সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির উজ্জ্বলা যোজনাতেও লাভ হয়নি। ভারতে গেরস্থালির জ্বালানির দূষণের পরিমাণ কমেনি একটুও। অন্তত পরিসংখ্যান সেকথাই বলছে। বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে Collaborative Clean Air Policy Centre নামের এক সংস্থার প্রকাশ করা পরিসংখ্যান বলছে, উজ্জ্বলা যোজনা চালু হওয়ার পরেও গত এক বছরে গোটা দেশে গেরস্থালির দূষণের জেরে মৃত্যু হয়েছে অন্তত ৮ লক্ষ মানুষের।
[আরও পড়ুন: ইফতার মন্তব্যের সমালোচনা, গিরিরাজকে সমঝে যাওয়ার বার্তা অমিত শাহের]
মোদি সরকার ক্ষমতায় আসার পর প্রত্যেক পরিবারের কাছে জ্বালানি গ্যাস পৌঁছে দেওয়ার পরিকল্পনা করেছিল। বিশেষ করে গ্রামীণ ভারতের মা-বোনেদের জ্বালানি সমস্যা মেটাতে সব পরিবারকে রান্নার গ্যাস দেওয়ার পরিকল্পনা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী। মোদির সেই ফ্ল্যাগশিপ প্রকল্প উজ্জ্বলা যোজনার সাফল্য নিয়ে বেশ বুক বাজিয়েছে সরকার। সরকারের দাবি, গত পাঁচ বছরে মোট আট কোটি পরিবারের হাতে এলপিজি তুলে দেওয়া গিয়েছে। এই প্রকল্পের মূলত দুটি উদ্দেশ্য ছিল। এক, গরিব মা-বোনেদের রান্নার কষ্ট কমানো। দুই, কাঠ বা কয়লা জাতীয় জ্বালানির পরিমাণ কমিয়ে গেরস্থালির দূষণ কমানো। কিন্তু, পরিসংখ্যান বলছে, এই দ্বিতীয় উদ্দেশ্যটিতে কার্যত পুরোপুরি ব্যর্থ হয়েছে উজ্জ্বলা।
[আরও পড়ুন: শালিমার এক্সপ্রেসে মিলল প্যাকেটবন্দি বিস্ফোরক, মুম্বইয়ে ব্যাপক চাঞ্চল্য]
Collaborative Clean Air Policy Centre -এর করা সমীক্ষায় জানা গিয়েছে, বায়ুদূষণের ফলে যে মৃত্যু হয়েছে, তাঁর বৃহত্তম কারণ গেরস্থালির জ্বালানির দূষণ। গত এক বছরে বায়ুদূষণের কারণে ভারতে প্রায় ১১ লক্ষ মানুষের অস্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে আট লক্ষেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে গেরস্থালির জ্বালানি দূষণের জেরে। মূলত, কাঠ, গোবর, পাতা এবং চাষবাষের বর্জ্য পদার্থ জ্বালানি হিসেবে ব্যবহারের জেরে এই দূষণ হয়েছে। ওই সংস্থার দাবি, দেশের প্রায় ১৬ কোটি পরিবার এখনও রান্নার জন্য এই ধরনের জ্বালানিই ব্যবহার করে। সুতরাং, বলতেই হচ্ছে উজ্জ্বলা যোজনা যে উদ্দেশ্যে আনা হয়েছিল, তা অনেকাংশেই ব্যর্থ হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
আত্মত্যাগকে মর্যাদা! মুকুটমণিপুরে বিশ্ব বাংলা গ্লোবের জায়গায় বসছে সিধু-কানুর মূর্তি
-
মদ খেয়ে মারামারিতে বিতর্ক! টেস্ট চলাকালীনই আচমকা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় স্টোকসের
-
৩ মাসে লক্ষাধিক নতুন সদস্যের টার্গেট, বীরভূমে রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘের মহাবিস্তার পরিকল্পনা
-
ফেসবুকে প্রেম থেকে বিয়ে! স্ত্রীকে খুনের পর শ্যালিকাকে মেসেজ দীপঙ্করের, রিষড়া কাণ্ডে নয়া তথ্য
-
দীর্ঘদিনের ডেকরেটর্স বদল কালীঘাট তৃণমূলের! ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ প্রস্তুতির ভার পেল অন্য সংস্থা