুয়ার। অনুমান, বৃষ্টির জন্যই দিশা হারিয়ে জঙ্গল থেকে বাইরে বেরিয়ে আসে তাঁরা। এদিকে ভুটান থেকে আসা জলস্রোতে একাধিক বন্যপ্রাণের মৃত্যু হয়েছে। জলে ডুবে গরুমারা জাতীয় উদ্যানের একটি গন্ডারের মৃত্যু হয়েছে। শিলিগুড়ির কাছেই মেচি নদীতে ডুবে একটি হস্তি শাবকেরও মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। গোটা পরিস্থিতির উপর নজর রেখেছে বনদপ্তর।
সর্বশেষ খবর
-
বাবার স্মৃতিতে বিশেষ উদ্যোগ শচীনের, শিক্ষক দিবসে চালু করলেন ফেলোশিপ
-
একা হাতে নদী সাফাই! নেদারল্যান্ডসের পরিবেশ সংস্থায় চাকরির প্রস্তাব পেলেন ‘ভাইরাল’ বিট্টু
-
অস্পষ্ট পৃথিবীতে আলো দেখালেন স্যর! ১৩ বছর পর নতুন জীবন পেল বর্ধমানের রামকৃষ্ণ
-
‘যুব শক্তিই ভবিষ্যৎ’, এসআরসিসি-র শতবর্ষের অনুষ্ঠানে জেন জির মন জয় মোদির
-
আমেরিকার পর ব্রিটেন, ভগবতের সভা ঘিরে বিক্ষোভ! বিতর্ক নিয়ে মুখ খুলল সংঘ