সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১৪৩২ সন। বাংলাজুড়ে নতুন বছরকে স্বাগত জানানোর উৎসব আয়োজন। আমবাঙালির পাশাপাশি সেলেবরাও নববর্ষ উদযাপনে মেতে উঠেছেন। কেউ মন্দিরে পুজো দিয়ে নতুন বছর শুরু করলেন তো কেউ বা আবার পরিবারের সঙ্গে পয়লা দিনযাপন করছেন। আবার অনেকের নববর্ষ কাটল শুটিংয়ের সেটে কাজের মধ্য দিয়েই। এমন উৎসবের আবহেই স্বস্তিকা মুখোপাধ্যায়, অজোপা মুখোপাধ্যায়রা হেঁটে গেলেন স্মৃতির সরণি বেয়ে।
বছরখানেক ধরেই উৎসব-অনুষ্ঠানে মা-বাবা ছাড়া। গত পুজোয় বাবা সন্তু মুখোপাধ্যায়ের পুজোযাপনের কথা লিখেছিলেন অভিনেত্রী। এবার পয়লা বৈশাখে মাকে বড্ড মনে পড়ছে তাঁর। তাই স্বস্তিকা-অজোপা দুই বোন ফিরে গেলেন শৈশবের পয়লা বৈশাখের দিনগুলিতে। কীভাবে কাটত তখন নববর্ষ? তাঁদের কথায়, ‘পয়লা বৈশাখের সঙ্গে প্রথম আলাপ করিয়েছিল মা। নতুন বছরের প্রথম দিন নতুন কিছু গায়ে দিতে হয়। তাই ছোট বেলায় মা দেশপ্রিয় পার্কের দোকান থেকে এমব্রয়ডারি করা টেপ ফ্রক, ইমিটেশনের দুল, চুড়ি, চুলের ক্লিপ এই সব কিনে দিত। মধ্যবিত্ত পরিবারের এই ছোট ছোট সুখেই সুখী মানুষ আমরা।’ এমন অনুভূতি হয়তো খুব একটা অচেনা নয়। সত্যিই তো, আগের প্রজন্মের বৈশাখী উদযাপন ছিল সহজ-সরল। জাঁকজমক ছাড়াই আত্মীয়তার টান। মায়ের সেই ঐতিহ্যকে আপন করেই স্বস্তিকা-অজোপা, দুই বোন আজ নতুন শাড়ি পরেছেন।
এরপরই অভিনেত্রীর সংযোজন, ‘বাবা বলত শুভ একলা (১লা) বৈশাখ – কিন্তু আপনাদের সঙ্গে নিয়ে বৈশাখ তো আর একলা নয়। আমি, দিদি, শিব-সাবিত্রী এবং দ্য গ্রুমিং কোম্পানির তরফ থেকে আপনাদের সবাই কে জানাই নতুন বাংলা বছর ১৪৩২ এর অনেক শুভেচ্ছা। এই বৈশাখ ও আপনাদের আগামী শুভ হোক- আলো হোক।’
View this post on Instagram
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.