Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Assam

অসমে ব়্যাট-হোল খনিতে জল ঢুকে বিপত্তি, মাটির ৩০০ ফুট নিচে আটকে ১৮ শ্রমিক!

শ্রমিকদের উদ্ধারে সেনা বাহিনীর সাহায্য চাইলেন হিমন্ত। ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে পুলিশ এবং অন্য উদ্ধারকর্মীরা। দুটি পাম্পের মাধ্যমে জল বের করার প্রক্রিয়া শুর হয়েছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৬, ২০২৫, ২১:০১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৬, ২০২৫, ২১:০১

options
link
অসমে ব়্যাট-হোল খনিতে জল ঢুকে বিপত্তি, মাটির ৩০০ ফুট নিচে আটকে ১৮ শ্রমিক! zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অসমে ভয়ংকর দুর্ঘটনা। ‘ব়্যাট হোল’ খনিতে জল ঢুকে বিপত্তি। ভিতরে ১৮ জন শ্রমিকের আটকে পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ৩০০ ফুট গভীর খনিটি রয়েছে ডিমা হাসাও জেলার উমরাংসো শহরে। ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে পুলিশ এবং অন্য উদ্ধারকর্মীরা। দুটি পাম্পের মাধ্যমে জল বের করার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই অবৈধ খনির ১০০ ফুট গভীরে জল পৌঁছে গিয়েছে। খবর পৌঁছেছে, মেঘালয় সীমানায় থাকা রাজ্য ও কেন্দ্রীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর সদস্যদের কাছেও। তাঁরা ঘটনাস্থলের উদ্দেশে রওনা দিয়েছেন ইতিমধ্যে। অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা জানিয়েছেন, রাজ্যের তরফে সেনার কাছে সাহায্য চাওয়া হয়েছে উদ্ধারকাজে।

Advertisement

ব়্যাট-হোল মাইনিং এমন একটি পদ্ধতি যা সাধারণত অসম, মেঘালয় রাজ্যে কয়লা উত্তোলনের জন্য ব্যবহৃত হয়ে থাকে। কোনও যন্ত্রের সাহায্যে নয়, অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ পদ্ধতিতে শ্রমিকরাই গর্ত খুড়ে কয়লা উত্তোলন করেন। ২০১৪ সালে মেঘালয়ে একটি দুর্ঘটনার পর এই ব়্যাট-হোল মাইনিং নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। তবে ২০২৩ সালের নভেম্বরে উত্তরাখণ্ডের সিলকিয়ারা টানেলে ৪১ জন শ্রমিককে উদ্ধার করতে ফের এই পদ্ধতিতেই সাফল্য আসে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.