Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
PM Modi

দেশকে আবর্জনামুক্ত করতে বড় পদক্ষেপ, ‘গোবর-ধন’-এর উদ্বোধন মোদির

এর ফলে ক্লিন এনার্জির ব্যবহার বাড়বে দেশে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২০, ২০২২, ০৮:৩৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২০, ২০২২, ০৮:৩৭

options
link
দেশকে আবর্জনামুক্ত করতে বড় পদক্ষেপ, ‘গোবর-ধন’-এর উদ্বোধন মোদির zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইন্দোরে এশিয়ার বৃহত্তম বায়ো-সিএনজি প্লান্ট ‘গোবর-ধন’-এর (Gobar-Dhan) উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (PM Modi)। শনিবার ইন্দোরে দুপুর ১টা নাগাদ ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে তিনি ওই প্রকল্পের সূচনা করেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী বলেন, “আগামী দু’বছরে দেশের ৭৫টি বড় পুরসভায় এই ধরনের গোবর-ধন বায়ো-সিএনজি প্ল্যান্ট নির্মাণের কাজ সম্পূর্ণ হবে। এই অভিযান ভারতের শহরগুলিকে পরিষ্কার, দূষণমুক্ত করবে। ক্লিন এনার্জির ব্যবহার বাড়বে।”

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান এবং কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হরদীপ সিং পুরী। স্বচ্ছ ভারত মিশন ২.০-র অধীনে কেন্দ্র দেশের শহরগুলিকে আবর্জনামুক্ত করার লক্ষ্য রেখেছে। গোবর-ধন প্রকল্পের মাধ্যমে এই মিশন বাস্তবে পরিণত হতে পারে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: সনাতন শাস্ত্রীয় আইন পরিবর্তনের পথে বাংলাদেশ, ঢাকার রাজপথে বিক্ষোভ হিন্দু সংগঠনের]

প্রতিদিন ৫৫০ টন পৃথকীকৃত জৈব বর্জ্য পরিশোধনের ক্ষমতা রয়েছে প্লান্টটির। দৈনিক প্রায় ১৭ হাজার কেজি সিএনজি এবং ১০০ টন জৈব কম্পোস্ট উৎপাদন হবে প্লান্টটিতে। গ্রিনহাউস গ্যাস নির্গমন হ্রাস, সার হিসাবে জৈব কম্পোস্টের সঙ্গে সবুজ শক্তি প্রদানের মতো একাধিক পরিবেশগত সুবিধাও দেবে প্লান্টটি।

ইন্দোর ক্লিন এনার্জি প্রাইভেট লিমিটেড, ইন্দোর মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশন (আইএমসি) এবং ইন্দো এনভাইরো ইন্টিগ্রেটেড সলিউশন লিমিটেডের (আইইআইএসএল) সম্মিলিত প্রয়াসে তৈরি হয়েছে এই প্লান্টটি ৷ জানা গিয়েছে, ইন্দোর পুরসভা এই প্লান্টে উৎপাদিত ন্যূনতম ৫০ শতাংশ সিএনজি কিনে নেবে। এর সাহায্যে চালানো হবে ৪০০টি বাস।

২০১৪ সালে প্রথমবার দেশের মসনদে বসার পরই প্রধানমন্ত্রী মোদি সূচনা করেন ‘স্বচ্ছ ভারত অভিযানে’র। তারপর থেকেই চলছে প্রধানমন্ত্রীর স্বপ্নের প্রকল্প। দেশের সমস্ত শহরকে আবর্জনামুক্ত করার লক্ষ্যে এই গোবর-ধন প্রকল্প গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে পারে বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

[আরও পড়ুন: বিরাটের পর ভারতের টেস্ট অধিনায়ক রোহিত শর্মাই, ঘোষণা বিসিসিআইয়ের]

এদিকে শনিবারই আরেক অনুষ্ঠানে ১০০ কিষাণ ড্রোনের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। মূলত কৃষিজমির উপরে কীটনাশক ও নানা ধরনের সামগ্রী ছেটাতেই এই ড্রোন ব্যবহৃত হবে। এদিন মোদি জানিয়েছেন, ড্রোন সেক্টরে আগামী দিনে বিশ্বকে নেতৃত্ব দেবে ভারতই। সেই লক্ষ্যেই নয়া পদক্ষেপ কেন্দ্রের।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.