Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
নাথুরাম গডসে

নাথুরাম গডসের নামে হোক মীরাটের নাম, প্রস্তাব যোগী সরকারের

গান্ধী হত্যাকারীকে বিরল সম্মান!

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৮, ২০১৯, ১৬:১২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৮, ২০১৯, ১৬:১২

options
link
নাথুরাম গডসের নামে হোক মীরাটের নাম, প্রস্তাব যোগী সরকারের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের নাম পুরনো নাম বাতিল করে নতুন নাম দিতে উদ্যোগী উত্তরপ্রদেশের যোগী আদিত‌্যনাথ সরকার। এবার পালা মীরাটের। এই শহরটির নাম পণ্ডিত নাথুরাম গডসে নগর করার প্রস্তাব করেছে রাজ‌্য সরকার।

Advertisement

 

ইতিমধ্যেই নাম বদলের প্রস্তাবে জেলাশাসকের অনুমতি চেয়েছে রাজ্য। রাজস্ব বোর্ড জেলাশাসকের প্রতিক্রিয়া চেয়েছে এই বিষয়ে। জেলাশাসকের কাছে চিঠিতে বলা হয়েছে হাপুরের নাম বদল করে মহন্ত অদ্বৈতনাথ নগর ও গাজিয়াবাদের নাম বদলে মহন্ত দিগ্বিজয় নগর রাখা হবে। জানা গিয়েছে, মীরাটের নাম বদলের জন্য চার মাসে তিনবার জেলাশাসকের কাছে প্রস্তাব পাঠিয়েছে যোগী আদিত‌্যনাথ সরকার।

[আরও পড়ুন: বিজেপি ভারতকে হিন্দু রাষ্ট্র হিসেবে দেখতে চায় না! বলছেন খোদ অমিত শাহ ]

উত্তরপ্রদেশ সরকারের দাবি, মীরাটের নাম বদলের জন্য নানা মহল থেকে চাপ আসছে। যার মধ্যে রয়েছে মিরাটর অখিল ভারতীয় হিন্দু মহাসভা। যারা দীর্ঘদিন ধরেই এই দাবি জানিয়ে আসছে। সংস্থার সহ-সভাপতি অশোক শর্মা বলেছেন, ‘‘আমরা আশাবাদী যোগী সরকার এই দাবি মেনে নেবে।’’‌ মহাত্মা গান্ধীর হত্যাকারী নাথুরাম গডসেকে নিয়ে সম্প্রতি বিতর্ক কম হয়নি। দেশদ্রোহে অভিযুক্ত গডসেকে বিজেপির নেতা-মন্ত্রীরা মহান দেশভক্ত বলে ফেলেছেন। এবার মিরাটের নাম বদলে নাথুরাম গডসে করার প্রস্তাব উঠল।

[আরও পড়ুন: ‘উদ্বাস্তু মুসলিমদেরও নাগরিকত্ব দিতে হবে’, অগপ’র পর বেসুরো বিজেপির আরেক জোটসঙ্গী]

যোগীর নামবদলের রীতি অবশ্য এই নতুন নয়। ক্ষমতায় আসার পরপরই উত্তরপ্রদেশে একের পর এক শহরের নাম পরিবর্তন করে বিপ্লব ঘটিয়েছেন উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী৷ ইতিমধ্যেই বদলেছে, মোগলসরাই রেল স্টেশন-সহ উত্তরপ্রদেশের তিন বিমানবন্দরের৷ ঐতিহ্যবাহী এলাহাবাদ শহরের নাম বদলে হয়েছে প্রয়াগরাজ। নাম বদলানো হয়েছে লখনউ ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট স্টেডিয়ামের। নতুন নাম হয়েছে বাজপেয়ীর নাম। এবার হয়তো সেই তালিকায় ঢুকে যাবে মীরাট।  বিরোধীরা অবশ্য এই নাম বদলের প্রস্তাবের তীব্র বিরোধিতা করেছেন। যে ব্যক্তি জাতীর জনককে প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যা করেছে, তার নামে আস্ত একটি শহরের নাম হতে পারে না বলে দাবি কংগ্রেস ও সমাজবাদী পার্টির।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.