Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২ আশ্বিন ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
PM Modi

জাপান সফরে মোদি, ‘এবার নেতাজির দেহাবশেষ ভারতে ফেরান’, আবেদন কন্যা অনিতার

দু'দিনের জন্য জাপান সফরে গিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৯, ২০২৫, ১৩:১৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৯, ২০২৫, ১৩:১৫

options
link
জাপান সফরে মোদি, ‘এবার নেতাজির দেহাবশেষ ভারতে ফেরান’, আবেদন কন্যা অনিতার zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দু’দিনের জন্য জাপান সফরে গিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তার মধ্যেই ফের নেতাজির দেহাবশেষ ফিরিয়ে আনার আবেদন জানালেন অনিতা বসু পাফ। মোদির উদ্দেশ্যে নেতাজির কন্যার অনুরোধ, নরসিমা রাওয়ের সরকার নেতাজির চিতাভস্ম ফেরানোর উদ্যোগ নিয়েছিল। বর্তমান সরকারেরও সেই পদক্ষেপ করা উচিত।

মোদির জাপান সফর চলাকালীনই এক সাক্ষাৎকারে অনিতা বলেন, “যদি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে ব্যক্তিগতভাবে সাক্ষাৎ হত, তাহলে অনুরোধ জানাব তিনি যেন জাপান থেকে নেতাজির দেহাবশেষ ফিরিয়ে আনেন। নরসিমা রাও সরকার এই উদ্যোগ নিয়েছিল। সেই পদক্ষেপ করা উচিত মোদি সরকারেরও।” ৮২ বছর বয়সি অনিতার কথায়, “আমি চাই যত দ্রুত সম্ভব ভারতে ফিরুক নেতাজির দেহাবশেষ। আমার বয়সের কথা ভেবেই এই অনুরোধ। গোটা বিষয়টার ইতি হোক।”

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

অনিতার মতে, তাঁর বাবা একজন জননায়ক ছিলেন। তাই অনিতা ব্যক্তিগতভাবে রেনকোজি মন্দির থেকে দেহাবশেষ নিয়ে ভারতে ফিরে আসতে পারেন না। তবে জাপানের তরফে নেতাজিকে বরাবর অত্যন্ত সম্মান এবং শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করা হয়েছে বলেই জানান অনিতা। তবে এই প্রথমবার নয়। বাবার দেহাবশেষ ভারতে ফিরিয়ে আনা নিয়ে আগেও একাধিকবার সুর চড়িয়েছেন নেতাজিকন্যা। তাঁর মতে, “স্বাধীন ভারতে প্রত্যাবর্তন করার সৌভাগ্য নেতাজির হয়নি। কিন্তু আজও ভারতের বহু মানুষ শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেন নেতাজিকে। এ হেন মহানায়কের দেহাবশেষ ফেরানো উচিত ভারতে।”

উল্লেখ্য, ১৯৪৫ সালের ৯ আগস্ট জাপানের নাগাসাকিতে পরমাণু বিস্ফোরণের পরও ব্রিটিশের বিরুদ্ধে সংগ্রাম চালানোর পরিকল্পনা করেছিলেন নেতাজি। কিন্তু তার কিছুদিন পরেই জানা যায়, ১৮ আগস্ট জাপানের তাইহোকু এয়ারবেসে একটি বিমান দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে নেতাজির। কিন্তু নানা কারণে সেই তথ্যকে অস্বীকার করেন ভারতের বহু মানুষ। তারপর থেকে রেনকোজি মন্দিরে সংরক্ষিত রয়েছে নেতাজির দেহাবশেষ।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.