Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Ranjit Singho

প্রয়াত পাঁচের দশকের অন্য ধারার কবি রঞ্জিত সিংহ

বয়স হয়েছিল ৯০ বছর।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৫, ২০২৪, ০০:৪৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৫, ২০২৪, ০০:৪৩

options
link
প্রয়াত পাঁচের দশকের অন্য ধারার কবি রঞ্জিত সিংহ zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রয়াত পাঁচের দশকের অন্য ধারার কবি রঞ্জিত সিংহ। সোমবার সকালে ৯০ বছর বয়সে প্রয়াত হয়েছেন ‘সমুদ্রশর্বরী’র কবি। বার্ধক্যজনিত অসুস্থতার কারণে একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন তিনি। একাধারে কবি, প্রাবন্ধিক, অনুবাদক এবং সম্পাদক রঞ্জিত সিংহের প্রয়াণে একটি যুগের অবসান হল।

রঞ্জিত যৌবনে তারাপদ রায়ের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন ‘পূর্বমেঘ’ পত্রিকা সূত্রে। পরে বাংলা কাব্য সাহিত্যের অন্যতম কবিতা সংকলন ‘এক বছরের শ্রেষ্ঠ কবিতা’ সিরিজ সম্পদনা করেন মণীন্দ্র গুপ্তের সঙ্গে। ‘পরমা’ পত্রিকা ও প্রকাশনের সঙ্গেও যুক্ত ছিলেন তিনি। এই কবি গভীর নির্জন এক পথের সন্ধান করেন নিজের কবিতায়। যে কাব্যভাষায় তিনিই প্রথম এবং শেষ রচনাকার। প্রবন্ধ, আত্মস্মৃতি লিখনেও বাংলা সাহিত্য তাঁকে মনে রাখবে। পাশাপাশি অনুবাদ করেছেন টি এস এলিয়টের কবিতা।

Advertisement

১৯৩৪ সালে কলকাতায় জন্ম রঞ্জিত সিংহর। পড়াশোনা করেন কলকাতার তীর্থপতি ইনস্টিটিউশন এবং তৎকালীন সেন্ট্রাল ক্যালকাটা কলেজে (এখনকার মৌলনা আজাদ কলেজ)। পেশা হিসেব বেছে নিয়েছিলেন বিজ্ঞাপন জগৎকে। কবিতা রচনার স্বীকৃতি হিসেবে পেয়েছেন পশ্চিমবঙ্গ বাংলা অ্যাকাডেমি প্রদত্ত বিভা চট্টোপাধ্যায় পুরস্কার-সহ একাধিক সম্মাননা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.