BREAKING NEWS

১৬ জ্যৈষ্ঠ  ১৪৩০  বুধবার ৩১ মে ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

নাগা সেনার স্বয়ংক্রিয় বন্দুক ছিনতাইয়ের চেষ্টা, ধৃত যুবক

Published by: Sangbad Pratidin Digital |    Posted: January 30, 2018 1:44 pm|    Updated: January 30, 2018 1:44 pm

Purulia: Man tries to snatch weapon from Paramilitary jawan

সুমিত বিশ্বাস, পুরুলিয়া: নাগা সেনা জওয়ানের হাত থেকে বন্দুক ছিনতাইয়ের চেষ্টা করল এক ব্যক্তি। তবে চেষ্টা করলেও জওয়ানের হাতে থাকা স্বয়ংক্রিয় লাইট মেশিনগানটি ছিনিয়ে নিতে পারেনি অভিযুক্ত। তার আগেই সেটিকে প্রাণপণে আঁকড়ে ধরেন সেনা জওয়ান। চেঁচামেচিতে অন্য জওয়নারা জড়ো হয়ে যায়। স্বাভাবিকভাবেই পালাতে পারেনি ছিনতাইকারী। তাকে পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। এই ঘটনায় অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। ধৃতের নাম গিরিধারি মুর্মু। বাড়ি বাঘমুণ্ডি থানার ভুরসাবেড়া গ্রামে। সোমবার সকাল ৯.৩০মিনিটে ঘটনাটি ঘটেছে পুরুলিয়ার বাঘমুণ্ডি থানার অন্তর্গত অযোধ্যা হিলটপের নাগাল্যান্ড সশস্ত্র পুলিশ ক্যাম্পে। ধৃতকে আজ আদালতে তোলা হলে বিচারক ১৪ দিনের জেল হেফাজত দিয়েছেন।

[ওভারহেড তার ছিঁড়ে বিপত্তি, বন্ধ হাওড়া থেকে কাটোয়া পর্যন্ত ট্রেন চলাচল]

জানা গিয়েছে, অযোধ্যা পাহাড়ের মাথায় অর্থাৎ হিলটপে রয়েছে আলফা কম্পানির নাগাল্যান্ড সশস্ত্র পুলিশের ক্যাম্প। ক্যাম্পে ১৩ নম্বর ব্যাটেলিয়নের জওয়ানরাই থাকে। এমনিতে নাগাল্যান্ড সশস্ত্র বাহিনী পাহাড়ের মাথায় যে কোনও অভিযান চালাতে দক্ষ। একটা সময় এখানে মাওবাদীদের দৌরাত্ম ছিল। অযোধ্যা পাহাড়ের মাথায় মাওবাদী ঘাঁটি থাকার খবর ছিল প্রশাসনের কাছে। মূলত সেকথা মাথায় রেখেই ২০১০ সালে অযোধ্যা পাহাড়ে নাগাল্যান্ড সশস্ত্র পুলিশের ক্যাম্প করা হয়। এখন আর মাওবাদীদের কোনও অস্তিত্ব নেই এই অঞ্চলে। পরিবেশও অনেকটা শান্ত হয়েছে। কিন্তু ক্যাম্পের অবস্থান বদলায়নি। হিলটপের সিংহভাগ এলাকা জুড়ে রয়েছে রাজ্যের পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন দপ্তরের আওতায় থাকা পর্ষদ। যার পোশাকি নাম সামগ্রিক অঞ্চল উন্নয়ন পর্ষদ(সিএডিসি)।হিলটপে সিএডিসির চত্বরের পিছনেই রয়েছে নাগাল্যান্ড সশস্ত্র বাহিনীর ১৩ নম্বর ব্যাটেলিয়নের ক্যাম্প।NAGA-WEB

শীতকালে সিএডিসির চত্বরে থাকা পর্যটক আবাসে তিলধারনের জায়গা নেই। সোমবার সকালে প্রতিদিনের মতো ক্যাম্পের প্রবেশপথে পাহারা দিচ্ছিলেন সেন্ট্রি পোস্টের সেনা। হাতে স্বয়ংক্রিয় লাইট মেশিনগান। অভিযোগ, আচমকাই এক ব্যক্তি ওই সংরক্ষিত এলাকায় ঢুকে পড়ে সেন্ট্রি পোস্টের সেনার হাতের মেশিনগানটি কেড়ে নেওয়ার চেষ্টা করে। মুহূর্তের জন্য কিছুই বুঝে উঠতে পারেননি কর্তব্যরত জওয়ান। অনভিপ্রেত ঘটনাটি আশপাশে দায়িত্বে থাকা জওয়ানদেরও দৃষ্টি এড়ায়নি। সহকর্মীরা ছুটে আসার আগেই ছিনতাইকারির হাত থেকে নিজের সার্ভিস মেশিনগানটি ছিনিয়ে নেন জওয়ান। ততক্ষণে ঘটনাস্থলে পৌঁছে অভিযুক্তকে জাপটে ধরেছে অন্যরা। সঙ্গেসঙ্গেই বাঘমুণ্ডী থানায় খবর দেওয়া হয়। পুলিশ এসে ধৃতকে গ্রেপ্তার করে নিয়ে যায়। সেনাদের তরফে ১৩ নম্বর ব্যাটেলিয়নের কম্যান্ডার এসি ফোলোসিং সাঙ্গাটম থানায় অভিযোগ দায়ের করেন।

এই প্রসঙ্গে পুরুলিয়ার জেলা পুলিশ সুপার জয় বিশ্বাস জানিয়েছেন, ধৃতকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। আদালতে তোলা হলে বিচারক ১৪ দিনের জেল হেফাজত দিয়েছেন। কী কারণে ধৃত যুবক এই ঘটনা ঘটিয়েছে এখনও স্পষ্ট নয়। ঘটনার তদন্ত চলছে। তবে ধৃত যুবক মানসিক ভারসাম্যহীন। এমনটাই দাবি করেছে ধৃতের পরিবার।

[মাছ ধরার নামে বালিকার যৌন নির্যাতন, অভিযুক্ত প্রতিবেশী গ্রেপ্তার]

 

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে