Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Sambit Patra

‘রাফালে দুর্নীতি হয়েছে কংগ্রেস আমলেই’, ফরাসি পোর্টালের তথ্য তুলে ধরে বিস্ফোরক সম্বিত পাত্র

রাফালে নিয়ে গুজব ছড়িয়ে ছিলেন রাহুল গান্ধী, দাবি সম্বিত পাত্রর।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৯, ২০২১, ১৬:১২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৯, ২০২১, ১৬:১২

options
link
‘রাফালে দুর্নীতি হয়েছে কংগ্রেস আমলেই’, ফরাসি পোর্টালের তথ্য তুলে ধরে বিস্ফোরক সম্বিত পাত্র zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সম্প্রতি ‘মিডিয়াপার্ট’ নামে একটি ফরাসি পোর্টাল দাবি করেছে, ইউপিএ (UPA) সরকারের সময়ে রাফালে (Rafale) ‘দুর্নীতি’ হয়েছে। ভারতকে রাফালে যুদ্ধবিমান বিক্রি নিশ্চিত করতে একজন মধ‌্যস্থতাকারীকে ঘুষ দিয়েছিল দাসাল্ট অ‌্যাভিয়েশন। এবার মিডিয়াপার্টের এই প্রতিবেদনকে হাতিয়ার করেই  কংগ্রেসকে (Congress)  একহাত নিল বিজেপি (BJP)। এদিন এক সাংবাদিক সম্মেলনে বিজেপি মুখপাত্র সম্বিত পাত্র (Sambit Patra) দাবি করলেন, কংগ্রেস আমলেই হয়েছে রাফালে দুর্নীতি। অথচ ভোটের রাজনীতি করতে কেন্দ্রের বিজেপি সরকারকে বারবার দুষছে কংগ্রেস। সম্বিতের কটাক্ষ, বারবার তদন্তের দাবি করা কংগ্রস দলের নাম হওয়া উচিত ‘আই নিড কমিশন’।

Sambit Patra slams Rahul Gandhi and Congress on Rafale Corruption

Advertisement

এদিন নিউ দিল্লির বিজেপির সদর দপ্তরে সাংবাদিকদের সম্বিত পাত্র বলেন, ‘আমরা দেখেছি কীভাবে বিরোধীরা, বিশেষ করে কংগ্রেস ২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে রাফালে দুর্নীতি নিয়ে মিথ্যে কথা ছড়াচ্ছিল। আসলে ওরা ভেবেছিল এই প্রচারের ফলে রাজনৈতিক ফায়দা মিলবে।’ ফরাসি পোর্টালের সাম্প্রতিক দাবিকে সামনে এনে সম্বিত বলেন, ‘আজকে আমরা এমন কিছু তথ্য প্রমাণ সামনে আনতে পারি, যার পর স্পষ্ট হয়ে যায় কোন আমলে রাফালে দুর্নীতি হয়েছে। একটি ফরাসি সংবাদ মাধ্যম প্রকাশ্যে এনেছে যে রাফালে দুর্নীতি হয়েছিল। কিন্তু সেই ঘটনা ঘটেছিল ২০০৭ থেকে ২০১২ সালের মধ্যে।’

[আরও পড়ুন:  ‘ব্রাহ্মণ ও ব্যবসায়ীরা আমার পকেটে থাকে’, বিজেপি নেতার বিতর্কিত মন্তব্যে শোরগোল]

উল্লেখ্য, মিডিয়াপার্ট’-এর প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, যুদ্ধ বিমান নির্মাতা সংস্থা দাসাল্ট অ‌্যাভিয়েশন ভারতে ৩৬টি যুদ্ধবিমান বিক্রি করার জন্য সুশেন গুপ্তা নামে একজন মধ‌্যস্থতাকারীকে কমপক্ষে ৭.৫ মিলিয়ন ইউরো বা ভারতীয় মুদ্রায় ৬৫ কোটি টাকা দিয়েছিল। তৈরি করা হয়েছিল নকল চালানও। ভারতীয় তদন্তকারীদের হাতে এইসব তথ্য থাকা সত্ত্বেও তারা তদন্ত করতে ব্যর্থ হয়েছে। তবে ফরাসি পোর্টালটি ৫৯ হাজার কোটি টাকার রাফাল দুর্নীতির একটি অন্তর্তদন্ত শুরু করছে।

সম্বিত পাত্র মিডিয়া পার্টের প্রকাশিত তথ্য সামনে এনে বলেন, ‘আসল ঘটনা অন্য হলেও ২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi) বাজারে এক ধরনের গুজব ছড়িয়েছিলেন। একের পর সাংবাদিক বৈঠক করে দাবি করেছিলেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi) ও কেন্দ্রের বিজেপি সরকার রাফাল দুর্নীতি করেছে।’

[আরও পড়ুন:  ‘কেন তিনগুণ দামে যুদ্ধবিমান কেনা হল জানি না’, রাফালে ইস্যুতে ফের মোদিকে খোঁচা সুখেন্দুশেখরের]

সম্বিতের দাবি, ভেবেচিন্তেই উল্টো প্রচার চালানো হয়েছিল । ঘটনা মোটেই কাকতালীয় নয়, বরং পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.