Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ১১ জুন ২০২৬
Supreme Court

‘সরে দাঁড়ান’, সমলিঙ্গ বিবাহের বৈধতা মামলায় সুপ্রিম কোর্টকে জানাল কেন্দ্র

'সংসদের হাতেই ছেড়ে দেওয়া উচিত বিষয়টি', দাবি কেন্দ্রের আইনজীবীর।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৬, ২০২৩, ১৭:০৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৬, ২০২৩, ১৭:০৬

options
link
‘সরে দাঁড়ান’, সমলিঙ্গ বিবাহের বৈধতা মামলায় সুপ্রিম কোর্টকে জানাল কেন্দ্র zoom

সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: সমলিঙ্গ বিবাহ (Same Sex Marriage) প্রসঙ্গে এবার সুপ্রিম কোর্টকে কার্যত সরে দাঁড়াতে বলল কেন্দ্র। বুধবার শুনানি চলাকালীন কেন্দ্রের সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা বলেন, এই মামলার শুনানি চালিয়ে যাওয়ার প্রয়োজন নেই। সংসদের হাতেই এই বিষয়টি ছেড়ে দেওয়া উচিত, তারাই পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেবে। সমলিঙ্গ বিবাহের ক্ষেত্রে সুপ্রিম কোর্ট যা রায় দেবে, তার প্রভাব পড়বে বিসমকামী দম্পতিদের উপরেও।

সমলিঙ্গ বিবাহের বৈধতা মামলা প্রসঙ্গে প্রথম থেকেই বিরোধিতা করে আসছে কেন্দ্র। শুনানি শুরুর আগেই কেন্দ্রের তরফে বলা হয়েছিল, সমকামী বিবাহ বিষয়টি নেহাতই শহুরে ধ্যানধারণার প্রতিফলন। গ্রামীণ ভারতীয় সভ্যতার সঙ্গে একেবারেই খাপ খায় না সমকামী বিবাহ। শুনানি শুরুর পরেও কেন্দ্রের তরফে এই মামলার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: মালদহের স্কুলে ‘বন্দুকবাজ’: নেপথ্যে দিল্লির চক্রান্ত দেখছেন মুখ্যমন্ত্রী, সতর্ক থাকার পরামর্শ]

এহেন পরিস্থিতিতে শুনানির পঞ্চমদিনে সুপ্রিম কোর্টকে (Supreme Court) সরাসরি এই মামলা থেকে সরে দাঁড়াতে অনুরোধ করল কেন্দ্র। সলিসিটর জেনারেল বলেন, সমলিঙ্গ বিবাহ সংক্রান্ত পিটিশন শোনার দরকার নেই শীর্ষ আদালতের। কারণ সুপ্রিম কোর্ট যদি মামলার শুনানি চালিয়ে যায়, তাহলে তার প্রভাব পড়বে সম্পর্ক সংক্রান্ত আইনগুলিতে। বিশেষত, বিসমকামী দম্পতিদের উপর ব্যাপক প্রভাব পড়বে।” এরপরেই কেন্দ্রের তরফে সরাসরি বলা হয়, “এই মামলা শুনে শীর্ষ আদালত যেন সময় ও শক্তি নষ্ট না করে। বরং বিষয়টি সংসদের হাতে ছেড়ে দিলেই ভাল হয়।”

তবে সুপ্রিম কোর্ট আগেই জানিয়েছিল, ব্যক্তিগত আইনকে স্পর্শ না করে সমলিঙ্গ বিয়েকে বৈধতা দেওয়া খুব সহজ কাজ নয়। মঙ্গলবার শুনানির শেষে প্রধান বিচারপতি বলেন, ”আদালতের দ্বারা নির্ধারিত কাঠামোর ভিত্তিতে আইন প্রণয়ন করতে পারে সংসদ।” আগামী ২৮ এপ্রিল এই মামলা প্রসঙ্গে নির্দেশিকা জারি করতে পারে সুপ্রিম কোর্ট।

[আরও পড়ুন: ন’মাসে যেটা হল না ন’দিনে কী করে হল? প্রেসিডেন্সির সুপারকে তীব্র ভর্ৎসনা আদালতের]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.