বৃহস্পতিবার মহারাষ্ট্রে পুরভোট। তার আগে জমজমাট রাজনৈতিক তরজা। মহারাষ্ট্রের বনমন্ত্রীকে আক্রমণ করলেন উদ্ধব ঠাকরে। জানতে চাইলেন, নরখাদক চিতাবাঘকে দেখামাত্র গুলির নির্দেশ দেওয়ার মতোই তিনি কি জঙ্গল দখল করা শিল্পপতিদের ক্ষেত্রেও একই নির্দেশ দেবেন।
এদিন তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, ”চিতাবাঘের সৃষ্ট উপদ্রব নিয়ন্ত্রণে বনমন্ত্রী গণেশ নায়েক সম্প্রতি ‘দেখামাত্র গুলির’ নির্দেশ দিয়েছেন। কিন্তু যাঁরা বনের জমি দখল করছেন, তাঁদের কী হবে? যে শিল্পপতিরা বনে অনুপ্রবেশ করছে, তাঁদের জন্যও কি তিনি ‘দেখামাত্র গুলির’ নির্দেশ দেবেন?” তাঁর প্রাক্তন রাজনৈতিক জোটসঙ্গীরা যে আজ ‘মৃত’, সেকথাও বলেছেন উদ্ধব। তাঁর মতে আগে বিজেপির কাছে ‘রাষ্ট্রই প্রথম’ ছিল। কিন্তু এখন তা ‘চোর এবং দুর্নীতিই প্রথম’-এ পরিণত হয়েছে।
আরও পড়ুন:
সেই সঙ্গেই তিনি বলেন, ”এই নির্বাচনের প্রধান ইস্যু কাশি। এর কারণ বায়ুমণ্ডলে এবং মহারাষ্ট্রের রাজনীতিতে ব্যাপক দূষণ। ওরা আমাদের কণ্ঠস্বরকে দমন করতে চায়। কিন্তু আমরা তা করতে দেব না।”
নির্বাচনকে ঘিরে পারদ চড়তে শুরু করার পর থেকেই বিজেপিকে আক্রমণ করেছেন উদ্ধব। তিনি বলেন, “যেভাবে অ্যানাকোন্ডা তার রাস্তায় আসা সমস্ত কিছু গিলে ফেলে, সেভাবেই মুম্বইকে গিলে ফেলতে চাইছে ওরা।” শুধু তাই নয়, এই বিজেপি নেতাদের আফগান হামলাকারী আহমেদ শাহ আবদালির সঙ্গে তুলনা করেন তিনি। বিজেপির বিরুদ্ধে ফের ভোটচুরির অভিযোগ তুলেও সরব হতে দেখা গিয়েছে তাঁকে।
এদিকে বৃহন্মুম্বই পুর নিগমের নির্বাচনে একসঙ্গে লড়বেন দুই ভাই উদ্ধব ঠাকরে ও রাজ ঠাকরে। মহারাষ্ট্রে নতুন রাজনৈতিক সমীকরণ জন্ম নেওয়ার গুঞ্জনকে সত্যি করে এই ঘোষণা করেছেন তাঁরা। গত জুলাইয়েই দীর্ঘ দুই দশক পরে তাঁদের পাশাপাশি দেখা গিয়েছিল। তখন থেকেই গুঞ্জন ছিল, দুই তুতো ভাইয়ের হাত মেলানো স্রেফ সময়ের অপেক্ষা। দেখার, এই জোট প্রতিপক্ষকে কতটা বিপদে ফেলতে পারে।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
রাতে বাড়িতে ঢোকা, জোর করে পোশাক খুলে দেওয়া ধর্ষণের চেষ্টা নয়! রায় হাই কোর্টের
-
নির্বাসিত ২ ক্রিকেটারকে পুরস্কার কেন? তদন্তের দাবিতে সরব বিধায়ক, পালটা সিএবি সচিবের
-
‘বিগ বস বাংলা’এ রোজ এক জ্যাকেটে তাপসকন্যা সোহিনী, হৃদয়বিদারক গল্প বললেন মা নন্দিনী
-
পুজোর মুখে নতুন বাড়ি? জেনে নিন বাস্তুমতে গৃহপ্রবেশের সঠিক সময় ও নিয়ম
-
রাস্তায় বসেছিল গরু, ঝাপিয়ে পড়ে টাটা সুমোয় তুলে নিল দুই ব্যক্তি, তারপর…