Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
NEET UG

৬১ থেকে ১৭, নিটের নতুন মেধা তালিকায় একধাক্কায় অনেক কমল টপার সংখ্যা

৪.২ লক্ষ পরীক্ষার্থীর নম্বর কমবে, খবর সূত্রের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৬, ২০২৪, ১০:০৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৬, ২০২৪, ১০:০৫

options
link
৬১ থেকে ১৭, নিটের নতুন মেধা তালিকায় একধাক্কায় অনেক কমল টপার সংখ্যা zoom
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: একধাক্কায় অর্ধেকেরও কম হয়ে যাচ্ছে নিটের টপার সংখ্যা! সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে বৃহস্পতিবার নতুন করে নিটের ফলাফল প্রকাশ করেছে এনটিএ। সূত্রের খবর, সেই ফলাফলের ভিত্তিতেই টপারদের তালিকায় পড়ুয়াদের ভিড় কমতে পারে। কারণ ৪৪ জন পড়ুয়া ‘ভুল’ উত্তর দিয়েও ওই প্রশ্নে পুরো নম্বর পেয়েছিলেন। কিন্তু এইভাবে নম্বর দেওয়ার বিরোধিতা করে নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।

গত ৫ মে NEET-UG পরীক্ষা হয়। ফল প্রকাশের পরে দেখা যায়, প্রথম স্থান অধিকার করেছে ৬৭ জন। এর পর থেকে এই প্রবেশিকা পরীক্ষা নিয়ে উঠেছে বিস্তর অভিযোগ। পরীক্ষায় প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগের পাশাপাশি অনেককে গ্রেস মার্কস দেওয়ারও অভিযোগ তোলেন পরীক্ষার্থীরা। পরে গ্রেস মার্কস দেওয়ার ব্যাপারটি স্বীকার করে নেয় ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘শান্তি রক্ষার স্বার্থেই নাম লেখার নির্দেশ’, কানোয়ার যাত্রার নেমপ্লেট বিতর্কে সাফাই যোগীর

সূত্রের খবর, নিট পরীক্ষার্থীদের মধ্যে একটা বড় অংশের পড়ুয়ারা প্রশ্নের ভুল উত্তর দিয়েছিলেন। প্রশ্নপত্রে থাকা এমন একটি উত্তর তাঁরা ঠিক হিসাবে বেছে নিয়েছিলেন, যেটাকে পরবর্তীকালে ভুল বলে ঘোষণা করে আইআইটি দিল্লি। যদিও পড়ুয়াদের দাবি, NCERT বইয়ে ওই উত্তরকেও ঠিক বলেই গণ্য করা হয়েছে। কিন্ত প্রশ্নপত্রে থাকা ওই ভুল উত্তর বেছে নেওয়ার কারণে মোট পাঁচ নম্বর কাটা যাবে পরীক্ষার্থীদের। ভুল উত্তর দেওয়ার জন্য এক নম্বর কাটা যাবে এবং ওই প্রশ্নের জন্য বরাদ্দ চার নম্বর পাবেন না তাঁরা।

নম্বরের এমন রদবদলের কারণে নিটের প্রথম প্রকাশিত ফলাফলেও পরিবর্তন হবে। সূত্রের খবর, ফুল মার্কস পেয়ে প্রথম হওয়া ৬৭ জনের মধ্যে ৪৪ জনই সরে যাবেন মেধা তালিকার শীর্ষস্থান থেকে। ৪.২ লক্ষ পরীক্ষার্থীর নম্বরে পরিবর্তন হওয়ার কারণে গোটা মেধাতালিকাতেও বড়সড় রদবদল হবে। তার প্রভাব পড়বে মেডিক্যাল কলেজগুলোর অ্যাডমিশনেও।

[আরও পড়ুন: বাংলার প্রতি বঞ্চনাই হাতিয়ার, মমতার লিখিত বক্তব্য গেল নীতি আয়োগে

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.