সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অপারেশন সিঁদুর অভিযানে পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে ভারত! পাকিস্তানের কিরানা হিলসের পার্বত্য এলাকায় নাকি তেজস্ক্রিয়তা ছড়াতেও শুরু করেছে! একদিকে যখন এমন ভুয়ো খবর ছড়াচ্ছিল, তখন সোমবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেন, ভারত-পাক পরমাণু যুদ্ধের আশঙ্কা ছিল। দুই দেশের উপর বাণিজ্য সংক্রান্ত চাপ দিয়ে তা তিনি থামিয়ে দিয়েছেন। যদিও গতকালই ভারতীয় সেনা স্পষ্ট করেছিল, কিরানা হিলসে হামলা চালায়নি তারা। মঙ্গলবার বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়ালও জানিয়ে দিলেন, নিয়ন্ত্রিত হামলা চালিয়েছে ভারত। বরং পাকিস্তানই পরমাণু ‘জুজু’ দেখিয়ে ব্ল্যাকমেল করার চেষ্টা করেছে। যদিও শেষ পর্যন্ত ব্যর্থ হয়েছে।
মঙ্গলবার সাংবাদিক বৈঠকে বিদেশ মুখপাত্র জয়সওয়ালকে প্রশ্ন করা হয়, ট্রাম্পের পরমাণু যুদ্ধ আটকানোর দাবি কতখানি সত্যি? উত্তরে জয়সওয়াল জানান, ভারত নিয়ন্ত্রিত সামরিক পদক্ষেপ করেছি। বরং পাকিস্তানের দিক থেকে খবর আসছিল যে ১০ মে পরমাণু অস্ত্র কমিটি বৈঠকে বসে। যদিও পরে সেই দাবি অস্বীকার করে ইসলামাবাদ। জয়সওয়াল বলেন, “আমাদের অবস্থান খুব স্পষ্ট। পরমাণু বোমার ভয় দেখিয়ে ব্ল্যাকমেল করা যাবে না, সীমান্ত এলাকায় সন্ত্রাসবাদ মানা হবে না। আমরা বিভিন্ন দেশকে জানিয়ে দিয়েছে, পরমাণু ‘জুজু’ দেখিয়ে ব্ল্যাকমেলে আখেরে কিন্তু পাকিস্তানেরই ক্ষতি হবে।” ভারতের কথায় স্পষ্ট যে পরমাণু যুদ্ধে আশঙ্কা অনর্থক। বরং পরমাণু বোমাকে ঢাল হিসাবে ব্যবহার করে দিনের পর দিন জঙ্গিবাদ চালিয়ে যাচ্ছে পাকিস্তান। যা মেনে নেওয়া হবে না।
প্রসঙ্গত, অপারেশন সিঁদুরে পাকিস্তানের কিরানা হিলস ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে থাকতে পারে বলে গত কয়েকদিন ধরে ব্যাপক জল্পনা শুরু হয়েছে সোশাল মিডিয়ায়। পাকিস্তানের পাঞ্জাব প্রদেশে সারগোদা জেলায় অবস্থিত এই পাহাড়ে পাক সেনার ঘাঁটিতে ভারতের হামলার একাধিক ছবি ও ভিডিও শেয়ার করা হয় সেনার তরফে। এই পাহাড়ি এলাকা পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর অন্যতম বড় ঘাঁটি। মনে করা হয়, পাকিস্তানের হাতে যে ১৭০টি পারমাণবিক ওয়ারহেড রয়েছে তা দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ছড়িয়ে রয়েছে। সেই তালিকায় আছে এই কিরানা হিলসও। ভারত সেখানে হামলা চালিয়েছে কিনা প্রশ্ন করা হলে গতকাল এয়ার মার্শাল একে ভারতী বলেন, ‘কিরানা হিলসে যে পরমাণু ঘাঁটি রয়েছে এ তথ্য আমাদের দেওয়ার জন্য আপনাদের ধন্যবাদ। এমন কোনও তথ্য আমাদের কাছে নেই। তবে কিরানা হিলসে আমরা হামলা চালাইনি। সেখানে যাই থাকুক না কেন।”
সর্বশেষ খবর
-
পুরনিয়োগ দুর্নীতিতে ‘অ্যাকশনে’ ইডি, সাতসকালে মদনের বাড়িতে হানা, অভিযান আরও ৬-৭টি জায়গায়
-
তালা ভেঙে অভিষেকের বাড়িতে ‘তল্লাশি’ শালবনি থানার পুলিশের, খবর পেয়েই হাজির মমতা
-
এবার মাদ্রাসাতেও জরায়ুমুখ ক্যানসার প্রতিরোধী টিকা, নির্দেশিকা জারি স্বাস্থ্যদপ্তরের
-
বিশ্বকাপের ‘দ্বিতীয়’ উদ্বোধনী মঞ্চে আগুন ধরালেন নোরা, কানাডা কাঁপালেন ‘বাংলাদেশি’ ডিজে
-
জুটত না থালাভর্তি ভাতও! অভাবকে পরাস্ত করে আকাদেমি পুরস্কার পাচ্ছেন ২ ছৌ শিল্পী