Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ৯ জুন ২০২৬
Supreme Court

‘আপনারা না করলে আমরা করব!’ উপকূলরক্ষী বাহিনীতে মহিলাদের স্থায়ী নিয়োগে কেন্দ্রকে সুপ্রিম তোপ

দ্রুত কেন্দ্রের জবাবদিহি চাইল সুপ্রিম কোর্ট।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৪, ১৯:৪৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৪, ১৯:৪৫

options
link
‘আপনারা না করলে আমরা করব!’ উপকূলরক্ষী বাহিনীতে মহিলাদের স্থায়ী নিয়োগে কেন্দ্রকে সুপ্রিম তোপ zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নির্বিচারে ভারতীয় উপকূলরক্ষী বাহিনী (Indian Coast Guard) থেকে মহিলা কর্মীদের ছাটাই করা যাবে না। কেন্দ্র যদি কাজ না করে, তবে মহিলা কোস্ট গার্ড অফিসারদের আবেদনের ভিত্তিতে তাঁদের পার্মানেন্ট কমিশন তথা স্থানীয় নিয়োগ হস্তক্ষেপ করবে আদালত। সোমবার এই ভাষাতেই হুঁশিয়ারি দিল সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court)। প্রধান বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড় (Chief Justice DY Chandrachud) সতর্ক করেন, সরকার স্বেচ্ছায় ব্যবস্থা না নিলে আদালত ভারতীয় উপকূলরক্ষী বাহিনীতে লিঙ্গ সমতা নিশ্চিত করতে হস্তক্ষেপ করবে।

ভারতীয় উপকূলরক্ষী বাহিনীর (ICG) একজন মহিলা অফিসারের আবেদনের ভিত্তিতে শীর্ষ আদালতে মামলার শুনানি হয় সোমবার। বাহিনীতে মহিলাদের পার্মানেন্ট কমিশন তথা স্থায়ী নিয়োগের দেওয়ার আবেদন জানানো হয়েছে ওই আবেদনে। যদিও কেন্দ্রের তরফে অ্যাটর্নি জেনারেল আর ভেঙ্কটরামানি জানান, উপকূলরক্ষী বাহিনীর বিষয়টি পদাতিক সেনা ও নৌবাহিনীর থেকে অনেকটাই আলাদা। যদিও কোনও যুক্তিই শুনতে চায়নি শীর্ষ আদালত।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

 

[আরও পড়ুন: জ্ঞানবাপীতে কীসের ভিত্তিতে পুজোয় অনুমতি আদালতের? জেনে নিন ‘ব্যাস কি তহখানা’র ইতিহাস!]

প্রধান বিচারপতি চন্দ্রচূড় জানিয়ে দেন, বাহিনী থেকে মহিলাদের বাদ দেওয়ার যুক্তিগুলি কোনওভাবেই বৈধ নয়। তিনি স্পষ্ট জানয়ে দেন, এসব কথা ২০২৪ সালে গ্রাহ্য হয় না। মহিলাদের বাদ দেওয়া যাবে না। এই বিষয়ে দ্রুত কেন্দ্রের জবাবদিহি চেয়েছে আদালত। পরবর্তী শুনানি পয়লা মার্চ।

 

[আরও পড়ুন: ‘শাহজাহানের গ্রেপ্তারিতে বাধা নেই পুলিশের’, অভিষেকের দাবি উড়িয়ে সাফ জানাল হাই কোর্ট]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.