Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬

‘প্যাডম্যান’-এর পর এবার ‘আইয়ারি’ নিষিদ্ধ হল পাকিস্তানে

কেন পাকিস্তানে মুক্তি পেল না 'আইয়ারি' জানেন?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৬, ২০১৮, ১৬:৩৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৬, ২০১৮, ১৬:৩৪

options
link
‘প্যাডম্যান’-এর পর এবার ‘আইয়ারি’ নিষিদ্ধ হল পাকিস্তানে zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অনেক বাধা বিপত্তি এড়িয়ে অবশেষে গোটা দেশ জুড়ে মুক্তি পেল ‘আইয়ারি’। ছবির পরতে পরতে পরিচালক নীরজ পাণ্ডে ভরে দিয়েছেন দেশ ভক্তির রসদ। সম্ভবত সেই কারণেই গোটা ভারতবর্ষ জুড়ে মুক্তি পেলেও পাকিস্তানে নিষিদ্ধ হল ছবিটি।

উল্লেখযোগ্যভাবে কিছুদিন আগেই ‘পদ্মাবত’কে ছাড়পত্র দিয়েছিল পাকিস্তান। যদিও সে ছবি নিয়ে ভারতে তীব্র বিরোধিতার মুখে পড়েছিলেন পরিচালক। তারপর দেশ জুড়ে মুক্তি পেল ভারতের গর্ব ‘প্যাডম্যান’। দেশে এই ছবি নিয়ে কোনও সমস্যা না হলেও, পাকিস্তানে এই ছবিকে পড়তে হল তীব্র বিরোধিতার মুখে। যার ফলে কয়েকদিন আগেই পাকিস্তানে নিষিদ্ধ হয়েছিল ছবিটি। এবার ‘আইয়ারি’-কেও পড়তে হল সেই প্রকোপে। ছবিটি নিয়ে বেশ কিছুদিন ধরেই সমস্যার মধ্যে ছিলেন নীরজ পাণ্ডে। প্রথমদিকে তাঁকে সেন্সর বোর্ডের সার্টিফিকেট নিয়ে পোহাতে হয়েছিল অনেক ঝামেলা। তারপর সার্টিফিকেট পাওয়া গেলেও ‘প্যাডম্যান’-এর সঙ্গে মুক্তির দিন নিয়ে সমস্যা হওয়ায় আবার বেশ খানিকটা পিছিয়ে গিয়েছিল ছবির মুক্তি। এবার অবশেষে মুক্তি পেলেও জটিলতা পিছন ছাড়ল না তাঁদের। পরিচালক নীরজ পাণ্ডের অন্যান্য ছবি ‘বেবি’ বা ‘নাম শাবানা’-র মতই ‘আইয়ারি’-কেও শেষ পর্যন্ত মুক্তি পেতে দেওয়া হল না পাকিস্তানে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[মৌলবিদের পর এবার প্রিয়ার গান নিষিদ্ধ করার দাবি তুললেন বিজেপি নেতা]

পরিচালক নীরজ পাণ্ডে সাধারণত যে ধরনের সিনেমা বানান, তাতে বিভিন্নভাবে যুক্ত হয় দেশ ভক্তির রসদ। এবারেও তার অন্যথা হয়নি।‘আইয়ারি’-তে পরিচালক দেশের সৈনিকদের দেশ বাঁচানোর লড়াইকেই তুলে ধরেছেন বিশেষভাবে। আর সম্ভবত সেই কারণেই দেশেও সেন্সর সার্টিফিকেট পেতে অসুবিধা হচ্ছিল এই ছবির। তারপর ছবি মুক্তির সার্টিফিকেট পেলেও দেশের প্রতিরক্ষা বাহিনীর উচ্চপদস্থ অফিসারদের দেখাতে হয়েছিল এই সিনেমা। সেখান থেকে মিলেছিল ছবির কয়েকটা জায়গা বদলের নির্দেশ। সেই মতো ছবি কিছু অংশ বদলে অবশেষে দেশে মুক্তির অনুমতি পেয়েছিল এই ছবি। আর সম্ভবত ঠিক এই একই কারণে পাকিস্তানে মুক্তি পেতে দেওয়া হল না ছবিটিকে। যদিও পরিচালক এই বিষয় নিয়ে বলেছেন, ‘আমি শেষ পর্যন্ত চেষ্টা করব এই ছবিটি যাতে ভারতবর্ষের মানুষের মতো পাকিস্তানের জনগণও দেখতে পায়।’

[‘পরি’র ট্রেলার দেখে আঁতকে উঠলেন বিরাটও, আপনি দেখেছেন?]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.