সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২১-২২ অর্থবর্ষের শেষপ্রান্তে এসে ফের ধাক্কা খেল অর্থনীতি। বিগত চার কোয়ার্টারের মধ্যে সর্বনিম্ন স্তরে নামল অভ্যন্তরীণ বৃদ্ধির হার। জানুয়ারি-মার্চ ত্রৈমাসিকে দেশের জিডিপি (GDP) বৃদ্ধির হার ছিল মাত্র ৪.১ শতাংশ। যা তৃতীয় কোয়ার্টারের থেকে অনেকটাই কম। সরকারের তরফে প্রকাশ করা পরিসংখ্যানের নিরিখে এই তথ্য মিলেছে।
২০২০ সালে করোনা অতিমারীর পর দেশের অর্থনীতি মুখ থুবড়ে পড়ে। স্বাভাবিকভাবেই তার সঙ্গে তাল রেখে জিডিপির হারও নিম্নমুখী হয়। তবে ২০২১-২২ অর্থবর্ষের শেষে অর্থনীতির ঘুরে দাঁড়ানোর প্রবণতা দেখা গিয়েছে। যার ফলে ন্যাশনাল স্ট্যাটিসটিক্যাল অফিস বা এনএসও’র পেশ করা অনুমান বলছে, চলতি অর্থবর্ষে বৃদ্ধি পাবে ভারতের জিডিপির হার। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, করোনার (Coronavirus) প্রথম ধাক্কায় দেশের অর্থনীতি যেভাবে ধাক্কা খেয়েছিল, দ্বিতীয় ধাক্কায় সেই পরিমাণ ক্ষতি হয়নি। ২০২০-২১ অর্থবর্ষের তৃতীয় কোয়ার্টারে আর্থিক বৃদ্ধির হার ছিল ১.৬ শতাংশ। ২০২১-২২ অর্থবর্ষের প্রথম কোয়ার্টার অর্থাৎ জুন ত্রৈমাসিকে আর্থিক বৃদ্ধির হার ছিল ২০ শতাংশেরও বেশি। তারপর পরপর দু’টি ত্রৈমাসিকে যথাক্রমে ৮.৪ শতাংশ এবং ৫.৪ শতাংশ হারে বেড়েছে জিডিপি। তারপরই চতুর্থ ত্রৈমাসিকে এই জিডিপির হার কমে দাঁড়াল ৪.১ শতাংশে।
[আরও পড়ুন: ভরসা নেই মোদি সরকারে, শিক্ষিকা খুনের পরেই ভূস্বর্গ ছাড়ছেন কাশ্মীরি পণ্ডিতরা]
শুধু তাই নয়, ২০২১-২২ অর্থবর্ষে সার্বিকভাবেই প্রত্যাশা পূরণ করতে পারেনি জিডিপি বৃদ্ধির হার। বিগত অর্থবর্ষে ভারতের জিডিপি বৃদ্ধির হার দাঁড়িয়েছে ৮.৭ শতাংশ। গত ২৮ ফেব্রুয়ারি রিজার্ভ ব্যাংকের (Reserve Bank) তরফে অনুমাণ করা হয়েছিল ২০২১-২২ অর্থবর্ষে জিডিপির সার্বিক বৃদ্ধি হতে পারে ৮.৯ শতাংশ। সেই অনুমাণও পূরণ করতে পারেনি অর্থনীতি। তবে গতবছর যেখানে সার্বিকভাবে ৬.৬ শতাংশ হারে জিডিপি বৃদ্ধি হয়, সেই তুলনায় এবছর অনেকটাই পরিস্থিতির উন্নতি হয়েছে।
[আরও পড়ুন: কপিল সিব্বলের পর আনন্দ শর্মাও কি কংগ্রেস ছাড়ছেন? জল্পনার মধ্যে মুখ খুললেন প্রবীণ নেতা]
শেষ ত্রৈমাসিকে আর্থিক বৃদ্ধির হার ধাক্কা না খেলে পরিস্থিতির আরও ভাল হতে পারত বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। কিন্তু কেন শেষ ত্রৈমাসিকে ধাক্কা খেল অর্থনীতি? বাজার বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, লাগাতার মূল্যবৃদ্ধি অর্থনীতির গতিতে স্লথ করে দিচ্ছে। পেট্রল-ডিজেলের মূল্যও অর্থনীতির গতিকে স্তব্ধ করছে।
সর্বশেষ খবর
-
অ্যামি ভির্ককে লক্ষ্য করে ৭ রাউন্ড গুলি, রণবীর-করিনার সহ-অভিনেতাকে খুনের চেষ্টা!
-
অবসরের দেড় মাস আগে যাদবপুরের রেজিস্ট্রার সেলিম বক্স মণ্ডলকে অপসারণ, এবার দায়িত্বে কে?
-
জুসার-ব্লেন্ডারের দরকার নেই, রান্নাঘরের এই ৫ সরঞ্জামেই পান পুষ্টিকর ফলের রস
-
জলবায়ু পরিবর্তনের কুফল রুখতে ব্যর্থ! বিশ্বের ২০ শহরে তালিকায় ঠাঁই কলকাতারও
-
কলকাতার একাধিক শপিং মলে পুলিশ-দমকল, ‘অখাদ্য’র পর অগ্নিসুরক্ষা ব্যবস্থা খতিয়ে দেখতে অভিযান